ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

541 - 600  di 794 LOTTI
546
546
Scuola italiana, sec. XIX PROFILO DI FANCIULLO olio su tela, entro cornice intagliata e dorata, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
547
547
Scuola italiana, inizio sec. XX ALPINI olio su tavoletta, firmato 1881/1967 Livorno, cm 20x30 [..]
Aggiudicato
548
548
Gino Romiti (1881 - 1967) MARINA olio su masonite, cm 30x40
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
549
549
Basso Ragni (1921 - 1979) CAVALLI A RIPOSO olio su tavola, cm 60x30
Aggiudicato
550
550
Scuola italiana, sec. XX BIMBA ALLO STUDIO stampa su carta, siglato, cm 21x13,5 [..]
Aggiudicato
551
551
Silvio Loffredo (1920 - 2013) VOLTO DI DONNA olio su tela ovale, cm 40x30
Aggiudicato
552
552
Ennio Busonero (1927 - 2012) NATURA MORTA CON PESCI olio su tela, cm 60x50
Aggiudicato
553
553
Prencecoup, coppia di dipinti NATURA MORTA olio su tela, cm 60x80
Aggiudicato
554
554
Scuola italiana, sec. XIX VOLTO DI DONNA olio su tela, cm 43x34
Aggiudicato
555
555
Grande credenza, Toscana, sec. XVIII in noce, due sportelli, tre cassetti, piedi a mensola, cm 182x51x151, [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
556
556
Lotto di stoviglieria varia, sec. XIX-XX composto da piatti, bottiglie, tazzine, ecc   [..]
Aggiudicato
557
557
Due poltrone e cinque sedie, sec. XVIII in noce, con finali scanalati, alt. da cm 115 a cm 106, da [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
558
558
Coppia di panchette, Toscana, sec. XVIII in noce tornito, rivestite in cuoio, cm 130x35x54, difetti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
559
559
Tavolino, in stile rinascimento sostegni con figure femminili, piano esagonale, cm 90x75, ricostruito [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
560
560
Credenzino, in stile 600 due corpi, in noce, due sportellisformellati, piano ad alzarsi, cm 75x25x128 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
561
561
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO CON STEMMA olio su tela ovale, cm 139x112 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
562
562
Due lumiere, sec. XX in ferro e legno, cm 30x64 e cm 30x46, disuguali   * Per questo [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
563
563
Stipo, Toscana, sec. XVIII in noce, due sportelli sformellati, piedi a mensola, cm 132x49x204 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
564
564
Lumiera, sec. XIX a paniera in legno dorato ed intagliato, con fili di gocce, cm 40x50, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
565
565
Lotto di stoviglieria varia, sec. XIX-XX composto da bicchieri incisi, piatti, tazze, ecc, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
566
566
Lumiera, sec. XIX in ferro e legno laccato, sei luci, finali con sfere in legno, cm 70x115   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
567
567
Sei sedie, sec. XVIII in noce, con schinali a cartella, gambe scanalate, imbottite e ricoperte in [..]
€ 230 / 460
Stima
Aggiudicato
568
568
Tavolino a bischetto, sec. XVIII in noce, un cassetto, cm 116x60x69   * Per questo lotto [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
569
569
Tre mantovane, sec. XIX in legno dorato con finali intagliati, completi di tende rosse damascate, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
570
570
Grande vaso, sec. XIX a due anse in legno laccato, cm 90x60x125   * Per questo lotto [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
571
571
Credenza a colonna, sec. XVIII in noce intarsiati, cm 81x83x130   * Per questo lotto [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
572
572
Drappo, sec. XVIII in stoffa con stemma nobiliare, cm 206x92,5, difetti e rotture   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
573
573
Sedia, sec. XVIII a stecche in noce con parti intagliate, alt. cm 80, difetti   * Per [..]
Aggiudicato
574
574
Cassapanca, inizi sec. XX in legno laccato con schienale alto, cm 169x43x84   * Per [..]
Aggiudicato
575
575
Divano e coppia di poltrone, sec. XX rivestite in stoffa verde, cm 260x74 e cm 87x91, difetti [..]
Aggiudicato
576
576
Tavolo, Spagna, sec. XVIII in noce ottagonale, gambe a lira, piedi felini, cm 129x78, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
577
577
Monetiere, sec. XVIII in radica di noce, undici cassetti, sportello e due segreti laterali, cm 81x42x65, [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
578
578
Tre sedie a savonarola, sec. XIX in noce, due con schienale in legno ed uno in cuoio, alt. cm 76, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
579
579
Coppia di poltrone e quattro sedie, sec. XVIII in legno laccato bianco e oro, seduta e schienale [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
580
580
Quattro sedie, direttorio, sec. XVIII in noce, con schienale a stecche incrociate, gambe a sciabola, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
581
581
Tre panchette, sec. XIX formanti una U con gambe troncopiramidali, imbottite e ricoperte in stoffa [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
582
582
Due tappeti caucasici, sec. XIX a disegni geometrici, cm 249x130 e cm 221x124 in pessimo stato [..]
€ 180 / 360
Stima
Aggiudicato
583
583
Grande tavolo, in stile 600 in noce, gambe a vaso, tre cassetti, cm 291x96x81   * Per [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
584
584
Armadio, sec. XIX in abete, uno sportello, cm 118x40x210, difetti   * Per questo lotto [..]
Aggiudicato
585
585
Grande armadio, sec. XVIII in legno laccato, quattro sportelli sformallati, cm 218x78x230, difetti, [..]
Aggiudicato
586
586
Credenza, sec. XIX a doppio corpo in gattice, quattro sportelli, piedi a mensola, cm 160x59x230 [..]
Aggiudicato
587
587
Armadio, Toscana, sec. XVIII in noce, due sportelli, un cassetto, laterali scanalati, cm 196x67x207 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
588
588
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA scultura in pietra, cm 95x35, difetti e restauri   [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
589
589
Lumiera, sec. XVIII circolare, in metallo con fili e gocce in vetro, cm 78x107   * [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
590
590
Lumiera, sec. XVIII circolare, in metallo laccato con fili e gocce in vetro, cm 78x100   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
591
591
Monetiere, sec. XVIII in noce, sportello a ribalta, internamente cassettini e sportello, cm 97x43x73 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
592
592
Coppia di candelabri, sec. XVIII in legno intagliato e laccato, cm 83x20, difetti   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
593
593
Coppia di candelabri, sec. XVIII in legno dorato, alt. cm 60   * Per questo lotto non [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
594
594
Quattro candelabri, sec. XVIII in legno intagliato e dorato, alt. cm 45   * Per questo [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
595
595
Due piccoli portapalme, sec. XVIII in legno laccato, alt. cm 27   Due candelabri, sec. [..]
€ 500 / 1.000
Stima
596
596
Piccola lucerna ad uso di lampada, sec. XIX in bronzo con putti in legno dorato, cm 28x30, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
597
597
Due portacandele ed un leggio, sec. XVIII in ferro battuto, alt. cm 155 e cm 142, difetti   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
598
598
Coppia di panchetti, in stile 600 gambe tornite, imbottiti e ricoperti in cuoio, cm 62x52x40, parti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
599
599
Inginocchiatoio, Italia centrale, sec. XVIII in noce, quattro cassetti, pedana ad alzarsi, parti [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
600
600
Poltrone, in stile rinascimento in noce e cuoio, alt. cm 98, difetti   Sedia, sec. XVIII [..]
Aggiudicato
601
601
Cassettone, Luigi XVI in noce filettato, tre cassetti, piano in marmo, cm 125x57x90, difetti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
602
602
Grande bacile, sec. XVII in rame sbalzato di forma circolare, cm 65x32   * Per questo [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
603
603
Quantitativo di stoffe varie   * Per questo lotto non è possibile richiedere il condition [..]
Aggiudicato
604
604
Due lumiere, sec. XX in ferro battuto con campana in vetro, una luce, alt. cm 50   * [..]
€ 120 / 240
Stima
Aggiudicato
605
605
Letto, Francia, sec. XIX in legno laccato rosso e oro, colonne scanalate con finali a sfere e testine, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
541 - 600  di 794 LOTTI