L'ARTE DELLA PITTURA, DEL DISEGNO E DELLA STAMPA: OPERE DAL XVII AL [..]

Asta a tempo N. 307

ven 23 - mer 28 Giugno 2023
Firenze
Venerdì 23 giugno 2023 10/13-15/19

Lunedì   26 giugno 2023 10/13-15/19
Martedì 27 giugno 2023 10/13-15/19

Il ricavato dei lotti 87,90,91,92 donati a Fondazione TELETHON, andranno a finanziare la ricerca sulle malattie genetiche, per permettere a tanti bambini di crescere e di raggiungere le principali tappe della loro vita.

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 200  di 200 LOTTI
181
181
Alfonso Amorelli (1898-1969) PESCATORI due dipinti olio su cartoncino, cm 24,5x20 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
182
182
Scuola italiana, sec. XVII BUON PASTORE olio su tela, cm 46x40
€ 800 / 1.200
Stima
183
183
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela riportata su tavoletta, cm 16x20 [..]
€ 300 / 500
Stima
184
184
Scuola italiana, sec. XX CASOLARE olio su tavoletta, cm 9x13, con cornice intagliata e dorata [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
185
185
Scuola italiana, sec. XVIII EVANGELISTI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x108, difetti [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
186
186
Scuola fiamminga, sec. XVIII INTERNI DI OSTERIA due dipinti ad olio su tela e su tavola, cm 46x60 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
187
187
Scuola italiana, sec. XVIII Gentildonna, olio su tela,  cm 89 x 125. da restaurare [..]
€ 800 / 1.800
Stima
188
188
Stampa, inizi sec. XX. Dopo la battaglia cm. 20x340, difetti
€ 200 / 600
Stima
189
189
Rodolfo Marconcini (1906-1993) ARMONIE VERDI olio su tavoletta, cm 50x70
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
190
190
Scuola italiana, sec. XX MONTESCUDAIO olio su tela, cm 60x40 firmato Panerai [..]
€ 50 / 100
Stima
191
191
Due stampe, inizi sec. XX VECCHIA LANCIA cm 65x90, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
192
192
M. Francesconi (Viareggio 1934) PALMA litografia 52/60, cm 20x20 F. Poggi SCARPA [..]
€ 50 / 100
Stima
193
193
Scuola del sec. XX PAESAGGI stampa colorata e acquerello, cm 65x48 e 45x38 ( 2 )
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
194
194
Scuola nord europea, sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm 30x26 [..]
€ 500 / 800
Stima
195
195
Scuola italiana, sec. XIX MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 37x69
€ 800 / 1.300
Stima
196
196
Scuola italiana, sec. XX SCORCIO DI CORTILE CON POZZO olio su tela, cm 42x55
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
197
197
Mario Bucci ( 1903-1970 ) PAESAGGIO BOSCHIVO olio su tela, cm 60x55
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
198
198
Scuola del sec. XX SCENA ORIENTALE olio su tela, cm 89x69 firmato Baker
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
199
199
Scuola del sec. XX LA CUCITRICE olio su tela, cm 40x30
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
200
200
Scuola del sec. XX PAESAGGIO NAPOLETANO guache, cm 50x94 firmata
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
181 - 200  di 200 LOTTI