DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Asta a tempo N. 291

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 22 - mar 27 Settembre 2022
Venerdi        23 settembre 2022   10-13/15-19
Sabato         24 settembre 2022   10-13/15-19
Domenica    25 settembre 2022   10-13
Lunedi         26 settembre 2022    10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 60  di 200 LOTTI
1
1

Giovanni Consolazione

Giovanni Consolazione (1908 - 1964) DONNA CON GALLO olio su tela, cm 65x93   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
2
2

Renato Bussi

Renato Bussi (1926 - 1999) CROCIFISSIONE olio su tela, cm 65x100   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
4
4

Ernesto Treccani

Ernesto Treccani (1920 - 2009) AUTORITRATTO olio su tela, cm 40x60   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
5
5

Aldo Bergonzoni

Aldo Bergonzoni (1899 - 1976) TRAMONTO A GUARDIA PIEMONTESE olio su tela, cm 50x70 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
6
6

Scuola italiana, secc. XVIII e XIX

Scuola italiana, secc. XVIII e XIX SCENE SACRE quattro stampe, ingombro massimo cm 57x75 (4) [..]
€ 150 / 300
Stima
7
7

Scuola del sec. XVIII

Scuola del sec. XVIII SCENE SACRE E SCENE FAMILIARI sei stampe, ingombro massimo cm 46x55 (6) [..]
€ 150 / 300
Stima
3
3

Salvatore Fiume

Salvatore Fiume (1915 - 1997) ODALISCA litografia, tiratura 185/199, cm 50x70   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
8
8

Scuola del sec. XVIII

Scuola del sec. XVIII SCENE MITOLOGICHE due stampe, ingombro massimo cm 103x86 (2)   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
9
9

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX ULTIMA CENA E CROCIFISSIONE due stampe, ingombro massimo cm 140x80 (2) [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
10
10

Scuola dei secc. XVIII e XIX

Scuola dei secc. XVIII e XIX SCENE SACRE, SCENE STORICHE E PAESAGGI quattro stampe, ingombro [..]
€ 150 / 300
Stima
11
11

Gherardo Malaguzzi

Gherardo Malaguzzi (sec. XIX) PAESAGGIO CON POPOLANI E ARCHITETTURE acquerello, cm 31,5x24 [..]
€ 100 / 300
Stima
12
12

Scuola italiana, sec. XIX

€ 300 / 400
Stima
14
14

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII ANGELI olio su tela, cm 26,5x33
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
15
15

Scuola italiana, sec. XIX

€ 300 / 600
Stima
16
16

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 300 / 500
Stima
13
13

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII APOSTOLI RACCOLTI IN PREGHIERA CON MARIA olio su alabastro, cm 19x25 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
17
17

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX STUDIO DI TESTA FEMMINILE copia da Leonardo, disegno su cartoncino, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
19
19

Scuola italiana, sec. XXVIII

Scuola italiana, sec. XXVIII CENA IN EMMAUS olio su tela, cm 31x25
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
20
20

Scuola del sec. XIX

€ 200 / 300
Stima
22
22

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX VASO DI FIORI olio su tela, cm 35x45 indistintamente firmato   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
18
18

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 25x20
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
23
23

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII FIORI olio su tela, cm 46x55
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
24
24

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
21
21

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA IN PREGHIERA olio su tavoletta, cm 18x26   [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
25
25

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 52x65
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
27
27

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI due dipinti ad olio su tela, cm 53x86 (2) [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
28
28

Mimmo Germanà

Mimmo Germanà (1944 - 1992) SENZA TITOLO litografia, tiratura 100/100, cm 50x70 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
29
29

Concetto Pozzati

Concetto Pozzati (1935 - 2017) 842 UNA LEZIONE DI POST STORIA serigrafia, tiratura p.a. [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
26
26

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 72x53   [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
30
30

Ugo Nespolo

Ugo Nespolo (1941) 1663-22 SENZA TITOLO due serigrafie, tiratura 64/150, cm 70x50 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
34
34

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX BATTAGLIA DI LUBECCA stampa a colori, cm 38x24
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
35
35

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX PAESAGGIO CON PONTE graffite su carta, cm 29,5x21,5   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
36
36

Francesco Paolo Priolo

Francesco Paolo Priolo (1818 - 1892) INTERNO acquerello su carta, cm 23x32   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
37
37

da Beato Angelico

da Beato Angelico MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 34x49
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
38
38

Scuola orientale, sec. XX

Scuola orientale, sec. XX PAESAGGIO tecnica mista su vetro, cm 60x40   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
39
39

Ennio Morlotti

Ennio Morlotti (1910 - 1992) FIORI olio su cartoncino, cm 25x20
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
40
40

Tito Conti

Tito Conti (1842 - 1924) GENTILDONNA disegno su carta, cm 13,5x19,5   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
41
41

Chiti Batelli

Chiti Batelli (1932 - 2011) MARE olio su tela, cm 70x50
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
42
42

Luigi Spazzapan

Luigi Spazzapan (1889 - 1958) CROCIFISSIONE olio su cartoncino, cm 31,5x50   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
43
43

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX STUDI PER MODA cinque stampe, ingombro massimo cm 26,5x33 (5)   [..]
€ 50 / 100
Stima
44
44

Chiti Batelli

Chiti Batelli (1932 - 2011) PAESAGGIO olio su tela, cm 30x25
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
45
45

Chiti Batelli

Chiti Batelli (1932 - 2011) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 34x20   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
46
46

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 16x14
€ 50 / 100
Stima
48
48

Pala da chiesa, in stile 600

Pala da chiesa, in stile 600 raffigurante Madonna con Bambino e Santi, cm 205x118   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
49
49

Scuola italiana, sec. XX

€ 200 / 400
Stima
50
50

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX ARCHITETTURE due stampe, cm 90x62 (2)
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
51
51

Mippia Fucini

Mippia Fucini (1907 - 1998) NATURA MORTA olio su tela, cm 48x65   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
52
52

Franco Gentilini

Franco Gentilini (1909 - 1981) GATTO pastello su carta, cm 24,5x34
€ 200 / 400
Stima
53
53

Enzo Pregno

Enzo Pregno (1898 - 1972) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 40x30
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
54
54

Mattonella, inizi sec. XX, manifattura Deruta

Mattonella, inizi sec. XX, manifattura Deruta in maiolica dipinta, raffigurante Madonna con Bambino, [..]
€ 400 / 600
Stima
57
57

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX SCENE DI GENERE cinque stampe a colori, cm 35x30 (5)   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
58
58

Roberto Sguanci

Roberto Sguanci (1948) IL PRESTIGIATORE E L’ASSISTENTE olio su cartoncino, cm 70x50 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
59
59

Piero Vichi

Piero Vichi (sec. XX) COMPOSIZIONE tecnica mista tela riportata su tavola, cm 82x92   [..]
€ 300 / 600
Stima
56
56

Mario Fallani

Mario Fallani (1934) UNA ROSA olio su tela, cm 60x60
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
61
61

Skim

Skim (1985) MARYLIN DENTRO L’ELEFANTE tecnica mista su cartoncino, cm 118x75   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
62
62

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 168x96
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
60
60

Sante Monachesi

Sante Monachesi (1910 - 1991) olio su tela, cm 60x80
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
63
63

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SAN DOMENICO olio su tela, cm 70x100     [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
64
64

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
65
65

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII FRATE FRANCESCANO olio su tela, cm 35x42
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 200 LOTTI