ARREDI E OGGETTI D'ARTE DAL SEC. XVII AL SEC. XX

Asta a tempo N. 314

ven 14 - gio 20 Luglio 2023
Firenze
Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdi 14 Luglio 2023   10/13 -15/19
Lunedi   17 Luglio 2023  10/13 -15/19
Martedi  18 Luglio 2023  10/13 - 15/19
Il ricavato dei lotti numero 349-355-359-360-403-425-428-430-431 andrà a favore della Fondazione dell'Ospedale Pedriatico Meyer
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 60  di 142 LOTTI
301
301
Credenza, sec. XVIII in noce, fronte mosso a due sportelli e tre cassetti sottopiano, cm 144x49x114, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
302
302
Coppia di consolle, in stile 700 in noce, cm 120x49x78, difetti ( 2 )
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
303
303
Comodino, Impero sec. XIX  in noce, due cassetti ed uno sportello centrati da colonne laterali, [..]
€ 150 / 300
Stima
304
304
Emilio Scanavino ( 1922-1986 ) VASO multiplo in ceramica, tiratura 38/50, alt. cm 22 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
305
305
Due sculture, sec. XX in maiolica, raffiguranti cavalieri, alt. cm 39 ( 2 )
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
306
306
Due angoliere, sec. XX in abete e in legno laccato, uno sportello, cm 97x57x93 e cm 96x45x92, difetti [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
307
307
Vetrina, stile Rinascimento, inizi sec. XX. in noce, quattro sportelli, due dei quali in vetro, laterali [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
308
308
Specchiera, Francia sec. XIX in cornice dorata ed intagliata cm. 108x86,difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
309
309
Console, Luigi  Filippo sec. XIX in noce sagomato, piano marmo mosso cm.135x53x102,difetti [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
310
310
Armadio, Piemonte, sec. XVIII in gattice, due sportelli sformellati, cm 142x57x215, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
311
311
Brocca e ciotola, sec. XVIII in maiolica decorata, alt. cm 28 e cm 25, difetti ( 2 )
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
312
312
Due portapalme, sec. XVIII in legno laccato e intagliato, alt. cm 35 ( 2 )
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
313
313
Divano e coppia di poltrone, Luigi Filippo in noce intagliato e sagomato, imbottiti e ricoperti in [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
314
314
Torcera, sec. XVIII in legno tornito e laccato, alt. cm 140, difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
315
315
Trumeau, in stile 700 in noce intarsiato, fronte mosso a due cassetti e uno sportello a ribalta, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
316
316
Coppia di comodini, in stile 700 in noce intarsiato, laterali e fronte mossi a due cassetti, cm 52x33x71, [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
317
317
Tavolino, sec. XIX in noce, piano circolare in marmo, fusto centrale tornito, cm 88x86, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
318
318
Tre lucerne fiorentine, sec. XIX in ottone, alt. da cm 54 a cm 64 ( 3 )
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
319
319
Tavolino da fumo, in stile Settecento in noce intarsiato, gambe a spillo, cm 123x46x50, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
320
320
Tavolino a bandelle, inizi sec. XX in radica di noce, gambe mosse riunite da sottopiano, cm 105x71x70 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
321
321
Cassettone, Impero in noce, tre cassetti centrati da colonne ebanizzate con finali a cipitello dorati, [..]
€ 300 / 600
Stima
322
322
Cassettone, sec. XVIII in ciliegio, tre cassetti, piano in marmo grigio, cm 130x63x88
€ 300 / 500
Stima
323
323
Scultura, sec. XX in terracotta smaltata, raffigurante levriero, cm 37x22x61
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
324
324
Coppia di teche, sec. XIX, decorate con fiori, conchiglie e figure, basi in legno circolare e campane [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
325
325
Orologio da camino Impero, sec. XIX in bronzo dorato e brunito, manici con finali a cigno, mostra [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
326
326
Tappeto persiano, sec. XX fondo senape a motivi geometrici, cm 136x200
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
327
327
Poltrona, sec. XVIII in noce intagliato, seduta e schienale imbottiti e ricoperti in stoffa a fiori, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
328
328
Coppia di sedie, Italia settentrionale, sec. XVIII in noce, sedute e schienali imbottiti e ricoperti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
329
329
Cassettone, fine secolo XVIII in noce intarsiato, sul piano Leda e il Cigno entro medaglione, cm [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
330
330
Scuola Napoletana, sec.XVIII SAN ROCCO scultura in legno policromo, cm.55, con campana in vetro, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
331
331
Scuola napoletana, sec. XVIII SANT'ANNA in legno, alt cm 50, campana in vetro filata, difetti [..]
€ 500 / 800
Stima
332
332
Coppia di cache-pot, sec. XX in porcellana bianco-blu con profilo oro, alt. cm 13,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
333
333
Calamaio, fine secolo XIX in porcellana realizzato come una valva di conchiglia, cm 19,5x11,5, tappino [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
334
334
Poltroncina a pozzetto sec. XVIII in noce, ricoperta in velluto marrone, alt. cm 77 Poltroncina [..]
€ 600 / 800
Stima
335
335
Tappeto persiano Kaskai fondo rosso con tre stelle al centro, cm. 320 x 165
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
336
336
Coppia di vasi, CIna, sec. XX in porcellana bianco-blu con decoro a fiori e draghi, alt. cm 44 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
337
337
Bottiglia, fine sec. XIX in vetro di Murano, alt. cm 31
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
338
338
Cache-pot, sec. XX in porcellana bianco blu, alt. cm 20, restauri Bowl, Cina, sec. XIX in [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
339
339
Coppia di comodini, Toscana, sec. XVIII in noce filettato, fronte a due cassetti, cm 62x37x80,5, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
340
340
Tavolino a vela, sec. XIX in noce, piano intarsiato con figura di cavalieri in battaglia, cm 67x52x78 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
341
341
Vaso, periodo Liberty in vetro con montatura in bronzo dorato, alt. cm 56, filato
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
342
342
Servito di piatti, RIchard Ginori, sec. XX in porcellana bianca, Composizione: 1 salsiera, 20 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
343
343
Toilette, sec. XIX in mogano, piano da alzarsi con specchio, alette laterali, sostegni a lira, cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
344
344
Specchiera, Impero in noce, colonne laterali con finali a capitelli dorati, rapporti in metallo dorato, [..]
€ 150 / 300
Stima
345
345
Ribalta, sec. XVIII in noce filettato, tre cassetti e sportello a calatoia con all'interno cassettini [..]
€ 700 / 900
Stima
346
346
Grande vassoio da parata, Lombardia sec. XIX in cera di forma ovale, bordo intagliato a mascheroni [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
347
347
Scrivania da centro,Toscana fine sec. XVIII in bois-de-rose, intarsiata, piano scorrevole in cuoio, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
348
348
Armadio, Provenza sec. XVIII in ciliegio, due sportelli sformellati cm. 150x57x207,difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
349
349
Scultura, sec. XX Pinocchio in legno cm. 30x105, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
350
350
Ribalta, toscana sec. XVIII in noce, fianchi mossi, tre cassetti, sportello a ribalta con internamente [..]
€ 700 / 1.300
Stima
351
351
Scultura, sec. XX. DOBERMANN in ceramica decorata, cm. 63.
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
352
352
Tavolino, Toscana, sec. XIX. in noce ,piano ovale, un cassetto, rapporti in metallo dorato cm. [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
353
353
Piantana, anni 50. in vetro lavorato, finale circolare cm. 133,difetti
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
354
354
Coppia di portapalme, Toscana sec. XVIII in legno intagliato e dorato, completi di applicazione elettrica [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
355
355
Tappeto persiano, sec. XX, fondo rosso a disegni floreali cm. 358x281, difetti ed usure. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
356
356
Orologio da camino, sec. XIX COURVOISIER E COMPANIE cassa in radica, mostra circolare in metallo [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
357
357
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX in ceramica decorata a fiori con base mossa cm. 25x14x36, [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
358
358
Ribalta, Italia Settentrionale inizi sec. XX, in radica , tre sportelli di cui uno a ribalta, internamente  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
359
359
Lume da tavolo, anni 80 in carta di riso. cm. 44x97, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
360
360
Due cavalletti da pittore, sec. XX in legno graduabile, cm. 166 e cm 150, difetti [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 142 LOTTI