ARREDI, OGGETTI D'ARTE, GIOIELLI E ARGENTI

Asta a tempo N. 282

Firenze, ven 29 Aprile - mer 4 Maggio 2022
Solo Online
Sabato 30 Aprile
Lunedì 2 Maggio
Martedì 3 Maggio
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

541 - 600  di 790 LOTTI
543
543
Coppia di candelieri, sec. XVIII in legno tornito, laccato e dorato, alt. cm 53, difetti   [..]
Aggiudicato
544
544
Teca, sec. XIX in legno laccato, fronte e fianchi vetrati, sportello sagomato, cm 25x37x60, difetti [..]
Aggiudicato
545
545
Due lucchetti, sec. XVIII/XIX in ferro, dimensione massima cm 36, difetti
Aggiudicato
546
546
Altimetro e termoigrometro, sec. XX altimetro entro custodia, dimensione massima cm 13 (2)   [..]
Aggiudicato
547
547
Mortaio, sec. XVIII in bronzo tornito, completo di pestello, pestello cm 21   [..]
Aggiudicato
548
548
Ventolina, Veneto, sec. XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, cimasa centrata da piccolo specchio [..]
Aggiudicato
549
549
Piccola specchiera a bilico, sec. XIX in noce. specchiera a luce ottagonale, montanti sagomati, cassettino [..]
Aggiudicato
550
550
Scuola veneta, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 54x63   [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
551
551
Bacile e versatoio, inizi sec. XX in ceramica decorata a fascia nei toni dell’azzurro e motivi [..]
Aggiudicato
552
552
Gualtiero Nativi (1921-1999) NATURA MORTA pastelli colorati, cm 37x51
€ 800 / 1.600
Stima
553
553
Emanuele Cappello (1936) VENEZIA olio su tela, cm 70x50
Aggiudicato
554
554
Emanuele Cappello (1936) CHIESA CON FIGURE olio su tela, cm 70x50    [..]
Aggiudicato
555
555
Giuliano Ghelli (1944-2014) RACCONTI DELLA LUNA acrilico su carta, cm 86x63 datato [..]
Aggiudicato
556
556
Giuliano Ghelli (1944-2014) AUTUNNO NAVIGABILE acrilico su carta, cm 37x51   [..]
Aggiudicato
557
557
Enrico Bandelli (1941) COMPOSIZIONE acrilico su tela, cm 50x60 datato 71   [..]
Aggiudicato
558
558
Antonio Bueno (1981-1984) MARINARETTO litografia, cm 50x70 esemplare   [..]
Aggiudicato
559
559
Domenico Cantatore (1906-1998) ODALISCA IN VERDE acquaforte, cm 80x60 esemplare II\XL [..]
Aggiudicato
560
560
Rilievo in stucco, sec. XX raffigurante biga con figura femminile e figura maschile, monogrammato [..]
Aggiudicato
561
561
Vaso, sec. XX, manifattura Ginori in cristallo nero opalino, corpo svasato, orlo pinzato, alt. cm [..]
Aggiudicato
562
562
Coppia di applique, sec. XX produzione Flos, in metallo laccato bianco e vetro satinato, cm 53x35 [..]
Aggiudicato
563
563
Serie di sei poltroncine, inizi sec. XIX in ciliegio, spalliere centrate da motivo a stendardi decussati [..]
€ 1.200 / 2.400
Stima
Aggiudicato
564
564
Tavolo, Rolo, sec. XIX piano circolare riccamente intarsiato a motivo geometrizzante, fusto centrale [..]
Aggiudicato
565
565
Tavolino, Toscana, sec. XIX piano ovale intarsiato, un tiretto nella fascia, fusto tornito ebanizzato, [..]
Aggiudicato
566
566
Serie di otto sedie, sec. XX produzione Poltrone Frau, modello Lola, struttura in polietilene, rivestite [..]
Aggiudicato
568
568
Basso Ragni (1921-1979) FIGURE CON CAVALLI FIGURE CON CAVALLI E CARROZZA olio su tavola, [..]
Aggiudicato
569
569
Credenza, Francia, sec. XIX intarsiata Boulle, piano sagomato in marmo, fronte a due sportelli ed [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
570
570
Due cassettoncini, simili tra loro, Italia settentrionale, sec. XVIII lastronati e intarsiati in [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
571
571
Tavolo console, Emilia, sec. XVIII in noce, piano sagomato, un cassetto nella fascia decorato a riserve [..]
Aggiudicato
572
572
Dormeuse, sec. XIX in legno laccato nero e lumeggiato in oro, realizzato a valva di conchiglia oblunga, [..]
Aggiudicato
573
573
Divano, Lombardia, sec. XVIII in noce, spalliera sagomata dalla linea spezzata, centrata da motivo [..]
€ 800 / 1.600
Stima
574
574
Armadio, Provenza, sec. XVIII in noce, fronte a due sportelli sagomati tripartiti in riserve dalla [..]
Aggiudicato
575
575
Tre sedie, inizi sec. XIX in noce, spalliere desinenti in protome antropomorfe, cartelle scolpite [..]
Aggiudicato
576
576
Cassettoncino, Italia meridionale, in stile 700 lastronato in noce, filettato e intarsiato in acero, [..]
Aggiudicato
577
577
Tavolino, sec. XIX in noce, piano circolare imperniato, centrato da intarsio a scacchiera, celante [..]
Aggiudicato
578
578
Tavolino e sei sedie Tavolo basso, in stile 600 in noce, piano rettangolare, sostegni a lira [..]
Aggiudicato
579
579
Piccolo tavolino, sec. XIX in legno ebanizzato, piano circolare decorato a motivi paesaggistici in [..]
Aggiudicato
580
580
Tavolo, sec. XIX piano circolare intarsiato a girali, graticci e figure femminili alate, fusto centrale [..]
Aggiudicato
581
581
Cassettoncino, sec. XIX/XX realizzato a guisa di baule in cuoio borchiato. coperchio a botte incernierato, [..]
Aggiudicato
582
582
Colonna portavaso, sec. XIX piano incassato in marmo, struttura troncopiramidale lastronata in palissandro [..]
€ 200 / 400
Stima
583
583
Credenza con vetrina, Francia, sec. XIX lastronata e intarsiata Boulle, fronte a due sportelli, cm [..]
€ 500 / 1.000
Stima
584
584
Specchiera a vassoio umbertina, in legno intagliato e dorato, luce rettangolare ad angoli smussati, [..]
Aggiudicato
585
585
Ribalta, Italia settentrionale, sec. XVIII in noce intarsiato, abattant celate vani a giorno e tiretti, [..]
Aggiudicato
586
586
Coppia di poltroncine, Carlo X in ciliegio, spalliere intagliate, braccioli a giorno, sedute in paglia [..]
Aggiudicato
587
587
Due coppie di sedie Coppia di sedie, sec. XIX in noce, spalliere centrate da cartella ad elementi [..]
Aggiudicato
588
588
Finimento da salotto, sec. XIX composto da divano e due poltrone, lastronati in palissandro profilati [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
589
589
Poltrona, Luigi Filippo in noce, spalliera a cimasa intagliata, imbottita e rivestita in stoffa a [..]
Aggiudicato
590
590
Grande bacile, Toscana, sec. XVII in ottone, anse a doppia voluta, piedi ferini, cm 50x88x33, difetti [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
591
591
Coppia di sedie a gondola, Carlo X in mogano, spalliere sagomate, sedute rivestite in stoffa gialla, [..]
Aggiudicato
592
592
Angoliera, sec, XVIII in noce, fronte convesso a due sportelli sformellati sovrapposti, cm 115x70x245 [..]
Aggiudicato
593
593
Coppia di sedie, sec. XVIII in mogano, schienale a cartella vasiforme traforata, seduta impagliata, [..]
Aggiudicato
594
594
Gaetano Esposito (1858-1911) BARCHE pastelli colorati su cartoncino, cm 40x30   [..]
Aggiudicato
595
595
Roberto Armiliato (1932) BARCHE IN PORTO olio su faesite, cm 40x30
Aggiudicato
596
596
Gaetano Esposito (1858-1911) LAVORI ALLA BARCA olio su tela, cm 45x36
Aggiudicato
597
597
Charles Ortega (1925-2006) BARCHE olio su tela, cm 50x36
Aggiudicato
598
598
Gualtiero Passanti (1926-2019) CASE COLONICHE tecnica mista su carta, cm 42x31   [..]
Aggiudicato
599
599
Charles Ortega (1925-2006) BARCHE olio su tela, cm 35,5x50
Aggiudicato
600
600
Elio De Luca (1950) INCONTRO NELLA FORESTA DEI MISTERI cemento su tavola, cm 140x100 [..]
Aggiudicato
601
601
Claudio Cionini (1978) BERLINO 1989-2009 olio su tavola, cm 130x90
Aggiudicato
602
602
Claudio Cionini (1978) THE WALL olio su tavola, cm 90x130
Aggiudicato
603
603
Tappeto Kazak Ghazny, sec. XX impianto geometrico nei toni del beige, rosso e verde, cm 290x80 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
541 - 600  di 790 LOTTI