GIOIELLI, ARGENTI, ARREDI E DIPINTI DAL XVII AL XX SECOLO

Asta Live N. 233

GIOVEDI' 24 MAGGIO

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-180

II sessione  ore 15.00  Lotti 181-408

VENERDI' 25 MAGGIO

III sessione  ore 10.00  Lotti 409-590

, gio 24 - ven 25 Maggio 2018

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
da domenica 20 a martedì 22 maggio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

421 - 480  di 589 LOTTI
422
422
Scuola italiana, sec. XVIII ANGELI acquerello su carta, diam. cm 36                                                      [..]
€ 250 / 450
Stima
423
423
Bartolomeo Guidobono (Savona 1654 - Torino 1709) RITRATTO DI SACERDOTE olio su tela, cm [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
424
424
Da Salvator Rosa                                                           [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
425
425
Carlo Domenici ( 1897-1981 ) PAESAGGIO CON CAVALLI E FIGURE olio su masonite, cm 35x50 [..]
€ 600 / 800
Stima
426
426
Claudio da Firenze (Firenze 1943) BUTTERO olio su masonite, cm 30x40                                                    [..]
Aggiudicato
427
427
Scuola italiana, sec. XX ASTRATTO olio su carta, cm 73x51 firmato M. Nigro 56
Aggiudicato
428
428
Enrico Paolucci ( Genova 1901-Torino 1999 ) PORTICCIOLO tecnica mista su carta, cm 33x48 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
429
429
Lampadario, inizi sec. XX, in bronzo, dieci luci, cm 90x70
€ 300 / 500
Stima
430
430
Formella, sec. XIX, in gesso con figura femminile incisa entro cornice dorata e intagliata, [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
431
431
Coppia di applique, sec. XIX, in metallo lavorato a foglie e fiori, cinque luci, cm 60x34, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
432
432
Candelabro, sec. XIX, in bronzo, quattro luci, finale a tripode, alt. cm 65 Due lucerne fiorentine, [..]
Aggiudicato
433
433
Nove vasi, sec. XX, in vetro lavorato e due bottiglie mancanti di tappi, difetti (11)                                            [..]
Aggiudicato
434
434
Cinque reliquie, sec. XVIII, entro cornice, cm 27x19 ( 5 )
Aggiudicato
435
435
Specchiera, Impero, entro cornice in noce, colonne ebanizzate, specchi decorati e incisi [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
436
436
Cornice, sec. XVIII, in legno intagliato, cm 92x79, luce cm 76x63, difetti
€ 400 / 600
Stima
437
437
Coppia di poltrone, manifattura Frau, imbottite e ricoperte in pelle, cm 87x82x86 (2)                                        [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
438
438
Consolle, sec. XVIII, lastronata in radica, piano sagomato, gambe mosse, cm 154x70x76, difetti [..]
€ 700 / 1.000
Stima
439
439
Porta, sec. XVIII, in legno laccato nei toni dell'azzurro, cm 240x140, montata su struttura angolare [..]
Aggiudicato
440
440
Italo Orlando Griselli (Montescudaio (PI) 1880 - Firenze 1958) LUCI ALL'ALBA olio su compensato, [..]
€ 500 / 800
Stima
441
441
Tavolo, in stile 700, in pioppo, piano ottagonale, cm 114x114x82, parzialmente ricostruito con [..]
€ 100 / 300
Stima
442
442
Due sedie e una culla, fine sec. XIX e sec. XX, in legno laccato, misure varie, difetti (3)                                                      [..]
Aggiudicato
443
443
Credenza, inizi sec. XX, in noce, fronte sagomato, due sportelli e piano da alzarsi, cm 107x48x75, [..]
€ 400 / 600
Stima
444
444
Divano, sec. XVIII, in noce intagliato, imbottito e ricoperto in stoffa a fiori, cm 200x75x98, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
445
445
Trumeau, Piemonte, sec. XVIII, in noce, tre sportelli di cui uno a ribalta, due cassetti, cm 103x56x262 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
446
446
Credenza, inizi sec. XX, in noce intagliato, due sportelli e due cassetti, cm 135x55x230, [..]
Aggiudicato
447
447
Attribuito a Carlo Bonavia (Roma - Napoli 1788) PAESAGGIO NOTTURNO olio su tela, cm 28x36                                       [..]
€ 500 / 800
Stima
448
448
Scuola italiana, sec. XVII FRATE FRANCESCANO olio su tela, cm 69x60                                                   [..]
€ 500 / 800
Stima
449
449
Scuola del sec. XVI STUDIO DI PUTTO olio su tela, cm 27x21                                          [..]
€ 250 / 500
Stima
450
450
Orfeo Tamburi ( Jesi 1910-Parigi 1994 ) NATURA MORTA CON ASTICE olio su tela, cm 135x75 [..]
€ 5.500 / 7.500
Stima
451
451
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) BOSCO olio su cartoncino, cm 37x44                                        [..]
Aggiudicato
452
452
Slim Aarons                                                                [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
453
453
Due perettoni, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, alt. cm 22
Aggiudicato
454
454
Tre vasi, sec. XIX, in vetro soffiato, alt. cm 26, 17, 25, difetti (3)                                                     [..]
Aggiudicato
455
455
Pisside, sec. XIX, in argento inciso, alt. cm 26
Aggiudicato
456
456
Tre lumi da tavolo, inizi sec. XX , in metallo e maiolica, alt. cm 56, 49 e 61                                               [..]
Aggiudicato
457
457
Lampadario, sec. XX, in vetro di Murano con fiori e foglie colorate, cinque luci, alt. cm 82, [..]
458
458
Candeliere, sec. XVIII, in bronzo, alt. cm 60                                                       [..]
Aggiudicato
459
459
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
460
460
Ferdinando Ruggieri (Napoli 1831 - ?) RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 21x16,5 firmato [..]
€ 700 / 900
Stima
461
461
Tavolino da lavoro, inizi sec. XX, in rovere e ciliegio, piano da alzarsi con specchio, un cassetto, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
462
462
Poltroncina da camera, inizi sec. XX, imbottita e ricoperta in stoffa chiara, alt. cm 90
Aggiudicato
463
463
Comodino, in stile '600, in noce intarsiato, fronte mosso a tre cassetti, cm 62x31x66, difetti [..]
Aggiudicato
464
464
Quattro poltroncine, sec. XIX, in noce intagliato, sedute e schienali imbottiti e ricoperti [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
465
465
Credenzino, in stile '700, lastronato in radica, fronte mosso a uno sportello, cm 68x44x82, [..]
Aggiudicato
466
466
Divano, sec. XVIII                                                         [..]
Aggiudicato
467
467
Due sedie e una poltroncina, arte orientale, sec. XX, in legno laccato con schienale decorato a paesaggi, [..]
468
468
Angoliera, inizi sec. XX, in noce intarsiato a motivi vegetali, uno sportello, piano in marmo, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
469
469
Portafiori, Francia, sec. XIX, in noce intarsiato a motivi vegetali, rapporti in bronzo, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
470
470
Scuola del sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 48x34                                              [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
471
471
Attribuito a Giovanni Battista Baiardo (Genova 1620 - Milano 1657) SAN GEROLAMO olio su tela, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
472
472
Bruno Innocenti (Firenze 1906 - 1986) BAGNANTI olio su cartoncino, cm 28x24                                          [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
473
473
Claudio da Firenze (Firenze 1943) LA SPIAGGIA olio su cartoncino telato, cm 35x49                                          [..]
Aggiudicato
474
474
Mara Zini (Scandiano 1953) IL QUINTO COLORE acrilico su tela, cm 60x80                                                 [..]
€ 500 / 900
Stima
475
475
Quattro reliquie, sec. XVIII, entro cornici in metallo e legno dorato, da cm 4 a cm 20 ( 4 ) [..]
Aggiudicato
476
476
Acquasantiera, sec. XIX,                                                   [..]
€ 700 / 1.100
Stima
477
477
Tre reliquie, sec. XVIII, con sostegni a putti in legno dorato e intagliato, alt. cm 31, cm 33 [..]
Aggiudicato
478
478
Consolle, sec. XVIII, lastronata in radica, piano sagomato, gambe mosse, cm 53x68x83, difetti [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
479
479
Comodino, in stile Luigi XVI, in noce filettato, cinque cassetti, cm 40x33x90                                                             [..]
Aggiudicato
480
480
Gisberto Ceracchini (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982) RITRATTO DEL FIGLIO [..]
€ 500 / 800
Stima
481
481
Francesco Balsamo (Catania 1969) CORTEO tecnica mista su carta, cm 25x20
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
421 - 480  di 589 LOTTI