ARREDI, OGGETTI D'ARTE, GIOIELLI E ARGENTI

Asta a tempo N. 282

Firenze, ven 29 Aprile - mer 4 Maggio 2022
Solo Online
Sabato 30 Aprile
Lunedì 2 Maggio
Martedì 3 Maggio
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

421 - 480  di 790 LOTTI
423
423
Candeliere, sec. XVII in legno intagliato e dorato, fusto tornito e intagliato, decorato a volute [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
424
424
Torciera, sec. XVIII in legno intagliato e dorato, fusto vasiforme, base trigonale, alt. cm 128, [..]
€ 150 / 300
Stima
425
425
Tavolino, sec. XX piano in marmo bianco, struttura a fusto centrale in ghisa, cm 60x60x73, difetti [..]
Aggiudicato
426
426
Tavolino, sec. XX piano in marmo nero fossile, struttura a fusto centrale in ghisa, cm 50x50x74, [..]
Aggiudicato
427
427
Coppia di comodini, in stile orientale, sec. XX in legno laccato rosso, fronte ad un cassetto e coppia [..]
Aggiudicato
428
428
Coppia di panchetti a tenaglia, sec. XX struttura in ferro, seduta in cuoio nero, alt. cm 43, difetti [..]
Aggiudicato
429
429
Coppia di poltrone, anni 50 spalliere e braccioli senza soluzione di continuità, sedute con [..]
Aggiudicato
430
430
Quattro sedie, in stile 700 in noce, spalliere sagomate a cartella vasiforme, sedute rivestite in [..]
€ 100 / 300
Stima
431
431
Tavolo, sec. XX in noce, piano ovale allungabile, fascia rettilinea, gambe tornite a balaustro, cm [..]
Aggiudicato
432
432
Tappeto galleria persiano, sec. XX impianto floreale policromo centrato da tre medaglioni geometrizzanti, [..]
Aggiudicato
433
433
Paravento, in stile 700 struttura in legno intagliato, laccato nel tono del verde e dorato, rivestito [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
434
434
Scuola italiana, sec. XX SANT’ISIDORO olio su tela, cm 70,5x58
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
435
435
Scuola italiana, sec. XVII MATERNITÀ olio su tela, cm 64,5x62
€ 1.300 / 2.500
Stima
Aggiudicato
436
436
Calendario, sec. XX, manifattura Pozzi in ceramica dipinta nei toni del verde e del bianco, cm 32x50, [..]
Aggiudicato
437
437
Lotto di biancheria varia, sec. XX difetti
Aggiudicato
438
438
Scuola italiana, sec. XX SCENA GALANTE olio su tela, cm 85x130
€ 450 / 900
Stima
439
439
€ 450 / 900
Stima
440
440
Lotto composto da tre versatoi ed un secchiello in rame, arte mediorientale, sec. XIX/XX alt. massima [..]
Aggiudicato
441
441
Sereno Serena (XX) CASOLARE olio su faesite, cm 50x70
Aggiudicato
442
442
Riproduzione della dichiarazione d’ indipendenza americana, sec. XX entro cornice, ingombro [..]
Aggiudicato
443
443
Pluteo, sec. XIX ceramica smaltata, realizzata ad aquile contrapposte tra girali, cm 30x23x6, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
444
444
Lotto elementi decorativi in bronzo dorato, sec. XIX/XX dimensione massima cm 20   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
445
445
Scultura, sec. XX in legno intagliato raffigurante Don Chisciotte, alt. cm 58
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
446
446
Scatola, Veneto, sec. XVIII in legno in lacca ad arte povera, cm 19x15x5, difetti Vaso, sec. [..]
Aggiudicato
447
447
Due coltelli, sec. XVII/XVIII in ferro e legno ed uno strumento in ferro, dimensione massima cm 28 [..]
Aggiudicato
448
448
Cofanetto, sec. XVII in noce, coperchio incernierato celante tre contenitori in metallo, cm 23x7x9 [..]
Aggiudicato
449
449
Cinque piatti, arte orientale, sec. XIX in ceramica, decorati bianco blu, diam. cm 23 (5) [..]
Aggiudicato
450
450
Due Zuppiere, sec. XVIII e sec. XX in ceramica dipinta e porcellana, difetti, alt. massima cm 26 [..]
Aggiudicato
451
451
Piatto, Faenza, sec. XV in ceramica decorata, cm 33x8, difetti e incollaggi     [..]
€ 100 / 200
Stima
452
452
Coppia di piatti da parata, Umbria, sec. XX in ceramica decorata a lustro metallico, cavetti centrati [..]
Aggiudicato
453
453
Grande piatto da parata, Caltagirone, sec. XIX in terracotta maiolicata in policromia, diam. cm 50 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
454
454
Due ventagli, sec. XX entro teche, ingombro massimo cm 58 (2)
Aggiudicato
455
455
Coppia di candelieri, sec. XIX di gusto neogotico in metallo dorato laccato nel tono del blu, alt. [..]
Aggiudicato
456
456
Lotto composto da mortaio, sculturina, mappamondo matriosca, cavatappi e strumento, in legno sec. XVIII/XIX/XX [..]
Aggiudicato
457
457
Sigillo, arte orientale, sec. XX in pietra saponaria intagliata, alt. cm 12x4x4   [..]
Aggiudicato
458
458
Cinque candelieri, sec. XVII/XVIII in ferro e legno, alt. massima cm 23
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
459
459
Coppia di vasi, arte orientale, sec. XX in ceramica dipinta in policromia a motivi di guerrieri, [..]
€ 300 / 500
Stima
460
460
Scuola italiana, sec. XVIII GENTILUOMO olio su tela, cm 35x45
€ 400 / 700
Stima
461
461
Caratagloria, sec. XVIII in legno intagliato e argentato, luce sagomata, cimasa a palmetta, piedi [..]
Aggiudicato
462
462
Scuola italiana, sec. XVIII SAN FILIPPO NERI olio su tela, cm 39x49
Aggiudicato
463
463
Da Donatello, sec. XIX SAN GIOVANNI BATTISTA rilievo in marmo bianco, cm 25,5x51,5   [..]
Aggiudicato
464
464
Sculturina, sec. XX in ferro raffigurante muso di volpe, dimensione massima cm 14,5   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
465
465
Portaombrelli, sec. XIX/XX in rame sbalzato, sezione esagonale, decorato a putti entro nicchie a [..]
€ 150 / 300
Stima
466
466
Charles Ielmoni (XIX/XX) VILLAGGIO olio su tela, cm 33x25
Aggiudicato
467
467
Scuola italiana del sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 130x93
€ 1.500 / 3.000
Stima
468
468
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON FIORI FRUTTA E PAPPAGALLO olio su tela, cm 162x70 [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
469
469
Scuola italiana, sec. XIX SOLDATI tecnica mista su carta, cm 26x33,5
Aggiudicato
470
470
Scuola veneta, sec. XVIII SAN GIUSEPPE olio su vetro, cm 20x25 e cm 19,5x26   [..]
Aggiudicato
471
471
Scuola italiana, sec. XVIII/XIX SAMARITANA AL POZZO olio su tela, cm 63,5x82,5   [..]
Aggiudicato
472
472
Scuola italiana, sec. XVIII/XIX CRISTO AL CALVARIO olio su tela, cm 63,5x82   [..]
Aggiudicato
473
473
Walter Fusi (1924-2013) COMPOSIZIONE acrilico su tela, cm 70x50 datato al retro 02 [..]
Aggiudicato
474
474
Scuola veneta, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON PUTTI olio su tela, cm 55x48,5   [..]
Aggiudicato
475
475
Renato Guttuso (1911-1987) ARANCETO litografia cm 80x60 esemplare XXIII/XXX   [..]
Aggiudicato
476
476
Scuola inglese, sec. XX IL LAVORO NEI CAMPI olio su tela, cm 100x80 firmato G. D. Winter [..]
Aggiudicato
477
477
Filippo Petiti (1945-1924) CASTELLO DI VARESE LIGURE acquerello su carta, cm 20x30   [..]
Aggiudicato
478
478
Renato Guttuso (1911-1987) NUDO FEMMINILE litografia, cm 80x60 esemplare pda   [..]
Aggiudicato
479
479
Giuseppe Santomaso (1907-1990) COMPOSIZIONE acquaforte, cm 85x70 esemplare 31/75 [..]
Aggiudicato
480
480
Scuola del sec. XVIII MATERNITÀ olio su tela, cm 63x80
Aggiudicato
481
481
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA olio su vetro, cm 45x33
€ 100 / 200
Stima
482
482
Lotto di tre oggetti, sec. XX, manifattura Maisses, in porcellana decorata a “cipolle blu”, [..]
Aggiudicato
421 - 480  di 790 LOTTI