COLLECTIBLES, Mobili, Arredi e Dipinti dal secolo XVI al XX

396

Bellino Bellini

Bellino Bellini

(Venezia 1741-1799)

GENTILUOMO CON GUANTO E SPADA

PRELATO SEDUTO CHE MOSTRA UN MANOSCRITTO

GENTILDONNA IN GRAMAGLIE, CON SOGGOLO E COPRICAPO A FOGGIA DI CORONA FIORITA

tre dipinti a olio su tela ovali, cm 110x82, 112x83, 111x83 (3)

Il ritratto di prelato è firmato in basso a destra: "Bellinus Bellinis Veron.is Pinxit"

€ 2.000 / 4.000
Stima

Bellino Bellini

(Venezia 1741-1799)

GENTILUOMO CON GUANTO E SPADA