COLLECTIBLES, Mobili, Arredi e Dipinti dal secolo XVI al XX

399

Specchiera, Toscana, sec. XIX

Specchiera, Toscana, sec. XIX

in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare con cimasa decorata a motivo di vaso da cui si dipartono festoni che poi ricadono dagli angoli superiori. La battuta lavorata a perlinatura si porta su una fascia liscia che presenta due piccoli alloggiamenti per inserirvi candelabri a due bracci ed è lavorata esternamente a motivo con nastro. Gli angoli inferiori sono adornati da sfingi, cm 85x145

€ 750 / 1.500
Stima

Specchiera, Toscana, sec. XIX