ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

601 - 660  di 794 LOTTI
606
606
Quattro sedie, sec. XVIII in legno laccato, imbottite e ricoperte in stoffa gialla, alt. cm 90, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
607
607
Sedia, sec. XVIII in legno laccato con spalliera a stecche, sedute imbottite, alt. cm 92   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
608
608
Tavolino, in stile 600 in noce, un cassetto, gambe tornite, cm 82x47x65, parti antiche   [..]
Aggiudicato
609
609
Tre lumi da tavolo, sec. XIX-XX in legno e metallo, alt. cm 55, cm 28 e cm 32, difetti e restauri [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
610
610
Vari Attrezzi da camino, sec. XIX in ferro battuto   * Per questo lotto non è [..]
€ 70 / 140
Stima
Aggiudicato
611
611
Coppia di sedie, sec. XIX in ciliegio, spalliere a stecche, alt. cm 64   * Per questo [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
612
612
Divano, sec. XX a due posti, imbottito e ricoperto in stoffa gialla, cm 195x88x68, difetti   [..]
Aggiudicato
613
613
Coppia di lumiere, sec. XX a goccia, in vetro, una luce   * Per questo lotto non è [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
614
614
Scrivania, Toscana, sec. XVIII in noce, piano a ribalta, internamente cassettini e vani, gambe a [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
615
615
Credenza, sec. XVIII in legno dolce, piano ad alzarsi, due cassetti e due sportelli laterali, cm [..]
Aggiudicato
616
616
Coperta matrimonile, sec. XIX in cotone con stemma nobiliare, cm 225x260, difetti e rotture   [..]
€ 50 / 100
Stima
617
617
Poltrona, in stile rinascimento in noce, tessuto da restaurare, parti antiche, alt. cm 98   [..]
Aggiudicato
618
618
Cassettone, sec. XIX in lagno laccato bianco-oro ed intagliato, due sportelli con internamente cassetti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
619
619
Coppia di comodini, sec. XIX in legno laccato bianco-oro, uno sportello, un cassetto, piano in marmo, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
620
620
Scrivania, luigi XVI in noce filettato, sette cassetti, sottopiano estraibile, cm 168x92x78, da restaurare [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
621
621
Credenza, in stile 600 in noce, due sportelli, piedi felini, cm 82x38x90 costruito con materiale [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
622
622
Armadio, Toscana, sec. XVIII in noce, due sportelli con cornici intagliate, cm 245x52x238, restauri [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
623
623
Libreria, sec. XVIII in legno laccato, due sportelli, laterali scanalati, cm 180x42x177, difetti [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
624
624
Orcio, sec. XIX in terracotta Impruneta, con stemma, due manici, cm 110x108   * Per [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
625
625
Orcio, sec. XIX in terracotta, cm 84x97, difetti e rotture   * Per questo lotto non [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
626
626
Orcio, sec. XIX in terracotta, manifattura Malavolti Impruneta, cm 96x102, difetti e mancanze [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
627
627
Orcio, inizi sec. XX in terracotta, Impruneta, cm 75x87, difetti   * Per questo lotto [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
628
628
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
629
629
Orcio, sec. XX in terracotta, due manici e stemma, cm 66x80   * Per questo lotto non [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
630
630
Due conche, inizi sec. XX in terracotta, cm 79x60 e cm 81x63   * Per questo lotto non [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
631
631
Due coppie di conche, inizi sec. XX in terracotta manifattura Agresti con festoni, cm 110x85 e cm [..]
€ 1.300 / 2.600
Stima
Aggiudicato
632
632
Orcio, sec. XIX in terracotta, con stemma e manici, cm 109x105, difetti e rotture   [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
633
633
Orcio, inizi sec. XX in terracotta con stemma e manici, cm 95x100, difetti   * Per [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
634
634
Orcio, inizi sec. XX in terracotta, manifattura Malavolti, cm 75x87, difetti   * Per [..]
€ 170 / 350
Stima
Aggiudicato
635
635
Circa 1000 volumi vari fra arte, cataloghi e vari, tutti in lingua straniere   * Per [..]
Aggiudicato
636
636
Poggia testa, sec. XIX da letto, fusto in legno imbottito e ricoperto in stoffa gialla, cm 60x60x50, [..]
Aggiudicato
637
637
Lumiera, sec. XIX in metallo satinato e vetro, cm 100x40, rotture e mancanze   * Per [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
638
638
Sei sedie, sec. XIX e XVIII in legno   * Per questo lotto non è possibile richiedere [..]
€ 50 / 100
Stima
639
639
Portamonete, inizi sec. XX in legno da tavolo, cm 35x22x14   Rame, sec. XX con manici, [..]
Aggiudicato
641
641
Comodino, sec. XVIII in noce, tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 60x43x80   * [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
642
642
Tavolino, in stile 600 in noce, un cassetto, cm 85x64x67   Lumiera, sec. XX a gocce, [..]
Aggiudicato
643
643
Divano, sec. XVIII in legno laccato rosso-oro ed intagliato, spalliera e braccioli sagomati, cm 187x50x90 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
644
644
Credenza, sec. XIX in legno dolce a due sportelli, cm 106x54x81   Pensile, sec. XVIII [..]
€ 150 / 300
Stima
645
645
Mantovana, sec. XIX in legno dorato ed intagliato, cm 200x48x35   * Per questo lotto [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
646
646
Orcio, sec. XIX in terracotta, cm 75x100, difetti e restauri   * Per questo lotto [..]
Aggiudicato
647
647
Stufa, sec. XIX in terracotta smaltata ad elementi, cm 52x71x102, difetti   * Per [..]
Aggiudicato
648
648
Tavolino, sec. XIX a caprette, in legno, cm 113x65x57, difetti   * Per questo lotto [..]
Aggiudicato
649
649
Panca, in stile 700 in noce, intarsiata con schienale alto, braccioli sagomati e traforati, cm 195x71x170 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
650
650
Letto a baldacchino, sec. XX in ferro battuto e laccato, testiera a volute contrapposte, montanti [..]
Aggiudicato
651
651
Stufa, sec. XIX in terracotta, sagomata con parti a rilievo, cm 65x52x100   * Per questo [..]
Aggiudicato
652
652
Vecchia bilancia, sec. XX da damigiane, in ferro battuto, cm 102x134x135, difetti   [..]
Aggiudicato
653
653
Tappeto persiano, Kirman, sec. XX impianto floreale a racemi su campo nei toni del blu, medaglione [..]
Aggiudicato
654
654
Tappeto persiano, inizi sec. XX fondo rosso a disegni floreali, cm 390x283, in cattivo stato [..]
Aggiudicato
655
655
Tappeto persiano, inizi sec. XX fondo blu a disegni floreali, cm 395x296, difetti   [..]
Aggiudicato
656
656
Salotto, Luigi Filippo, sec. XIX composto da divano e quattro poltrone, in legno intagliato e laccato, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
657
657
Etagere, sec. XIX in noce, sostegni torniti, quattro ripiani, cm 71x45x127, difetti   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
658
658
Divano, sec. XIX in mogano intagliato e filettato, imbottito e ricoperto in velluto verde, cm 174x64x90, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
659
659
Aggiudicato
660
660
Coppia di poltroncine, sec. XIX in noce, braccioli ricurvi, cm 58x47x85, difetti e restauri   [..]
Aggiudicato
661
661
Divano a panchetta, sec. XX in pioppo, schienale e laterali a stecche, cm 211x51x103, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
662
662
Tavolo fratina, sec. XX in noce gambe a lira, cm. 211x91x79, difetti e piccole mancanze
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
663
663
Scuola fiorentina, sec. XVI FRANCESCO DEI MEDICI E BIANCA CAPPELLO olio su tavola, cm 51x41 [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Aggiudicato
664
664
Credenza, inizi sec. XX, in   rovere intagliato e dorato , tre sportelli, tre cassetti, [..]
€ 150 / 500
Stima
665
665
Cassapanca, sec. XX stile rinascimento , in noce intagliato, spalliera alta cm 186X55X93 *Il [..]
€ 50 / 200
Stima
Aggiudicato
666
666
Libreria, sec. XX in noce a tre sportelli , laterali intagliati , piedi a cipolla , cm 140X34X126 [..]
€ 50 / 200
Stima
Aggiudicato
601 - 660  di 794 LOTTI