ARREDI, OGGETTI D'ARTE, GIOIELLI E ARGENTI

Asta a tempo N. 282

Firenze, ven 29 Aprile - mer 4 Maggio 2022
Solo Online
Sabato 30 Aprile
Lunedì 2 Maggio
Martedì 3 Maggio
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

601 - 660  di 790 LOTTI
604
604
Tappeto persiano Gashqai, anni 20/30 impianto geometrico nei toni del rosso, blu e marrone, cm 320x225 [..]
€ 150 / 300
Stima
605
605
Tappeto persiano Belucistan, sec. XIX campo a motivo geometrico nei toni del rosso mattone, blu e [..]
Aggiudicato
606
606
Tappeto persiano Heritz, sec. XX campo a motivo floreale nei toni del blu beige e verde, cm 335x240 [..]
€ 450 / 900
Stima
607
607
Tappeto persiano Melayer, anni 20 campo a motivo geometrico e fiori stilizzati nei toni del blu, [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
608
608
Tappeto, Anatolia, fine sec. XIX campo a motivo geometrico nei toni del bordeaux, beige, nero e marrone, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
609
609
Scuola italiana, sec. XVIII CROCIFISSO scultura in legno intagliato e laccato, cm 20x25 difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
610
610
Tavolino da centro, Luigi XVI in noce filettato e intarsiato a motivi geometrizzanti, piano quadrato, [..]
€ 100 / 400
Stima
Aggiudicato
611
611
Scuola del sec. XIX NATURA MORTA CON GATTO olio su tela, cm 47x61,5
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
612
612
Scuola del sec. XIX NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 82,5x64,5
€ 150 / 300
Stima
613
613
Scuola italiana, anni 30 VOLTO DI RAGAZZO scultura in marmo, firmata Sernagiotto, alt. [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
614
614
Tre elementi decorativi, sec. XV/XVI in noce, raffiguranti busti femminili, alt. cm 6,5   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
615
615
Due portaunguenti, Arte islamica, sec. XVI in quarzo lavorato, diam. cm 10   [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
616
616
Piatto da parata, sec. XVI in ottone sbalzato, diam. cm 38,5
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
617
617
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
618
618
Francesco Paolo Diodati (1864 - 1940) AL PARCO olio su tela, cm 50x64 datato 1921 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
619
619
Posacenere, sec. XX in vetro di Murano colorato, alt. cm 10, diam cm 14
Aggiudicato
620
620
Zuppiera e vassoio, manifattura Biagioli, Gubbio, in maiolica decorata a mazzetti di fiori, vassoio [..]
Aggiudicato
621
621
Tavolino, anni 40 in faggio, piano circolare in vetro, alt. cm 52, diam. cm 64   [..]
Aggiudicato
622
622
Carlo Passigli (1881 - 1953) CARRO CON BUOI olio su cartoncino, cm 50x33   [..]
Aggiudicato
623
623
Attilio Pratella (1856 - 1949) PESCATORI olio su tela, cm 43x28
Aggiudicato
624
624
Panchetto, sec. XX in legno intarsiato e decorato in madreperla, alt. cm 54
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
625
625
Lido Bettarini (1927 - 2019) MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 50x40
Aggiudicato
626
626
Rinaldo Burattin (1914 - 1998) SOLO IL TORO HA IL CUORE IN ALTO tecnica mista su cartoncino, [..]
Aggiudicato
627
627
Scuola italiana, sec. XVIII GESU’ E MARIA MADDALENA olio su tela, cm 110x82   [..]
Aggiudicato
628
628
Scuola francese, sec. XIX SOGNO DI PRIMAVERA olio su tela, cm 60x110
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
629
629
Scuola dell’Est Europa, sec. XIX NONNO CON NIPOTINE olio su tela, cm 130x95 firmato [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
630
630
Scuola del sec. XX PAESAGGIO olio su tela, cm 115x90
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
631
631
Bassorilievo, manifattura di Signa, in terracotta, raffigurante la musica, cm 47x104   [..]
Aggiudicato
632
632
Coppia di pigne, sec. XX in terracotta, alt. cm 82 (2)
Aggiudicato
633
633
Credenzino, sec. XIX in noce, due sportelli, cm 72x35x76
Aggiudicato
634
634
Cassettone, sec. XIX in legno laccato, quattro cassetti e sportello a ribalta celante cassettini [..]
Aggiudicato
635
635
Ventidue carte nautiche, inizi sec. XX ingombro massimo cm 102x75, difetti (22)   [..]
Aggiudicato
636
636
Aggiudicato
637
637
Album di Firenze, contenente 20 fascicoli pubblicati su La Nazione dal 29 aprile 1975 al 2 dicembre [..]
Aggiudicato
638
638
Raccolta de Le Cento Città d’Italia illustrate collana di monografie edita da Sozogno [..]
Aggiudicato
639
639
Stoffa, sec. XIX decorata a motivi ornitologici, cm 120x55, difetti
Aggiudicato
640
640
Lumiera, sec. XIX sei bracci con fili e gocce in vetro. alt. cm 65, diam. cm 60, difetti   [..]
€ 300 / 600
Stima
641
641
Lumiera, sec. XX in vetro fesonato nei toni del bianco e del blu, alt. cm 105, diam. cm 45   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
642
642
Antonio Possenti (1933 - 2016) PAESAGGI FANTASTICI tre litografie, tiratura XL/LX, ingombro [..]
Aggiudicato
643
643
Aldo Affortunati (1906 - 1991) L’ULTIMA NEVE olio su cartoncino, cm 35x50   [..]
Aggiudicato
644
644
Rilievo in noce, sec. XVIII raffigurante Madonna, cm 28x42
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
645
645
Vaso, sec. XX manifattura Richard Ginori in porcellana decorata in policromia nei toni dei blu, lumeggiature [..]
€ 100 / 300
Stima
646
646
Piatto, sec. XX, manifattura Lalique in cristallo incolore trasparente e satinato, decorato a motivi [..]
Aggiudicato
647
647
Maschera, Africa, sec. XX in legno intagliato, cm 33x17x8
Aggiudicato
648
648
Vaso, sec. XX in maiolica decorata nei toni del blu, cm 39,5
Aggiudicato
649
649
Servito da te e caffè. sec. XX manifattura Richard Ginori, in porcellana decorata in policromia [..]
Aggiudicato
650
650
Succo d’erba, sec. XX centrato da paesaggio, fascia di bordura a racemi centrati da stemmi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
651
651
Lotto di porcellane, sec. XX manifattura Ginori, decorate in policromia
Aggiudicato
652
652
Tre piatti, sec. XX, manifattura Ginori in porcellana, tese decorate bianco blu, cavetti centrati [..]
Aggiudicato
653
653
Scuola emiliana, sec. XVII FIGURA MASCHILE CON ANIMALI olio su tela, cm 53x73   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
654
654
Tavolino da servizio, sec. XX in ferro laccato, struttura pieghevole, piano a vassoio estraibile, [..]
Aggiudicato
655
655
Coppia di tavolini in midollino, sec. XX piano circolare, cm 60x60x60
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
656
656
Carillon, sec. XX in legno laccato e rivestito in carta, realizzato a teatro dell’arte, cm [..]
Aggiudicato
657
657
€ 300 / 600
Stima
658
658
€ 1.200 / 2.400
Stima
659
659
€ 400 / 800
Stima
660
660
Michele Gordigiani (1935-1909) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 42x53   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
661
661
Da Peter Paul Rubens, sec. XIX BACCO EBBRO olio su tela, cm 33x41,5
€ 1.500 / 3.000
Stima
662
662
Scuola del sec. XX FIORI venticinque stampe colorate , ingombro massimo cm 35x45 ( 25 )   [..]
Aggiudicato
663
663
Due vasi con coperchio, sec. XX in vetro, alt. cm 28 e cm 33 (2)     [..]
Aggiudicato
601 - 660  di 790 LOTTI