ARREDI, OGGETTI D'ARTE, GIOIELLI E ARGENTI

Asta a tempo N. 282

Firenze, ven 29 Aprile - mer 4 Maggio 2022
Solo Online
Sabato 30 Aprile
Lunedì 2 Maggio
Martedì 3 Maggio
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

361 - 420  di 790 LOTTI
362
362
Vaso, Francia, sec. XX a boccia, in vetro con parti satinate, cm 18x18   Specchietto, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
363
363
Due bambole, sec. XX in panno lenci, cm 43 e 34, difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
364
364
Coppia di candelieri, sec. XVIII in legno dorato ed intagliato, completi di applicazione elettrica, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
365
365
Vasi, anni 60 in vetro di Murano a fazzoletto nei toni del giallo, cm 20x27, difetti   [..]
€ 100 / 200
Stima
366
366
Alberello, sec. XIX in maiolica con decori a fiori, cm 16x30, difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
367
367
Quattro orologi da tavolo Swisa, sec. XX in metallo e ottone, varie misure
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
368
368
Lume da tavolo, sec. XX in vetro a colonna e base circolare, cm 43x20
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
369
369
Piatto, sec. XIX in maiolica con decoro a volatile e fiori, cm 26x6
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
370
370
Coppa, Francia, inizi sec. XX in bronzo e vetro, cm 32x46
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
371
371
Angelo Pavan (1893 – 1945) CASOLARE D’ORIENTE A CAPRI olio su tavoletta, cm 49x45 [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
372
372
Angelo Pavan (1893 – 1945) RUSTICO S SANTA CROCE DEL LAGO olio su tavoletta, cm 49x45 [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
373
373
Scuola inglese, sec. XIX PORTICCIOLO CON BARCHE olio su tela, cm 50x82     [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
374
374
Scuola inglese, sec. XIX PAESAGGI olio su tela, cm 46x61 sulla cornice etichetta: James O’Connor [..]
€ 600 / 1.200
Stima
375
375
Carlo Casanova (1871 - 1950) BOSCO olio su tela, cm 30x51
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
376
376
Ercole Garavaglia (sec. XX) GREGGE IN PAESA olio su cartone, cm 48x30 cornice con difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
377
377
Scuola italiana, sec. XVIII ARCHITETTURE coppia di dipinti ad olio su tela, cm 83x66   [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
Aggiudicato
378
378
Giannino Grossi (1889 – 1969) PORTA NUOVA A BERGAMO olio su tavoletta, cm 27x35 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
379
379
Giannino Grossi (1889 – 1969) VIA GARIBALDI, BERGAMO olio su tavoletta, cm 27x85 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
380
380
Alfredo Scocchera (1887 – 1955) IL FALCIATORE A CUGLIATE olio su tavoletta, cm 56x41 [..]
€ 300 / 500
Stima
381
381
Giannino Grossi (1888 – 1969) CASOLARI olio su tela, cm 60x40   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
382
382
Silvio Pucci (1889 – 1961) NATURA MORTA CON ANIMALI olio su tela, cm 60x73   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
383
383
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA olio su tavoletta, cm 65x47 firmato e datato 1963 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
384
384
Pietro Antonelli (1916 – 1969) PARETI DECORATE coppia di trompe-l’oeil, cm [..]
€ 300 / 700
Stima
Aggiudicato
385
385
Scuola francese, sec. XX FIORI coppia di stampe di dipinti di Joseph Nigg, cm 60x47   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
386
386
Giovanni Mereu (1938-2009) FESTA DI PAESE olio su tela, cm 40x50 1965 Al retro [..]
Aggiudicato
387
387
Piero Vaccari (1928 - 1997) MARINA LIVORNESE olio su cartoncino telato, cm 40x70 Al [..]
Aggiudicato
388
388
Due copritermosifoni in legno, uno laccato bianco, cm 173x18x80 e cm 180x21x24 (laccato), difetti [..]
Aggiudicato
389
389
Lume da tavolo, sec. XX in legno, cm 38   Vasetto, sec. XX in ceramica decorata, [..]
Aggiudicato
390
390
Mensola, sec. XX in gesso, cm 24x22x28, difetti   Quattro quadretti vari   [..]
Aggiudicato
391
391
Quattro lega tovaglioli, sec. XX in metallo e argento, fiore in argento, binocolo da teatro e stemma [..]
Aggiudicato
392
392
Coppia di lumi da tavolo, sec. XX base e finali in metallo argentato, colonna tornita, plexiglass [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
393
393
Soprammobile, sec. XIX in bronzo, raffigurante "cavallo", su base in porfido, cm 22x18, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
394
394
Due vasi, Cina, sec. XIX in maiolica con decori a fiori, uno con manici a teste di animali, cm 45 [..]
€ 800 / 1.500
Stima
395
395
Coppia di brocche, Italia meridionale, sec. XVIII in maiolica con decori a figure, cm 32 e cm 31, [..]
Aggiudicato
396
396
Orologio da tavolo, sec. XIX in metallo dorato con figura, cm 32x34, difetti e mancanze
Aggiudicato
397
397
Sei bicchieri, sec. XX in cristallo con finale dorato e lavorato, cm 14,5, difetti
Aggiudicato
398
398
Tre brocche ed una zuccheriera, sec. XX in maiolica a lustro, manifattura Gualdo e Gubbio [..]
Aggiudicato
399
399
Scultura, sec. XVIII SANTA in cartapesta, alt. cm 92, difetti
€ 700 / 1.200
Stima
400
400
Pericle Fazzini (1913-1987) VOLTO DI CRISTO fusione in bronzo firmata e numerata su base [..]
Aggiudicato
401
401
Carrello da servizio, sec. XX struttura in metallo cromato su rotelle, due ripiani a vassoi estraibili [..]
Aggiudicato
403
403
Lume da tavola, anni 70 “Sturno”, diffusore in vetro lattimo, struttura in metallo cromato, [..]
€ 100 / 200
Stima
404
404
Flacone da profumo, 1958 manifattura Baccatat per Guerlain, entro confezione in pelle stampata nel [..]
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
405
405
Scultura, Repubblica Ceca, anni 40/50 in porcellana policroma, raffigurante nudo femminile, alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
406
406
Orologio da tavolo, sec. XIX in metallo dorato, quadrante circolare ad indici arabi sormontato da [..]
Aggiudicato
407
407
Pietro Fornasetti, 1971 piatto “servizio per Porto” in porcellana decorata, diam. cm [..]
€ 90 / 180
Stima
Aggiudicato
408
408
Piero Fornasetti, 1969 piatto “astrolabio”, in porcellana decorata, diam. cm 24   [..]
€ 90 / 180
Stima
Aggiudicato
409
409
Due candelieri e un candelabro a tre fiamme, Austria, sec. XX in metallo argentato, alt. massima [..]
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
410
410
Tavolino, sec. XX impiallacciato in mogano, piano rettangolare con inserto in vetro, vano a giorno [..]
Aggiudicato
411
411
Tre bauli da viaggio sec. XIX/XX dimensioni massime cm 90X53X44 , difetti e mancanze   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
412
412
Tappeto galleria persiano, Malaier, sec. XX impianto Herati nei toni del rosso su campo blu, cm 385x97 [..]
Aggiudicato
413
413
Tappeto Caucaso, sec. XX impianto geometrico policromo centrato da medaglioni, cm 246x117, difetti [..]
414
414
Tappeto Anatolia, sec. XX impianto geometrico nei toni del rosso su campo blu, cm 122x185   [..]
Aggiudicato
415
415
Credenza, sec. XIX lastronata in acero, piano rettangolare, fronte a due sportelli ad inquadrare [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
416
416
Tappeto Bukara, sec. XX impianto a gul su campo rosso, cm 114x217
Aggiudicato
417
417
Tappeto Baluch, sec. XX impianto geometrico nei toni del rosso e del marrone, cm 166x66, difetti [..]
Aggiudicato
418
418
Tappeto, Baluch, sec. XX impianto geometrico nei toni del rosso e del marrone, cm 126x87, difetti [..]
Aggiudicato
419
419
Tappeto galleria, Shirvan, sec. XX impianto policromo a motivi geometrici, cm 446x90
Aggiudicato
420
420
Tappeto Kilim, sec. XX impianto geometrico policromo su campo vinaccia, cm 150x118   [..]
€ 300 / 500
Stima
421
421
Tavolo, sec. XX in noce, piano circolare, fascia centinata, fusto centrale tornito e intagliato a [..]
Aggiudicato
422
422
Cartagloria, sec. XVIII in legno dorato a mecca e intagliato a volute e festoni fioriti, piedi a [..]
Aggiudicato
361 - 420  di 790 LOTTI