ARREDI, OGGETTI D'ARTE, GIOIELLI E ARGENTI

Asta a tempo N. 282

Firenze, ven 29 Aprile - mer 4 Maggio 2022
Solo Online
Sabato 30 Aprile
Lunedì 2 Maggio
Martedì 3 Maggio
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

481 - 540  di 790 LOTTI
483
483
Lotto di quatto oggetti, sec. XX, manifattura Vista Alegre, in porcellana decorata a motivi floreali [..]
Aggiudicato
484
484
Portacaviale, sec. XX, manifattura Lalique in vetro trasparente incolore e satinato, sostegno e presa [..]
Aggiudicato
485
485
Parte di servito, sec. XX, manifattura Herend modelli vari, composto da: 2 vassoietti 14 [..]
Aggiudicato
486
486
€ 500 / 1.000
Stima
487
487
Tappeto persiano Tabriz, sec. XX fondo rosso con medaglione e bordura blu e beige, cantonali turchesi, [..]
€ 550 / 1.100
Stima
488
488
Tappeto persiano Saruq, galleria, sec. XX campo a motivo floreale nei toni del rosa, blu beige e [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
489
489
Tappeto, persiano Saruq, fine sec. XIX campo a motivo floreale nei toni del rosso, blu e marrone, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
490
490
Tappeto persiano Borcialu, vecchia manifattura campo a motivo geometrico nei toni del rosso, beige [..]
€ 300 / 600
Stima
491
491
Tappeto persiano Mahal, fine sec. XIX campo a motivo geometrico nei toni del rosso mattone, blu e [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
492
492
Tappeto cinese Pekino, sec. XX fondo beige, campo a motivo floreale, nei toni del blu, rosa, celeste [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
493
493
Tappeto caucasico, sec. XX campo a motivo geometrico nei toni del giallo, beige, rosso e celeste, [..]
€ 300 / 600
Stima
494
494
Tappeto persiano, sec. XX impianto floreale policromo su campo blu, cm 170x290   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
495
495
Benny Recchioni (XX) DIALETTICA CRISTIANA cemento bianco cono graffito e smartphone   [..]
€ 500 / 1.200
Stima
496
496
Diana Poidimani (XX) IQBAL  arazzo con applicazioni, cm 62x84
€ 300 / 600
Stima
497
497
Fabio Sartori (XX) BLU D'AMORE cm 35x35
€ 150 / 300
Stima
498
498
Fausto Caldarella (XX) CITTÀ ARIDA olio e ruggine su tavola, cm 50x36   [..]
€ 250 / 400
Stima
499
499
Giorgio Galli (XX) RACCONTI DI GUERRA E POVERTÀ tecnica mista su stoffa, cm 34x28 [..]
€ 250 / 500
Stima
500
500
Leonardo Crudi GIROTONDO penna e smalti su stoffa, cm 50x70
€ 500 / 900
Stima
501
501
Lorella di Mario (XX) ASPETTANDO LA NOTTE tecnica mista su tavola, cm 190x80   [..]
€ 250 / 500
Stima
502
502
Lorena Pallotta (XX) GEMELLI collage su tavola, cm 45x58
€ 200 / 500
Stima
503
503
Marina Funghi Riccardo Savi ASSONANZE ARCHITETTONICHE fotografia ritoccata ad acrilico, cm [..]
€ 150 / 300
Stima
504
504
Marcello Mondazzi (XX) SENZA TITOLO tecnica mista su tavola, cm 64,5x55 1992   [..]
€ 500 / 900
Stima
505
505
Marco Scalia (XX) CHI HA UCCISO BARY SIMPSON acrilico su cartone pressato, cm 60x105 [..]
€ 250 / 500
Stima
506
506
Massimo Rossetti (XX) PERIFERICHE #23 olio su cartoncino pressato ed intelaiato, cm 70x35 [..]
€ 400 / 800
Stima
507
507
Osvaldo Piraccini (XX) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 60x40 donazione Collezione [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
508
508
Paolo Garau THE BACK SIDE, BUSTO DI DONNA scultura in resina su base in marmo, alt. cm 15 [..]
€ 250 / 500
Stima
509
509
Pietro Mancini (XX) IL PRINCIPE DELLE GEOMETRIE stampa diretta su dibond spazzolato e sagome [..]
€ 400 / 800
Stima
510
510
Renato Flenghi (XX) INTERMNIA (704) ATEROIDE – 2004 legno combusto e alluminio, cm [..]
€ 500 / 900
Stima
511
511
Roberto Caruso (XX) ZUCCA STELLARE olio su tela, cm 50x70
€ 400 / 700
Stima
512
512
Silvia Garau PROPRIETÀ DEL VUOTO terracotta dipinta, cm 21x10x40
€ 250 / 500
Stima
513
513
Stefano Trappolini SENZA TITOLO tecnica mista su tavola, cm 60x40
€ 800 / 1.500
Stima
514
514
Massimo Nota (XX) MAD JAB foto ritoccata, cm 38x40
€ 180 / 300
Stima
515
515
Alondra Dali COMPOSIZIONE acrilico su tela, cm 95x65
€ 3.000 / 5.000
Stima
516
516
Scuola italiana, sec. XX VICOLO CON ARCHI olio su tavoletta, cm 19x28 firmato G. Santi e [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
517
517
Pieretto Bianco (1875-1937) BASILICA DI SANTA MARIA DELLA SALUTE olio su tela, cm 26x36 [..]
Aggiudicato
518
518
Trittico, sec. XIX in marmo nero del Belgio, Broccatello di Spagna, e metallo dorato, alt. massima [..]
€ 300 / 500
Stima
519
519
Cassettone, sec. XVIII lastronato e intarsiato a formare specchiature, fronte e fianchi mossi, tre [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
520
520
Orologio a tempio, sec. XIX in metallo dorato, quadrante circolare in metallo ad indici romani, cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
521
521
Grande specchiera, in stile 700 in legno intagliato e dorato, luce rettangolare ad inserti specchiati, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
522
522
Orologio da tavolo, sec. XX in marmo nero del Belgio e verde di Francia, quadrante circolare smaltato [..]
Aggiudicato
523
523
Litografia, Inghilterra, sec. XIX raffigurante Amore e Psiche, cm 24x42
Aggiudicato
524
524
Riproduzione anastatica sec. XX raffigurante globo terreste, entro cornice, cm 65x50   [..]
Aggiudicato
525
525
Cornice, sec. XIX in legno e pastiglia, luce rettangolare, ingombro cm 54x62, luce cm 39x48   [..]
Aggiudicato
526
526
Massimo Quaglino (1899-1982) NAVE DA GUERRA carboncino su carta, in cornice ingombro cm 53x45 [..]
€ 150 / 300
Stima
527
527
Letto singolo, sec. XIX in ottone a d elementi tubolari, testiera e pediera decorate a bifore sormontate [..]
Aggiudicato
528
528
Comodino, fine sec. XIX piano in marmo, lastronato in noce, fronte ad un cassetto ed uno sportello [..]
Aggiudicato
529
529
Cofanetto portaposate, sec. XVIII lastronato in noce, coperchio incernierato, fronte sagomato, cm [..]
Aggiudicato
530
530
Scuola russa, sec. XX MATERNITÀ tempera su tavola, cm 13x11   Croce, Russia, [..]
Aggiudicato
531
531
Coppia di candelieri, sec. XIX in porcellana dipinta in policromia, centrati da figurine in abiti [..]
Aggiudicato
532
532
Ruggero Focardi (1864-1934) SCORCIO DI PAESAE CON FIGURE olio su tavoletta, cm 36x21 [..]
€ 400 / 800
Stima
533
533
Specchio da tavolo, sec. XX cornice sagomata in argento, argentiere Tornotti, Torino, specchio molato, [..]
Aggiudicato
534
534
Scuola del sec. XIX MADONNA CON BAMBINO, SAN PIETRO E SAN GIOVANNI tempera su tavola, cm 57x50 [..]
Aggiudicato
535
535
Scuola Romana, sec. XVII GESU MADONNA coppia di ovali scolpiti su marmo bianco entro cornici [..]
€ 1.700 / 3.400
Stima
Aggiudicato
536
536
Silvio Loffredo (1920-2013) carteggio epistolare, bozzetti e studi, entro raccoglitore   [..]
Aggiudicato
537
537
Leggio da tavolo, sec. XIX in legno laccato, fronte sagomato, piedi torniti, base cm 40x28   [..]
Aggiudicato
538
538
Scuola italiana del sec. XVIII NATIVITÀ olio su tela, cm 88x73     [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
539
539
Candelabro e coppia di candelabri Candelabro, sec. XIX a cinque fiamme, in metallo dorato decorato [..]
Aggiudicato
540
540
Michelangelo Meucci (1840-1890) CACCIAGIONE olio su cartone pressato, cm 16x20   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
541
541
Specchiera, sec. XIX cornice in legno scolpito e dorato, luce rettangolare, cm 64x61, difetti [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
542
542
William Couper (1853-1942) PUTTO rilievo in marmo, diam. cm 48,5
€ 700 / 1.400
Stima
481 - 540  di 790 LOTTI