ARREDI, OGGETTI D'ARTE, GIOIELLI E ARGENTI

Asta a tempo N. 282

Firenze, ven 29 Aprile - mer 4 Maggio 2022
Solo Online
Sabato 30 Aprile
Lunedì 2 Maggio
Martedì 3 Maggio
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

301 - 360  di 790 LOTTI
302
302
Coppia di vasi, sec. XIX in ceramica con decori a fiori, base traforata, cm 10x43 difetti e filature [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
303
303
Vaso, arte orientale sec. XIX in maiolica smaltata nei toni del blu e del rosso, difetti e mancanze, [..]
€ 100 / 200
Stima
304
304
Cassettone, sec. XVII in noce, tre cassetti grandi ed uno piccolo sottopiano, cm 144x68x94, difetti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
305
305
Due poltrone, Italia settentrionale, sec. XVIII in noce intagliato, imbottite e ricoperte in stoffa, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
306
306
Tavolino da gioco, Toscana, sec. XVIII in noce, piano sagomato incernierato, un tiretto nella fascia [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
307
307
Triciclo da bambino, inizi sec. XX in ferro battuto, seduta in legno, cm 65x35x50, difetti   [..]
Aggiudicato
308
308
Due poltrone, sec. XVIII in noce intagliato, sedute in pelle, alt. cm  116 e cm 97, difetti [..]
Aggiudicato
309
309
Cornice da tavolo, anni 50 in vetro di Murano e metallo, cm 31x23, difetti     [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
310
310
Tavolino, Toscana, fine sec. XVIII lastronato in palissandro, piano con intarsi geometrici, gambe [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
311
311
Scrittoio, Lombardia metà secolo XVIII in noce intarsiato, un cassetto ed uno sportello celante [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
312
312
Scrittoio a ribalta, in stile 700 in legno laccato nei toni del rosso e decorato a motivi floreali, [..]
€ 300 / 600
Stima
313
313
Cinque sedie, sec. XVIII/XIX in differenti essenze lignee, differenti fogge, alt. massima cm 95, [..]
Aggiudicato
314
314
Poltrona, sec. XIX in noce filettato, spalliera a giorno a cimasa modanata, braccioli desinenti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
315
315
Tavolino da centro, arte orientale, sec. XX in legno intagliato a paesaggio e scene di vita quotidiana, [..]
€ 150 / 300
Stima
316
316
Cassone, Germania, sec. XVII in quercia, in legno intaglaito, piano da alzarsi, cm 127x49x55, difetti [..]
Aggiudicato
317
317
Coppia di poltrone, in stile 700 in noce, sedute e schienali imbottiti e ricoperti in stoffa rossa [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
318
318
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
319
319
Inginocchiatoio, sec. XVIII in noce, sostegni sagomati, due cassetti, cm 58x44x78, difetti e restauri [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
320
320
Attaccapanni, inizi sec. XX in legno laccato, base sagomata, cm 67x157, difetti Piantana, sec. XX, [..]
Aggiudicato
321
321
Cassapanca, sec. XIX in noce, piano a becco di civetta sotteso da motivo a dentelli, fronte centrato [..]
Aggiudicato
322
322
Credenzino, sec. XVIII in noce, fronte sagomato a tre cassetti, piedi a cipolla, cm 60x45x73, difetti [..]
Aggiudicato
323
323
Due sedie ed una poltrona, in stile 600 in noce, sedute e spalliere rivestite in stoffa nei toni [..]
Aggiudicato
324
324
Panca, in stile 500 in noce, sostegni ad assi di coppe, raccordati da traversa sagomata, cm 145x39x51 [..]
Aggiudicato
325
325
Angoliera, sec. XX in noce uno sportello sformellato, cm 85x50x120
Aggiudicato
326
326
Comodino, sec. XVIII lastronato in noce e filettato, fronte ad uno sportello a finti cassetti, gambe [..]
Aggiudicato
327
327
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVIII in noce e ciliegio, tre cassetti e sportello a ribalta, [..]
Aggiudicato
328
328
Cassettone, sec. XIX lastronato in noce, filettato e intarsiato in varie essenze, piano rettangolare, [..]
Aggiudicato
329
329
Secretaire, Emilia, primi del sec. XIX impiallacciato in piuma di mogano cm 150x100x45,difetti e [..]
€ 300 / 600
Stima
330
330
Scuola napoletana, sec. XVIII CROCEFISSIONE dipinto su vetro ovale, cm 26x20, difetti e [..]
€ 300 / 500
Stima
331
331
Lume da tavolo, inizi sec. XX, in ottone sbalzato a fiori, base quadrata, cm 35x13, con paralume [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
332
332
Coppia di lumi da comodino, sec. XIX in bronzo raffiguranti personaggi, cm 15 e 16, con paralumi [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
333
333
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
334
334
Coppia di alberelli, Pesaro sec. XVIII in maiolica decorata a fiori, cm 25, difetti e mancanze [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
335
335
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
336
336
€ 100 / 300
Stima
337
337
Due gruppi, sec. XIX, in porcellana raffigurante PERSONAGGI, cm 28 e 29, difetti e mancanze   [..]
Aggiudicato
338
338
Coppia di candelierei, inizi sec. XX in metallo con fiori stilizzati e base con parte in maiolica, [..]
Aggiudicato
339
339
Scuola italiana, sec. XVIII FIORI quattro dipinti ovali ad olio su tela due misure: cm 26 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
340
340
Due scatoline, sec. XIX circolari in legno laccato e decorato a paesaggi, cm 15x7 e cm 15x6, difetti [..]
€ 200 / 300
Stima
341
341
Modellino di cassettiera, sec. XIX in noce, quattro cassetti, cm 26x16x32, difetti
Aggiudicato
342
342
Coppia di vasetti, Veneto, sec. XVIII in maiolica decorata con coperchio, alt. cm 26, rotture e mancanze [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
343
343
Scuola italiana, sec. XVIII ISACCO ED ESAU olio su tela, cm 22x16, restauri e difetti [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
344
344
Calamaio, inizi sec. XX in bronzo e vetro, con scultura di cane, cm 39x28, bottiglia rotta, difetti [..]
Aggiudicato
345
345
Piatto, Cina, sec. XVIII in porcellana circolare con decori fioriti, entro cornice coeva, diam. cm [..]
€ 100 / 150
Stima
346
346
Coppia di specchiere, Veneto, sec. XVIII in legno dorato ed intagliato, cm 53x31, difetti e rotture [..]
€ 200 / 300
Stima
347
347
Scuola italiana, sec. XVIII FIGURE coppia di dpinti ovali su tavola, cm 16x12 cornici in [..]
€ 400 / 600
Stima
348
348
Coppia di lumi, sec. XIX da tavolo, in ceramica decorata e metallo, campane in vetro, alt. cm 53, [..]
Aggiudicato
349
349
Cornice, sec. XVII in legno laccato, cm 31x26, luca cm 17x13, all'interno stampa
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
350
350
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA E MADONNA CON BAMBINO due dipinti ad olio su rame, cm 16x12 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
351
351
Zuppiera, Toscana, sec. XVIII in maiolica decorata nei toni del blu, frutta a rilievo, cm 36x24x26, [..]
€ 200 / 300
Stima
352
352
Scatola, Veneto, sec. XVIII in cirmolo pirografato a scena dell'epoca, fronte con stemma e putti [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
353
353
Coppia di vassoi, sec. XIX in maiolica con bordo traforato, cm 28x22, difetti   Lucchetto, [..]
Aggiudicato
354
354
Zuppiera, Cerreto, sec. XVIII in maiolica decorata con coperchio, cm 34x28x26, difetti
€ 400 / 800
Stima
355
355
Vaso a sfera, Francia, 1930 Manifattura Legras, in vetro rosso e nero con decoro a volatili, cm 24x26, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
356
356
Putto, sec. XIX in legno dorato, cm 20x33, mancanze
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
357
357
Piatto, sec. XX in maiolica smaltata e decorata a volti, manifattura Fantoni, cm 30x26
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
358
358
Vaso, anni 60 in vetro di Murano, colori vari, base circolare, alt. cm 46
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
359
359
Vasetto, anni 50 in vetro di Murano, nei toni dell'arancio con fasce marroni, alt. cm 13,5 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
360
360
Vaso portafiori, sec. XX in vetro di Murano decorato, con finale circolare sagomato, sostegno in [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
361
361
Vaso, sec. XX in vetro di Murano, a cilindro con finale e base circolare, cm 22x26
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 790 LOTTI