ARREDI, OGGETTI D'ARTE, GIOIELLI E ARGENTI

Asta a tempo N. 282

Firenze, ven 29 Aprile - mer 4 Maggio 2022
Solo Online
Sabato 30 Aprile
Lunedì 2 Maggio
Martedì 3 Maggio
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

241 - 300  di 790 LOTTI
242
242
Tavolino da fumo, in stile 700 in noce, gambe intagliate, cm 120x60x54
Aggiudicato
243
243
Due sedie, secc. XVIII e XIX in noce, schienali a vaso, alt. cm 92   Panchetto poggiapiedi, [..]
Aggiudicato
244
244
Coppia di sedie, in stile 700 in noce e castagno intagliato, alt. cm 120 (2)
Aggiudicato
245
245
Tavolo scrivania, in stile rinascimento in noce intagliato, sostegni a vaso, cm 160x80x78   [..]
Aggiudicato
246
246
Ennio Pozzi (1893-1972) NATURA MORTA olio su tela, cm 68x59
Aggiudicato
247
247
Carlo Domenici (1897 - 1981) BUTTERI olio su masonite, cm 70x50
Aggiudicato
248
248
Francesco Conti (1681 - 1760) CROCIFISSIONE olio su tela, cm 105x79
Aggiudicato
249
249
Luigia Macoveri (1916 - 1998) VASO DI FIORI olio su compensato, cm 56x49   [..]
€ 300 / 600
Stima
250
250
Salvatore Provino (1943) COMPOSIZIONE ASTRATTA litografia, tiratura 46/60, cm 100x70 [..]
Aggiudicato
251
251
Luigia Marcoveri ( 1916 - 1998) VASO DI FIORI olio su compensato, cm 56x49   [..]
Aggiudicato
252
252
Scuola del sec. XX CALESSE olio su tela, cm 70x50 firmato Casini
Aggiudicato
253
253
Franz Wenzel (1842 - 1919) ENTRATA DI GARIBALDI A NAPOLI 7 SETTEMBRE 1860 stampa acquerellata, [..]
Aggiudicato
254
254
Scuola francese, sec. XIX CACCIA ALLA VOLPE stampa, ingombro massimo cm 105x93   [..]
Aggiudicato
255
255
Ermanno Toschi (1906 - 1999) BAMBINI CHE GIOCANO olio su tela, cm 120x97   [..]
Aggiudicato
256
256
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA olio su tela, cm 100x70 firmato
Aggiudicato
257
257
copia da Antonio Cioci (sec. XIX) VEDUTA DEL MONASTERO DI VALLOMBROSA incisione all’acquaforte, [..]
Aggiudicato
258
258
da Federico Barocci DEPOSIZIONE DALLA CROCE incisione, ingombro massimo cm 57x80   [..]
Aggiudicato
259
259
Scuola del sec. XIX LA TOILETTE stampa, ingombro massimo cm 63x54
Aggiudicato
260
260
Vieri Vagnetti ( 1935-1994 ) COMPOSIZIONE VERDE E AZZURRA tecnica mista su cartoncino, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
261
261
Gino Paolo Gori ( 1911-1991 ) RUSTICO A CALVOLA olio su cartoncino telato, cm 40x50   [..]
€ 100 / 200
Stima
262
262
Scuola francese, sec. XX SCORCIO DI CITTA’ acquerello su tela, cm 50x60   [..]
Aggiudicato
263
263
Scuola del sec. XIX SCENE SACRE dodici stampe entro unica cornice, ingombro massimo cm 70x38 [..]
Aggiudicato
264
264
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) NATURA MORTA E FIORI due acquerelli, cm 32x23 ( 2 )   [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
265
265
Tavolo a bandelle, fine sec. XIX in noce, chiuso cm 50x96x68, difetti
Aggiudicato
266
266
Quattro sedie, inizi sec. XX, in radica, sedute imbottite e ricoperte in stoffa, alt. cm 86 ( 4 ) [..]
Aggiudicato
267
267
Carrello portavivande, sec. XX in noce, quattro ripiani, cm 54x26x94
Aggiudicato
268
268
Scuola italiana, sec. XX PONTE E BORGO DI CASE due stampe, ingombro massimo cm 84x71 ( 2 ) [..]
Aggiudicato
269
269
Scuola italiana, sec. XX SCENA GALANTE E NATURA MORTA acquerello e litografia, ingombro massimo [..]
Aggiudicato
270
270
Scuola del sec. XX BOSCO E CAPANNE litografia e disegno, ingombro massimo cm 70x87 ( 2 ) [..]
Aggiudicato
271
271
Pergamena, sec. XX raffigurante disegni preistorici, ingombro massimo cm 155x75   [..]
Aggiudicato
272
272
Fiorenzo Giorgi (sec. XX) STUDIO PER MEMORIE 1961 stampa, ingombro massimo cm 50x48   [..]
273
273
Mario Fallani (1934) AUTORITRATTO ALLO SPECCHIO olio su tela, cm 80x80  Esposizione: [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
274
274
Mario Fallani (1934) FIORI prova di stampa, ingombro massimo cm 65x85
Aggiudicato
275
275
Mario Fallani (1934) NATURA MORTA carboncino su carta, ingombro massimo cm 69x74   [..]
€ 300 / 500
Stima
276
276
Piero Vignozzi (1934) CANNELLA D’ACQUA olio su tavola, cm 69x40
€ 400 / 600
Stima
277
277
Ugo Attardi (1923 - 2006) FIGURE acquaforte, 4/10, ingombro massimo cm 56x70   [..]
€ 200 / 400
Stima
278
278
Mario Fallani (1934) BOSCO guache, cm 41x31
Aggiudicato
279
279
Mario Marcucci (1910 - 1992) VASO DI FIORI olio su cartoncino, cm 50x60   [..]
Aggiudicato
280
280
Enzo Pregno (1898 - 1972) NATURA MORTA olio su tela, cm 70x50
Aggiudicato
281
281
Renzo Grazzini (1912 - 1990) CASE FIORENTINE olio su tela, cm 53x62
Aggiudicato
282
282
Enzo Pregno (1898 - 1972) FIORI olio su cartoncino, cm 44x33
Aggiudicato
283
283
Lazzaro Donati (1926 - 1977) NATURA MORTA litografia, tiratura 7/20, cm 44x33   [..]
Aggiudicato
284
284
Franco Gentilini (1909 - 1981) GATTO litografia, tiratura IX/XXX, cm 68x48   [..]
Aggiudicato
285
285
Enzo Pregno (1898 - 1972) PAESAGGIO acquerello su carta, cm 50x34
Aggiudicato
286
286
Scuola italiana, sec. XX ROSE olio su tela, 45x34
Aggiudicato
287
287
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GIUSEPPINA STREPPONI olio su tela, cm 60x80
Aggiudicato
288
288
Giulio Romani (1900 - 1972) IL COCOMERO p.a. cm 32x25
Aggiudicato
289
289
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO MASCHILE carboncino su carta, cm 35x50
Aggiudicato
290
290
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA olio su tela, cm 35x50
Aggiudicato
291
291
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO olio su masonite, cm 40X30 firmato
Aggiudicato
292
292
Sergio Scatizzi (1918 - 2009) PAESAGGIO acquerello su carta, cm 50x35
Aggiudicato
293
293
Lido Bettarini (1927 - 2019) PARIGI, LA SENNA D’INVERNO olio su tela, cm 100x70 [..]
Aggiudicato
294
294
Scuola italiana, sec. XX PALUDE olio su cartoncino, cm 50x70 indistintamente firmato [..]
Aggiudicato
295
295
Comodino, inizi sec. XX in noce filettato, un cassetto, cm 48x39x74
Aggiudicato
296
296
Coppia di sedie, sec. XX in noce, sedute in corda, schienali ad assi di coppe, alt. cm 95 (2) [..]
Aggiudicato
297
297
Cassapanca, sec. XX in abete, piano da alzarsi, cm 117x50x56
Aggiudicato
298
298
Scuola russa, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tavoletta, cm 19,5x30,5
Aggiudicato
299
299
Specchiera, in stile 700 in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 66x134, difetti [..]
Aggiudicato
300
300
Scuola dell’inizio del sec. XX SCENA MITOLOGICA olio su tela, cm 146x74   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
301
301
Scuola Italiana, sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 32x41
€ 200 / 500
Stima
241 - 300  di 790 LOTTI