GIOIELLI, ARGENTI, ARREDI E DIPINTI DAL XVII AL XX SECOLO

Asta Live N. 233

GIOVEDI' 24 MAGGIO

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-180

II sessione  ore 15.00  Lotti 181-408

VENERDI' 25 MAGGIO

III sessione  ore 10.00  Lotti 409-590

, gio 24 - ven 25 Maggio 2018

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
da domenica 20 a martedì 22 maggio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

241 - 300  di 589 LOTTI
241
241
Trentacinque bicchieri Baccarat, sec. XX,  dodici bicchieri in vetro lavorato, sec. XX, due centrotavola [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
242
242
Quattro piatti, arte orientale, sec. XIX, in maiolica decorata a fiori, diam. cm 23, difetti ( [..]
€ 150 / 350
Stima
243
243
Servito da thè, sec. XX, in ceramica Herend con decori a fiori, composto da dodici tazze [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
244
244
Piatto, Cina, sec. XVIII, in maiolica decorata a fiori e foglie, diam. cm 28                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
245
245
Specchiera, sec. XVIII, entro cornice in legno laccato e intagliato, cm 111x140, difetti                                     [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
246
246
Cornice, sec. XVIII, in legno laccato, cm 76x57, luce cm 60x40, difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
247
247
Cornice, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cm 88x68, luce cm 74x54, difetti
€ 400 / 600
Stima
248
248
Specchiera, Piemonte, sec. XVIII, entro cornice in legno laccato e intagliato, cm 50x90, difetti [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
249
249
Specchiera, Piemonte, sec. XVIII, entro cornice in legno laccato e intagliato, cm 40x60, difetti [..]
€ 150 / 450
Stima
Aggiudicato
250
250
Tavolo, anni '90, piano in laminato bianco, gambe in alluminio, cm 150x88x73, difetti                                                    [..]
251
251
Cassettiera portadocumenti, inizi sec. XX, sette cassetti, cm 50x36x132
Aggiudicato
252
252
Portavasi, sec. XIX, in legno laccato e intagliato, cm 57x57x130, difetti                                                     [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
253
253
Ribalta, Toscana, sec. XVIII, in noce, tre cassetti, internamente cassetti e vani, cm 118x52x108                                            [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
254
254
Quattro sedie, sec. XIX, in rovere, schienali intarsiati, sedute imbottite e ricoperte in velluto, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
255
255
Tavolino a bandelle, inizi sec. XX, in rovere, gambe a tortiglione, cm 76x38x74                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
256
256
Lampadario, inizi sec. XX, sei bracci con fili e gocce in vetro, alt. cm 130, diam. cm 90, [..]
€ 250 / 500
Stima
257
257
Scuola italiana, sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 70x90                                                   [..]
€ 1.600 / 2.600
Stima
258
258
Scuola romana, sec. XVII SUSANNA E I VECCHIONI olio su tela, cm 49x63                [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
259
259
Scuola romana, sec. XVII                                                   [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Aggiudicato
260
260
Scuola scozzese, sec. XIX RITRATTO DEL CAPITANO ALEXANDER ROSS olio su tela, cm 30x24
Aggiudicato
261
261
Scuola nord europea, sec. XIX MUSICANTI olio su rane cm 24x34                                                      [..]
€ 400 / 700
Stima
262
262
Scuola del sec. XIX SANTA olio su tela, cm 49x42                                                                            [..]
Aggiudicato
263
263
Ernesto Portas ( 1938 ) VOLTI olio su tela, cm 60x80
Aggiudicato
264
264
John Corbidge (1935-2003) SCENA SACRA tecnica mista su tela, cm 100x150                                                              [..]
265
265
Aligi Sassu ( Milano 1912-Pollenca 2000 ) COME L'ACQUA NEL FUGGIRE tecnica mista su carta, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
266
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
267
267
Carlo Carra' ( Quargnento 1881-Milano 1966 ) MARINA litografia a colori, mm 320x440 [..]
Aggiudicato
268
268
Fernand Fortunè Truffaut (Trouville 1866 - 1955) VEDUTA PARIGINA acquerello su carta, [..]
€ 200 / 400
Stima
269
269
Orfeo Tamburi ( Jesi 1910-Parigi 1994 ) PAESAGGIO acquerello su carta, cm 24x32
Aggiudicato
270
270
Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1936) VECCHIO MARINAIO tecnica mista su cartoncino, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
271
271
Tappeto persiano, inizi sec. XX, fondo nei toni del rosso e del blu a motivi geometrici, cm 300x167, [..]
Aggiudicato
272
272
Preghiera, inizi sec. XX, fondo nei toni del rosso e del giallo a motivi floreali, cm 114x163, [..]
Aggiudicato
273
273
Galleria, sec. XX, fondo nei toni del rosso a motivi vegetali, cm 100x395, difetti
274
274
Sette applique da esterno, sec. XX, in metallo dorato e vetro satinato, cm 42x34 e cm 30x19 [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
275
275
Due applique, inizi sec. XX, in metallo dorato e legno, cm 35x38 e cm 10x32, difetti ( 2 ) [..]
Aggiudicato
276
276
Lampadario, sec. XX, in ferro battuto, sei luci, cm 110x150
Aggiudicato
277
277
Torciera, sec. XVII, in ferro battuto, alt. cm 190, completa di applicazione elettrica e paralume                                        [..]
Aggiudicato
278
278
Due porte, sec. XVIII, in legno laccato e pitturato, cm 225x58, difetti (2)                                        [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
279
279
Due portariviste, sec. XX, in mogano e castagno, tre ripiani, cm 62x18x60 ( 2 )
Aggiudicato
280
280
Quattro mantovane, sec. XIX, in legno laccato e intagliato, da cm 170x25 a cm 215x30                                               [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
281
281
Tre cornici, sec. XX, in legno laccato e intagliato, cm 92x69, luce cm 67x45, cm 83x73, luce cm [..]
Aggiudicato
282
282
Specchierina, sec. XIX, entro cornice in legno dorato e intagliato, cm 55x34
Aggiudicato
283
283
Cornice, sec. XVIII, in legno intagliato, laccato e dorato, cm 88x72, luce cm 75x59
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
284
284
Piantana, anni 80, in ottone a cinque bracci, alt. cm 210, mancanze e rotture                                                                            [..]
Aggiudicato
285
285
Tavolo, anni '90, in metallo cromato, piano in vetro, cm 180x90x70                                                  [..]
286
286
Poltrona e puff, manifattura Frau, imbottite e ricoperte in pelle, poltrona cm 88x88x86 (2) [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
287
287
Scrivania e sedia, sec. XIX, in legno laccato e pitturato, scrivania cm 126x65x75, sedia alt. cm [..]
Aggiudicato
288
288
Consolle, Luigi XVI, in legno laccato e intagliato, cm 110x45x86, difetti e mancanze, piano [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
289
289
Divano, periodo Direttorio, in noce, spalliera a stecche, seduta imbottita e ricoperta in stoffa, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
290
290
Coppia di sedie, in stile Rinascimento, in noce intagliato, seduta e schienale in pelle, [..]
Aggiudicato
291
291
Cassettone, ribalta, comodino e sedia, in stile '700, in legno             [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
292
292
Credenza, Emilia, sec. XVII, in legno di frutto intagliato, due sportelli e piano da alzarsi, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
293
293
Coppia di sedie, sec. XIX, in legno laccato e dorato, sedute e schienale rivestite in seta, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
294
294
Quattro sedie e una poltrona, sec. XIX, in mogano, imbottite e ricoperte in stoffa bianca, alt. [..]
Aggiudicato
295
295
Scuola italiana, sec. XVIII SANT'ORSOLA olio su tela, cm 36x27                                                             [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
296
296
Scuola fiamminga, sec. XIX NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 61x74
Aggiudicato
297
297
Scuola italiana, sec. XX MADONNA DEL LATTE olio su tavola, cm 38x27                                                                            [..]
Aggiudicato
298
298
Scuola italiana, sec. XX GESU' CRISTO olio su fondo oro, cm 61x33
€ 500 / 1.000
Stima
299
299
Claudio Rinaldi (Urbania 1852 - 1909) PAESAGGIO TOSCANO olio su tela, cm 37x48                                                                   [..]
€ 150 / 300
Stima
300
300
Renato Natali (Livorno 1883 - Livorno 1979) PIAZZA GRANDE, LIVORNO olio su compensato, cm [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
241 - 300  di 589 LOTTI