L'ARTE DELLA PITTURA, DEL DISEGNO E DELLA STAMPA: OPERE DAL XVII AL [..]

Asta a tempo N. 307

ven 23 - mer 28 Giugno 2023
Firenze
Venerdì 23 giugno 2023 10/13-15/19

Lunedì   26 giugno 2023 10/13-15/19
Martedì 27 giugno 2023 10/13-15/19

Il ricavato dei lotti 87,90,91,92 donati a Fondazione TELETHON, andranno a finanziare la ricerca sulle malattie genetiche, per permettere a tanti bambini di crescere e di raggiungere le principali tappe della loro vita.

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 120  di 200 LOTTI
61
61
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela cm 130x96, restauri
€ 1.500 / 1.800
Stima
62
62
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO olio su tela, cm 130 x 96
€ 1.500 / 2.500
Stima
63
63
Scuola inglese, inizi sec. XX LAGO DI LUCERNA olio su cartone, cm 26x30
€ 150 / 300
Stima
64
64
Scuola francese, sec. XIX CONTADINELLA olio su tela. cm 31x41
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
65
65
Gregorio Sciltian (1900-1985) NATURA MORTA CON LIBRI E CALAMAIO olio su tela, cm 25x15 [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
66
66
Gregorio Sciltian (1900-1985) MANICHINO olio su tavoletta, cm 25x32,5 lotto assoggettato [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
67
67
Silvio Loffredo ( 1920-2013 ) VOLTO FEMMINILE olio su cartoncino telato, cm 24,5x40 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
68
68
Ernesto Treccani (1920-2000) VOLTO DI DONNA litografia, 46/60, cm 69x48,5 Gino Borsato [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
69
69
Alfio Rapisardi (1929-2018 RITRATTO DI DONNA BIFRONTE olio su tela, cm 69x48
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
70
70
Stampa, sec. XIX STRADA FERRATA LEOPOLDA cm 75x40
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
71
71
Scuola Italiana in stile Seicento SACRA FAMIGLIA CON SANTA ELISABETTA E SAN GIOVANNINO olio [..]
Aggiudicato
72
72
Attilio Piras (sec. XX) PAESAGGIO TOSCANO olio su tela, cm 45x33 Scuola italiana del [..]
€ 100 / 200
Stima
73
73
Renato Natali (1883-1979) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 40x29,5
€ 700 / 1.000
Stima
74
74
Silvio Loffredo (1920-2013) RITRATTO acquarello su carta, cm 47x64,5
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
75
75
Remo Squillantini (1920-1996) FIGURE olio su tela, cm 60x80
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
76
76
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON CAVALIERE disegno su carta, cm 47x38, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
77
77
Scuola napoletana, sec. XVIII FIORI ALL'APERTO olio su tela, cm 60x45     [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
78
78
Scuola del sec. XX CANI tre dipinti ad olio ed una oleografia, cm 40x25, cm 39x29, cm 31x23 e [..]
€ 500 / 1.200
Stima
79
79
Scuola del XX secolo CANI coppia di dipinti, olio su tela, cm 22x25 Scuola inglese del XX [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
80
80
Silvio Loffredo (1920-2013) RITRATTO DI DONNA olio su tela, firmato e datato 72, cm 50x70 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
81
81
Giovanni Fattori (Livorno, 1825 – Firenze, 1908) MUCCHE AL PASCOLO incisione, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
82
82
Giovanni Fattori (Livorno, 1825 – Firenze, 1908) CONTADINO SEDUTO incisione, cm 15,5x23 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
83
83
Scuola italiana del sec. XX VEDUTE DI CITTA' quattro disegni matita su carta, cm 18,5x13,5; [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
84
84
Scuola del sec. XX FIGURE E PERSONAGGI SU PALCHI DEL TEATRO due litografie 29/30 e 37/100 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
85
85
Rilievo, Brandimarte, sec. XX su rame raffigurante figura femminile su pannello in legno, cm 46,5x34 [..]
€ 50 / 100
Stima
86
86
Scuola italiana del sec. XX BARCHE E CALESSE due dipinti olio su tela e olio su tavoletta, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
87
87
Lucio Cargnel (1903-1998) PERSONAGGI SU LAGO olio su cartoncino, cm 100x70
€ 100 / 300
Stima
88
88
Scuola del sec. XX CANI due dipinti ad olio su tela, cm 36,5x27 e cm 33,5x23,5 ( 2 )
€ 200 / 600
Stima
89
89
Scuola del XX secolo CANI CON CACCIAGIONE coppia di dipinti, olio su tela, cm 43x34
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
90
90
Scuola italiana, sec. XX VASO DI FIORI E FIGURA FEMMINILE DI PROFILO due dipinti ad olio, cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
91
91
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 36x48
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
92
92
Scuola italiana, sec. XIX SALVATOR MUNDI olio su tela, cm 24x30
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
93
93
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) FIORI tecnica mista su cartoncino, cm 50x35
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
94
94
Scuola del sec. XX PESCATORE olio su tavola, cm 49x32 firmato e datato 1907   [..]
€ 150 / 300
Stima
95
95
Scuola del sec. XX PESCATORI olio su tavola, cm 48x32,5 firmato e datato 1907   [..]
€ 150 / 300
Stima
96
96
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 60x73 da restaurare [..]
€ 400 / 800
Stima
97
97
Scuola italiana, sec. XX CONTADINA olio su tavoletta, cm 35x50
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
98
98
Scuola del XIX secolo TRE PANNELLI DECORATIVI olio su tela, con cornici, cm 135x56 e cm 130,5x56, [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
99
99
Scuola del XVIII secolo PAESAGGI olio su tavola, diam. cm 42, cadute di colore e restauri [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
100
100
Scuola italiana del XVIII secolo SANTO IN PREGHIERA olio su tela, cm 74x58, da restaurare [..]
€ 500 / 800
Stima
101
101
Scuola italiana del XVIII secolo SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 73x58, da restaurare [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
102
102
Scuola italiana, sec. XVIII SCENE MITOLOGICHE olio su tela, cm 450x420 da restaurare, mancanze [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
103
103
Renato Natali (1883-1979) LAVORO NEI CAMPI olio su masonite, cm 20x25
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
104
104
Francesco Bausi (1907-?) FIGURE IN GIARDINO olio su tavoletta, cm 17x30 Scuola italiana [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
105
105
Giulio Mugnai (1912-2008) GIARDINO olio su cartone cm 38x22
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
106
106
Dino Migliorini (1907-2005) VICOLO olio su masonite, cm 70x50
€ 150 / 300
Stima
107
107
Carlo Dominici (1897-1981) MATERNITA' olio su masonite, cm 45x30
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
108
108
Scuola del XX secolo FIGURA FEMMINILE DISTESA matita su carta, cm 23x32     [..]
€ 200 / 400
Stima
109
109
Scuola italiana del XVIII secolo SANTA olio su tela, cm 66x50, restauri
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
110
110
Scuola italiana del XVIII secolo SANT'ANTONIO olio su tela, cm 66x50
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
111
111
Scuola italiana, sec. XIX ARCANGELO olio su tela, cm 16x21
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
112
112
Scuola del sec. XIX SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 46x40
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
113
113
Federico Andreotti ( 1847-1930 ) BARCA, BOSCO E PAPPAGALLO trittico su tavolette di legno, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
114
114
Federico Andreotti ( 1847-1930 ) BORGO DI CASE, BOSCO E PAESAGGIO MONTANO trittico su tavolette, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
115
115
Giovanni Panza ( 1894-1989 ) RITRATTO DI BAMBINA olio su cartoncino, cm 36x43 [..]
€ 250 / 500
Stima
116
116
Giovanni Righi Parenti ( 1923 ) FIGURE olio su tela, cm 100x81
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
117
117
Pierre Lahaut (1931 - 2013) NATURE MORTE cinque disegni su carta, da cm. 48x60 e cm. 66x80 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
118
118
Scuola del XX secolo, ASTRATTO Litografia colorata cm. 56x126.
€ 50 / 100
Stima
119
119
Kiki Franceschi ( 1945) NIGHT SPACE olio su tela, cm 100x70
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
120
120
Scuola Italiana, sec. XX, ASTRATTO tecnica mista su tela, cm 101x70
€ 100 / 300
Stima
61 - 120  di 200 LOTTI