ARREDI E OGGETTI D'ARTE DAL SEC. XVII AL SEC. XX

Asta a tempo N. 314

ven 14 - gio 20 Luglio 2023
Firenze
Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdi 14 Luglio 2023   10/13 -15/19
Lunedi   17 Luglio 2023  10/13 -15/19
Martedi  18 Luglio 2023  10/13 - 15/19
Il ricavato dei lotti numero 349-355-359-360-403-425-428-430-431 andrà a favore della Fondazione dell'Ospedale Pedriatico Meyer
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

121 - 142  di 142 LOTTI
421
421
Credenza, sec. XX in radica di noce sagomata, quattro sportelli, due cassetti, cm 214 x 58 x 115, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
422
422
Tappeto galleria persiana, secolo XX fondo avorio con decoro ad alberi nei toni del verde e del rosa, [..]
€ 100 / 300
Stima
423
423
Orologio da tavolo, sec. XIX in bronzo e bronzo dorato, cassa rettangolare con figura femminile [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
424
424
Piccola cassina in stile Settecento in noce filettato, gambe intagliate, cm 107x52x61 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
425
425
Collezione di pipe con vari astucci
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
426
426
Cassettone, Italia centrale, sec. XVII In noce, fronte a quattro cassetti, piano rettangolare con [..]
€ 800 / 1.200
Stima
427
427
Credenza, in stile 600 in noce, due sportelli, cm 104x38x102, ricostruita con materiale antico, difetti [..]
€ 600 / 1.000
Stima
428
428
Grammofono, La voce del padrone entro cassa in mogano, cm 49x39x34
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
429
429
Credenza, Francia, sec. XVIII in noce, due sportelli e due cassetti, cm 146x62x120, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
430
430
Tavolino, sec. XVIII in noce, piano con bandelle, due cassetti, cm 98x35x77 Tavolino, sec. XX [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
431
431
Cassapanca, in stile 700 in noce, piano da alzarsi, cm 134x49x50, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
432
432
Tappeto caucasico, sec. XX fondo nei toni del blu e del rosso a motivi geometrici, cm 170x120, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
433
433
Vaso portarfiori, arte orientale, secolo XX in porcellana con guarnizioni in bronzo, alt. cm 30 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
434
434
Galleria Kilim, sec. XX fondo nei toni del blu a motivi di palmette stilizzate, cm 470x113, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
435
435
Coppia di vasi, Giappone, sec. XX in porcellana policroma con decori a fiori e figure, alt. cm 66 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
436
436
Tappeto Kazak, secolo XX fondo rosso con quattro medaglioni geometrici, cm 246x148   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
437
437
Piantana, sec. XX in legno dipinto, alt. cm 124 Piantana, anni '70 in metallo dipinto nero, [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
438
438
Alimondo Ciampi ( 1876-1939 ) ANZIANA SEDUTA scultura in terracotta cm. 28x21x40, restauri [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
439
439
Tappeto caucasico sec. XX fondo senape cm 105x300 Altro tappeto fondo blu con ampi danni [..]
€ 100 / 200
Stima
440
440
Piano, sec. XIX lastronaro in marmi vari, cm 89x60
€ 300 / 500
Stima
441
441
Vaso, Giappone, sec. XX in porcellana decorata con figure entro paesaggi, con base in legno alt. cm 67 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
442
442
Scrivania a ribalta, Austria-Ungheria, sec. XIX in noce filettato, sportello a ribalta con applicazioni [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
121 - 142  di 142 LOTTI