ARREDI, OGGETTI D'ARTE, GIOIELLI E ARGENTI

Asta a tempo N. 282

Firenze, ven 29 Aprile - mer 4 Maggio 2022
Solo Online
Sabato 30 Aprile
Lunedì 2 Maggio
Martedì 3 Maggio
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 240  di 790 LOTTI
182
182
Tavolino, Impero in noce, piano circolare sorretto da colonne ebanizzate, quattro cassetti, alt. [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
183
183
SCATOLA PORTA POSATE in radica cm 62X43X31
Aggiudicato
184
184
Scuola Inglese sec. XIX STAR OF VICTORIA olio su tela cm 72X51 , firmato indistintamente [..]
Aggiudicato
185
185
Scuola Inglese inizi sec. XX VELIERO acquarello su carta cm 68X48 firmato Lamarmora [..]
Aggiudicato
186
186
Scuola Inglese sec. XIX/XX VELIERO acquarello su carta cm 61X41 , difetti
Aggiudicato
187
187
Scuola Inglese sec. XIX/XX VELIERO acquarello su carta cm 64X42
Aggiudicato
188
188
Vaso con coperchio, Satsuma, sec. XX in ceramica decorata a rilievo, in policromia e lumeggiature [..]
Aggiudicato
189
189
Scuola marchigiana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SANTI olio su tela, cm 65x76, difetti [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
190
190
Giovanni Michelucci  Tavolo allungabile in noce e sei sedie  anni 60. - cm 108,00 x 76,00 [..]
€ 200 / 500
Stima
Non comunicato
191
191
Giovanni Michelucci , credenza struttura in legno di noce massello. Firma dell'autore impressa a [..]
€ 300 / 600
Stima
Non comunicato
192
192
Giovanni Michelucci, Credenza , produzione , Poltronova - 1964. Serie Torbecchia struttura in legno [..]
€ 300 / 600
Stima
Non comunicato
193
193
Mobile bar, in stile olandese, sec. XX lastronato in radica, intarsiato in acero con incrostazioni [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
194
194
Francesco Piranesi (1758-1810) MIROIRS MÉTALLIQUES DE FORME RONDE ET QUADRANGULAIRE.. [..]
Aggiudicato
195
195
Scuola del sec. XVIII RITATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 65x82 da restaurare   [..]
€ 130 / 250
Stima
Aggiudicato
196
196
Scuola del sec. XVIII RITRATTO MASCHILE Olio su tela, cm 56,5x77,5
€ 200 / 500
Stima
197
197
€ 250 / 500
Stima
198
198
SCULTURA SEC. XX in metallo raffigurante figura femminile , alt. cm 22 restauri MODELLINO DI [..]
Aggiudicato
199
199
COPPIA DI CANI DI PHO' CINA , SEC.XX in giada , su base legno , alt. cm 4 senza base DUE SEGNAPOSTI [..]
Aggiudicato
200
200
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 57x80 al retro firmato Gualtiero [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
201
201
Amalia Dolores Garau Bonotto ( 1888-? ) MADRE CON FIGLIO olio su cartone telato, cm 27x40 [..]
Aggiudicato
202
202
Scuola napoletana, sec. XIX RITORNO DAI CAMPI olio su tela, cm 60x100
€ 300 / 600
Stima
203
203
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 98x76
€ 300 / 500
Stima
204
204
Scuola orientale, sec. XIX GEISHE due stampe, ingombro massimo cm 26x74 ( 2 )   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
205
205
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA CON MELE olio su tela, cm 48x19
€ 100 / 200
Stima
206
206
Scuola italiana, sec. XIX LA CUCITRICE olio su tela, cm 15x30 indistintamente firmato [..]
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
207
207
Scuola italiana, sec. XIX NUDO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 18,5x12,5 firmato Michetti [..]
Aggiudicato
208
208
Scuola napoletana, inizi sec. XX FIGURA FEMMINILE olio su tavoletta, cm 16x18   [..]
Aggiudicato
209
209
Scuola napoletana, inizi sec. XX PROFILO DI DONNA olio su tavoletta, cm 15,5x19 firmato De [..]
Aggiudicato
210
210
Tarcisio Tosin ( 1904-1999 ) CONCHIGLIA scultura in ceramica, cm 70x35 completa di applicazione [..]
Aggiudicato
211
211
Due decorazioni, Impero, in legno dorato e intagliato, raffiguranti cigni, cm 45x30 e cm 27x27 ( [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
212
212
Arredamento in miniatura, sec. XX composto da credenza, armadio, cassettone, due comodini, due letti, [..]
€ 150 / 300
Stima
213
213
Scuola italiana, sec. XVII VOLTO MASCHILE disegno su carta, cm 36x47 difetti e mancanze [..]
Aggiudicato
214
214
Giovanni Battista Piranesi ( 1720-1778 ) ARCHITETTURE tre incisioni, cm 80x54 difetti [..]
Aggiudicato
215
215
Ventaglio, arte orientale, sec. XIX, decorato a scene orientaliste, entro cornice, ingombro massimo cm [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
216
216
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
217
217
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
218
218
Ventaglio, arte orientale, sec. XIX, decorato con dame in un paesaggio, entro cornice, ingombro massimo [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
219
219
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
220
220
Ventidue carte nautiche, inizi sec. XX, ingombro massimo cm 102x75, difetti ( 22 )   [..]
Aggiudicato
221
221
Scuola inglese, sec. XIX SCENE DI VITA FAMILIARE due stampe a colori entro cornici in legno [..]
€ 200 / 400
Stima
222
222
Scuola inglese, sec. XIX AL FUOCO E IN GIARDINO due stampe a colori entro cornici in legno dorato, [..]
€ 200 / 400
Stima
223
223
Scuola inglese, sec. XIX L’IMPAGLIATORE stampa a colori entro cornice in legno dorato, [..]
€ 100 / 200
Stima
224
224
Scuola inglese, sec. XIX SCENE FAMILIARI due stampe a colori entro cornici in legno dorato, ingombro [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
225
225
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
226
226
Il Re esiliato Edizione gran lusso ad personam, esemplare 962 su 999 A cura di Falcone Lucifero, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
227
227
Lumiera, inizi sec. XX, in ferro battuto, otto luci, cm 150x55x43
€ 100 / 300
Stima
228
228
Paolo Chellini (1950) ECCE HOMO altorilievo in rame, ingombro massimo cm 56x109   [..]
Aggiudicato
229
229
Due cavalletti da pittore, sec. XX in castagno, ingombro massimo cm 60x60x200
Aggiudicato
230
230
Coppia di divani, Toscana, sec. XVIII in noce, sedute e schienali imbottiti e ricoperti in stoffa [..]
Aggiudicato
231
231
Grande cavalletto da pittore, sec. XX in legno laccato con pannello da appoggio rivestito in tessuto [..]
Aggiudicato
232
232
Tavolo da parete, Luigi XVI in ciliegio, piano in marmo, cm 117x68x85
Aggiudicato
233
233
Scuola italiana, sec. XVIII GESU’ CROCIFISSO olio su tela, cm 43x57
Aggiudicato
234
234
Scuola italiana, sec. XVIII SAN FRANCESCO olio su tela, cm 60x74
Aggiudicato
235
235
Cassettiera, inizi sec. XIX in noce, sei cassetti, cm 74x46x134
Aggiudicato
236
236
Coppia di mobiletti a giorno, sec. XX in legno lastronato, cm 70x26x120 (2)   [..]
Aggiudicato
237
237
Mobile da ufficio, sec. XX in noce, dodici cassetti, piano in marmo, cm 92x40x122   [..]
Aggiudicato
238
238
Scrivania, Toscana, sec. XIX in castagno, cinque cassetti, vano a giorno e due segreti, cm 110x50x110 [..]
Aggiudicato
239
239
Tavolo, sec. XX in noce, piano rettangolare, sostegni a vaso, cm 205x71x83
Aggiudicato
240
240
Tavolo, sec. XIX in castagno, sostegni a pilastro, due cassetti, cm 250x80x80
Aggiudicato
241
241
Cornice con specchiera, fine sec. XIX in legno dorato e intagliato a motivi vegetali e mascherone, [..]
Aggiudicato
181 - 240  di 790 LOTTI