ARREDI, OGGETTI D'ARTE, GIOIELLI E ARGENTI

Asta a tempo N. 282

Firenze, ven 29 Aprile - mer 4 Maggio 2022
Solo Online
Sabato 30 Aprile
Lunedì 2 Maggio
Martedì 3 Maggio
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 180  di 790 LOTTI
121
121
Consolle, sec. XIX lastronato in acero e filettato in legno ebanizzato, fronte semicircolare centrato [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
122
122
Specchiera, sec. XX entro cornice in metallo e legno, tre luci e sovrastanti tre stampe raffiguranti [..]
Aggiudicato
123
123
Centrotavola, anni 50 in vetro di Murano, base con incisioni in oro, cm 47x13, difetti
Aggiudicato
124
124
Scrittoio, sec. XIX, lastronato in ciliegio, due cassetti, gambe a birillo riunite da traversa, cm [..]
Aggiudicato
125
125
Antonio Bueno ( 1918-1984 ) ADOLESCENTE stampa, cm 41x41
Aggiudicato
126
126
Tavolino da gioco, sec. XX lastronato in palissandro, piano incernierato rivestito in panno verde, [..]
Aggiudicato
127
127
Ideo Pantaleoni ( 1904-1993 ) PISCINA olio su tela, cm 60x50 Scuola del sec. XX SCORCIO [..]
Aggiudicato
128
128
Coppia di balaustre, sec. XIX, in gattice, tre elementi torniti tra pilastri a riserve nervate, pedana [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
129
129
Scuola italiana, sec. XVIII DUE FIGURE IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 52x65,5
€ 800 / 1.500
Stima
131
131
Orologio a tempietto, sec. XIX in legno radicato e intarsiato, finali, mostra e pendolo in metallo [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
132
132
Piccola cassa, inizi sec. XX in noce, piedi felini, parti laccate, cm 62x36x40, mancanze
€ 100 / 300
Stima
133
133
Coppia di poltrone, Luigi Filippo in noce, imbottite e ricoperte in velluto, alt. cm 104   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
134
134
Armadio, Emilia, sec. XVIII in noce, tre sportelli sformellati, cm 250x50x250
€ 250 / 700
Stima
Aggiudicato
135
135
€ 1.000 / 2.500
Stima
136
136
Coppia di poltroncine, sec. XX imbottite e ricoperte in stoffa, alt. cm 75 ( 2 )   [..]
Aggiudicato
137
137
Divano a barca, sec. XIX in noce, braccioli ricurvi, imbottito e ricoperto in tessuto a righe, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
138
138
Coppia di alari, sec. XVIII in ferro battuto, cm 28x33x36 ( 2 )
€ 100 / 300
Stima
139
139
Coppia di comodini a giorno, sec. XIX in noce, due cassetti, cm 60x38x84
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
140
140
€ 400 / 700
Stima
141
141
Specchiera a spiche, sec. XIX in noce, colonne ebanizzate, un cassetto, cm 76x36x182   [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
142
142
Letto matrimoniale, sec. XIX in noce intarsiato, colonne ebanizzate, cm 158x205x127    [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
143
143
€ 800 / 2.000
Stima
144
144
€ 750 / 1.500
Stima
145
145
Orologio a colonna, inizi sec. XX cassa in noce, mostra circolare, alt. cm 255
€ 350 / 800
Stima
146
146
Coppia di piatti, Francia, sec. XX in ceramica con decori a figure, diam. cm 21   Tre [..]
Aggiudicato
147
147
Portaspezie, arte orientale, sec. XX in legno laccato ed ottone, cm 21x12x23 difetti e mancanze [..]
Aggiudicato
148
148
Cinque tazze con sei piattini, inizi sec. XX in porcellana bianco-oro, difetti   Quattro [..]
Aggiudicato
149
149
Vaso, anni 60 in vetro di Murano a vari colori, alt. cm 39, difetti
€ 50 / 200
Stima
Aggiudicato
150
150
Vaso, anni 50 in vetro di Murano a cilindro color nero, interno maculato, cm 24x30, difetti [..]
Aggiudicato
151
151
Due piatti, sec. XIX in terracotta smaltata con decori e figure, diam. cm 35, uno con mancanze, da [..]
Aggiudicato
152
152
Divano, Toscana, sec. XIX in noce intagliato, imbottito e ricoperto in stoffa a fiori, cm 225x62x117 [..]
Aggiudicato
153
153
Quattro frammenti, sec. XX in stoffa con volatili a rilievo, entro cornici laccate, cm 48x48 [..]
Aggiudicato
154
154
Leonardo Lucchi (1952) MATERNITÀ multiplo su bronzo, circolare, esemplare XIX/XXV, [..]
Aggiudicato
155
155
Lume da tavolo e vaso, anni '50 in metallo argentato, alt. cm 31 e cm 24, difetti
Aggiudicato
156
156
Due alzate, anni '50 in vetro di Murano circolare, nei toni del blu e del giallo, cm 31x27 e cm 30x23 [..]
€ 100 / 300
Stima
157
157
Lume da tavolo, stile Liberty base in ferro, campana in vetro lavorato, cm 18x31
Aggiudicato
158
158
Servito da rosolio, inizi sec. XX in metallo e vetro, entro custodia, cm 26x26x10, difetti [..]
Aggiudicato
159
159
Due lumi da tavolo, sec. XX in legno e metallo dorato, alt. cm 77 e cm 42
Aggiudicato
160
160
Giovanni Battista Volpato (da Francesco Maggiotto) (1633-1706) Quattro incisioni di Giovanni [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
161
161
Scuola italiana, sec. XVIII CRISTO IN CROCE scultura in legno policromo, cm 68x48, difetti e [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
162
162
Lampadario, sec. XIX in legno dorato e metallo con gocce in cristallo, sei luci, cm 45x73, mancanze [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
163
163
Lampadario, sec. XX circolare, in metallo dorato e lavorato, fili di vetro, otto luci, cm 85x125, [..]
€ 500 / 1.200
Stima
Aggiudicato
164
164
Lampadario, in stile Impero circolare, in metallo dorato con fili in cristallo, otto luci, cm 62x88 [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
165
165
Aggiudicato
166
166
Aggiudicato
167
167
Tavolino, due sedie e poltroncina, sec. XX in legno di conifera, tavolino cm 78x53x70, poltrona [..]
Aggiudicato
168
168
Comoda, sec. XIX in noce, piano in marmo, cm 63x55x86
€ 150 / 300
Stima
169
169
Undici sedie, Emilia, sec. XVIII in noce, schienale intagliato, alt. da cm 101 a cm 113, difetti [..]
€ 750 / 2.000
Stima
Aggiudicato
170
170
Tavolino da lavoro, sec. XIX in noce, un cassetto, gambe tornite riunite da traversa, cm 57x36x69 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
171
171
Consolle a demilune, sec. XIX in noce, gambe mosse, cm 88x43x90
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
172
172
Poltroncina, Veneto, sec. XVIII in noce, schienale a vaso, seduta in velluto, alt. cm 90, difetti [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
173
173
Scuola del sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 77x57 difetti   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
174
174
Tavolo, sec. XX in noce e mogano, piano rettangolare, due cassetti, cm 176x96x81   [..]
Aggiudicato
175
175
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tavoletta, cm 22x27,5   [..]
€ 150 / 400
Stima
176
176
Scuola italiana, sec. XVIII ASCENSIONE olio su tela, cm 37x53
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
177
177
Orcio, sec. XIX in terracotta dipinta a festoni e mascheroni, alt. cm 73, diam. cm 37, difetti [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
178
178
Lotto composto da soprammobile, vasetto e centrotavola, sec. XX in maiolica, alt. da cm 7 a cm 12 [..]
Aggiudicato
179
179
Lotto composto da tre vasetti, due soprammobili, una bambolina e un centrotavola raffigurante composizione [..]
Aggiudicato
180
180
Sovrapporta, in stile 700 raffigurante natura morta con composizione di fiori, cm 115x70 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
181
181
Scuola italiana, sec. XVIII SAN CASSIANO olio su tela, cm 70x90
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 790 LOTTI