L'ARTE DELLA PITTURA, DEL DISEGNO E DELLA STAMPA: OPERE DAL XVII AL [..]

Asta a tempo N. 307

ven 23 - mer 28 Giugno 2023
Firenze
Venerdì 23 giugno 2023 10/13-15/19

Lunedì   26 giugno 2023 10/13-15/19
Martedì 27 giugno 2023 10/13-15/19

Il ricavato dei lotti 87,90,91,92 donati a Fondazione TELETHON, andranno a finanziare la ricerca sulle malattie genetiche, per permettere a tanti bambini di crescere e di raggiungere le principali tappe della loro vita.

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 180  di 200 LOTTI
121
121
Scuola del XX sec. ASTRATTO litografia num. 7/50 e firmata
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
122
122
Rodolfo Martini  ( 1950) ASTRATTO olio sun tela, cm. 70x50   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
123
123
Rodolfo Martini (1950) INTERNO pastello su carta, cm. 64x64, datato 1989
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
124
124
Fernando Andolcetti (1930) BOCCHE tecnica mista, cm. 27x27
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
125
125
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 38x48
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
126
126
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA IN PREGHIERA olio su tela, cm 34x42
€ 200 / 400
Stima
127
127
Scuola italiana, sec. XX PASTORELLA olio su tela, cm 35x47 firmato
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
128
128
Bruno Saetti ( 1902-1984 ) ASTRATTO p.d.a. cm 136x94
€ 100 / 300
Stima
129
129
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 72x36,difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
130
130
Mauro Manfredi ( 1933-2004 ) VOX PARTURIENTIS GALLINAE scultura entro teca in plexiglass, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
131
131
Simone Ricciardiello, ( Napoli 1944) ASTRATTO collage in legno cm 48x48
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
132
132
 Walter Fusi  ( 1924-2013) ASTRATTO Tecnica mista su carta, cm. 22x19
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
133
133
Fabio De Poli (1947) DE POLI'S WORK 1981 Collage, cm. 40x30.
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
134
134
Giovanni Cerri ( 1969 ) FIGURA CHE NON C'E' PIU' 2014 olio e tecnica mista su carta intelata, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
135
135
Ugo Capocchini ( 1901-1980 ) VASO CON FIORI olio su tela, cm 40x50
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
136
136
Giovanni Bruzzi ( 1936 ) SPUGNA olio su tela, cm 60x65
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
137
137
Pino Caccamo ( 1970 ) ARPIONE acrilico su tela, cm 100x70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
138
138
Mario Fallani (1934) NATURA MORTA carboncino su carta, ingombro massimo cm 69x74   [..]
€ 300 / 500
Stima
139
139
Dennis Olsen ( sec. XX ) WINTER incisione, tiratura 26/50, cm 50x66
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
140
140
Scuola italiana, sec. XX LIVORNO due dipinti ad olio su tavoletta, cm 40x25 e cm 40x30 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
141
141
Giulio da Vicchio ( 1925-2004 ) MERCATO due dipinti ad olio su tela, cm 30x20 ( 2 ) [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
142
142
Ferruccio Rontini ( 1893-1964 ) PAESAGGIO CON VIANDANTE olio su tela, cm 100x50
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
143
143
Giulio da Vicchio ( 1925-2004 ) MERCATO olio su tela, cm 30x40
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
144
144
Fabrizio Riccardi ( 1942 ) FIGURE tre disegni su carta, cm 24x33 e cm 20x27 ( 3 ) [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
145
145
Giuseppe Carelli (1858-1921) MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 58x28 difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
146
146
Franz Borghese ( 1941-2005 ) FIGURE olio su tela, cm 45x30
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
147
147
Mauro Manfredi, (1933-2004) T'AI 1976 tecnica mista, cm 50x60
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
148
148
Scuola del sec. XX SEE THE PREHISTORIC LADY ON A SWING tecnica mista su carta, cm 45x56 firmato [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
149
149
Gianni Andreasi, (1940) ASTRATTO olio su tela, cm 50x60
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
150
150
Scuola francese sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 40x32
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
151
151
Gino Tommasi (1880-1942) VICOLO olio su tavoletta, cm 20x30
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
152
152
Antonio Possenti (1933-2016) PAESAGGIO FANTASTICO tecnica mista su tela, cm 20x30   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
153
153
Scuola francese sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 33x41
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
154
154
Scuola del sec. XIX RITRATTI due dipinti ad olio su tela, cm 29.5 x 36.5 (2)
€ 800 / 1.000
Stima
155
155
Scuola del sec. XX, PAESAGGIO acquerello su carta, cm 25x40
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
156
156
Scuola del sec. XX FIGURE FEMMINILI olio su tavoletta, cm 20x15
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
157
157
Numero 40 fra stampe, disegni e riproduzioni, sec.XIX e XX molte in cattivo stato.
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
158
158
Emanuele Mennitti Paraito ( XX) MELA E SCULTURA ASTRATTA due sculture, in legno e ferro [..]
€ 50 / 100
Stima
159
159
Marcello Boccacci ( 1914-1996 ) DUE DAME CON FIORI E FRUTTA olio su tavoletta, cm 97x40 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
160
160
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela, cm 88x65 restauri
€ 400 / 800
Stima
161
161
Antonio Salvetti ( 1854-1931 ) MOLINO DEI FOSSI olio su tela, cm 73x88
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
162
162
Antonio Bueno ( 1918-1984 ) MATERNITA' litografia, tiratura 26/50, cm 50x70 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
163
163
Arturo Checchi ( 1886-1971 ) MATERNITA' olio su tela, cm 67x60
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
164
164
Scultura, sec. XX in gesso satinato raffigurante uovo, cm 24x14 firmata Viti
€ 50 / 100
Stima
165
165
Scultura, sec. XX L'UOVO DI AMOK in piombo, cm 48x39
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
166
166
Scuola del sec. XIX SCENA STORICA olio su tela, cm 85X66
€ 500 / 700
Stima
167
167
Max Gunther ( 1934-1974 ) PORTO olio su tela, cm 30x20
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
168
168
Scuola inglese, sec. XX BEAGLE olio su tela, cm 54x68
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
169
169
Scuola inglese, sec. XX INTERNO CON CANI olio su tela, cm 51x61
€ 150 / 300
Stima
170
170
Scuola del XX secolo NATURE MORTE coppia di dipinti ad olio su  tela cm 100x70 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
171
171
Scuola del XX  secolo PIAZZA SANTO SPIRITO olio su tela, cm 50x60
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
172
172
Scuola Italiana, sec. XX PAESAGGI LACUSTRI coppia di dipinti, olio su tela, cm 50x70   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
173
173
Scuola Italiana, sec. XX SANTA olio circolare su tavola cm 43
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
174
174
Scuola del sec. XX VASO DI FIORI  e SCORCIO DI CHIESA due dipinti ad olio, cm 47x39 e cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
175
175
Emanuele Cappello ( 1936 ) VENEZIA olio su tela, cm 50x70
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
176
176
Claudio Da Firenze ( 1943) PERGOLATO olio su masonite cm 35x50
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
177
177
Scuola Italiana, sec. XX PAESAGGIO MARINO olio su cartoncino cm. 35x45   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
178
178
Emanuele Cappello( 1936) LUNGARNO olio su tela cm. 50x70
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
179
179
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA olio su tela, cm 50x70 firmato A. Ronchi [..]
€ 50 / 100
Stima
180
180
Scuola italiana, sec. XX ARAGOSTA olio su masonite, cm 50x65 firmato
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 200 LOTTI