ARREDI E OGGETTI D'ARTE DAL SEC. XVII AL SEC. XX

346

Grande vassoio da parata, Lombardia sec. XIX

in cera di forma ovale, bordo intagliato a mascheroni da cui si dipartono girali di frutti e foglie che vanno a inquadrare riserve ovali ai centri con torre, animale marino, paesaggio e nave intervallate da altrettante riserve circolari con animale marino, conchiglie, ancore e cervo, al centro grande medaglione ovale con stemma entro cartiglio sorretto da leone e caprone rampanti, inquadrato da scene mitologiche marine riccamente scolpite, cm 62,5x50,8

€ 600 / 900
Stima