ARREDI E OGGETTI D'ARTE DAL SEC. XVII AL SEC. XX

Asta a tempo N. 314

ven 14 - gio 20 Luglio 2023
Firenze
Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdi 14 Luglio 2023   10/13 -15/19
Lunedi   17 Luglio 2023  10/13 -15/19
Martedi  18 Luglio 2023  10/13 - 15/19
Il ricavato dei lotti numero 349-355-359-360-403-425-428-430-431 andrà a favore della Fondazione dell'Ospedale Pedriatico Meyer
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

61 - 120  di 142 LOTTI
361
361
Due fregi  e vari torniti, sec. XIX e XX in legno. Varie misure.
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
362
362
Coppia di consolles, Italia centrale, inizi sec. XIX in noce con piano in marmo, cm 107,5x55x90, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
363
363
Piccola sedia, fine sec. XIX in noce, schienale a cetra, alt. cm 81, lievi difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
364
364
Otto fra teiere e soprammobili in legno e ceramica in foggia di gatti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
365
365
Collezione di teiere ed un soprammobile sec. XX in ceramica, alt. da cm 11 a cm 13 (15)
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
366
366
Coppia di librerie, sec. XIX in noce filettato, interno a scomparti, cm 107x37,5x95,  difetti [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
367
367
Orologio a colonna, inizi secolo XX in mogano, mostra in metallo dorato con numeri arabi, alt. cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
368
368
Consolle, sec. XIX in legno laccato e intagliato a figure mitologiche, piano in marmo, cm 134x67x90 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
369
369
Orologio da tavolo, inizi sec. XX in marmo con cassa e applicazioni in bronzo, quadrante con numeri [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
370
370
Tavolino da lavoro, Toscana, sec. XIX in mogano, gambe a balaustro su piedi a voluta, due bandelle [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
371
371
Colonna, secolo XX in marmo nero realizzata a torchon, base a torchon, alt. cm 109
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
372
372
Coppia di sedie, sec. XVIII schienale con cartella a vaso, seduta ricoperta in stoffa rosa, alt. [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
373
373
Coppia di candelabri, sec. XIX in bronzo dorato e forgiato a motivi vegetali, fusto ad anfora su [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
374
374
Orologio da camino, inizi sec. XX in lavagna, mostra circolare ad indici romani, cm 32x18x38, da [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
375
375
Libreria,Inghilterra, sec. XIX, in mogano, otto sportelli, quattro dei quali in vetro, cm 243x42x245. [..]
€ 500 / 1.000
Stima
376
376
46 volumi, sec. XX Illustrazione italiana
€ 100 / 300
Stima
377
377
Comodino, Inghilterra, sec. XIX, a colonna, piano in marmo, uno sportello scanalato, cm 37x76 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
378
378
Consolle, sec. XIX in legno laccato e intagliato a figure mitologiche e festoni, piano in marmo, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
379
379
Tavolo, sec. XIX in mogano sagomato, cm 134x79x78, da restaurare
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
380
380
Grande cassettone con alzata, Italia centrale, prima metà sec. XVIII in noce e radica a due [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
381
381
Coppia di vasi, manifattura Ginori, fine sec. XIX in maiolica fondo bianco con decoro a grottesche [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
382
382
Piccolo cassettone, Italia centrale, sec. XVIII lastronato in legni vari, fronte a quattro cassetti, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
383
383
Cache pot, fine sec. XIX in maiolica con decoro floreale, alt. cm 15 Coppia di vassoietti, sec. [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
384
384
Tappeto galleria Karabagh, secolo XX campo decorato da tre medaglioni, molteplici bordure, cm 410x95 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
385
385
Orologio da tavolo, fine secolo XIX in marmo, di forma rettangolare, mostra in metallo dorato con [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
386
386
Secretaire, Bidermeier, sec. XIX, in mogano intarsiato a figure, quattro sportelli di cui uno a ribalta [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
387
387
Tavolino da centro in noce, supporti a forma di vaso piano rettangolare, costruito con materiale [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
388
388
Due albarelli, sec. XVIII in maiolica dipinta in blu, alt. cm 29 e cm 27, alcuni danni
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
389
389
Coppia di porta bon bon, Francia sec. XIX in porcellana policroma, alt. cm 19 Tazza con piattino, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
390
390
Tavolo, Inghilterra, fine sec. XIX in mogano, piano esagonale con pianetti sottostanti alzabili, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
391
391
Versatoio, sec. XVII in maiolica decorata a paesaggio cm. 30, difetti e mancanze
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
392
392
Vaso, Veneto sec. XIX in maiolica decorata con fiori cm. 28, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
393
393
Crespina, Deruta sec. XVII in maiolica decorata cm. 26,5, da restaurare
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
394
394
Vassoietto, sec. XVIII. in maiolica decorata a fiori, cm. 32x24, difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
395
395
Zuppiera, Sec. XVIII in maiolica con decorazioni fiorite cm. 36x28x23, difetti e restauri [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
396
396
Scrivania, Bidermeir, inizi sec. XX, in radica di betulla da centro, cm 140x75x79
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
397
397
Tavolo da fumo, sec. XX in noce, piano in cristallo, sottopiano scorrevole, gambe troncopiramidali, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
398
398
Sei piatti, Italia settentrionale sec. XVIII in maiolica con decori a fiori, cm. 23, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
399
399
Piatto, sec. XVIII in maiolica decorata con al centro Cavallo cm. 35, difetti
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
400
400
Crespina, sec. XVIII in maiolica decorata con putto cm. 26, difetti
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
401
401
Grande Piatto, sec. XIX in maiolica decorata con Paesaggio cm. 44, restauri e difetti   [..]
€ 80 / 250
Stima
Aggiudicato
402
402
Scultura, sec. XX VENERE in alabastro con base in pietra circolare cm. 85 piu' 23 di base. [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
403
403
Collezione di dischi
€ 200 / 400
Stima
404
404
Tre appliques, sec. XIX in bronzo dorato a tre luci. cm 57
€ 300 / 500
Stima
405
405
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
406
406
Eugenio Pattarino( 1885-1971) FIGURA ORIENTALE scultura in terraccotta smaltata cm. 42,  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
407
407
Eugenio Pattarino ( 1887- 1971) MASCHERA Scultura in terracotta, cm. 26x32
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
408
408
Eugenio Pattarino ( 1887-1971 ) PERSONAGGI Due sculture in terracotta smaltata cm.h. 22, [..]
€ 100 / 150
Stima
409
409
Coppia di piatti, Meissen, sec. XX in porcellana con tesa traforata e bacche a rilievo, diam. cm 23,5 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
410
410
Tavolo, Inghilterra, sec. XX in mogano, piano ovale allungabile, gambe tornite su sostegni mossi, [..]
€ 750 / 1.000
Stima
411
411
Undici piattini, sec. XX in porcellana bianca decorata a volatili e motivi vegetali, dia. cm 15,5 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
412
412
Coppia di bassorilievi, sec. XX di forma ovale in gesso raffiguranti figure classiche, cm 83x66 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
413
413
Caffettiera, Milano, secolo XVIII in maiolica, alt. cm 21, piccola sbocconcellatura al bordo [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
414
414
Caffettiera, fine sec. XIX in terracotta, alt. cm 23, rotture
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
415
415
Lucerna, Italia meridionale, secolo XVII, in terracotta , alt. cm 31
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
416
416
Acquasantiera, in stile 700 in maiolica decorata. cm 27x18, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
417
417
Rilievo, Brandimarte, sec. XX su rame raffigurante figura femminile, su pannello in legno, cm 46,5x34 [..]
€ 50 / 100
Stima
418
418
Due pannelli, arte medio orientale, sec. XX in stoffa decorata, cm 310x49, danni
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
419
419
Stipo, Giappone, sec. XIXin legno con applicazioni in metallo dorato, due sportelli, quattro cassetti, [..]
€ 400 / 700
Stima
420
420
Stipo, Giappone, sec. XIX in legno con applicazioni in metallo dorato, quattro sportelli, cinque [..]
€ 400 / 700
Stima
61 - 120  di 142 LOTTI