DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Asta a tempo N. 291

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 22 - mar 27 Settembre 2022
Venerdi        23 settembre 2022   10-13/15-19
Sabato         24 settembre 2022   10-13/15-19
Domenica    25 settembre 2022   10-13
Lunedi         26 settembre 2022    10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 60  di 200 LOTTI
206
206

Scuola italiana, sec. XX

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
205
205

Scuola italiana, sec. XX

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
204
204

Scuola italiana, sec. XX

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
203
203

Artista del sec. XVIII

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
202
202

Artista napoletano del sec. XVIII

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
201
201

Da Nicolas Chaperon

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
200
200

Artista del sec. XIX

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
199
199

Artista veneto del sec. XVIII

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
198
198

Artista italiano del sec. XVII

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
197
197

Da Giovan Battista Pittoni

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
196
196

Artista genovese della seconda parte del sec. XVII

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
195
195

Artista italiano del sec. XIX secolo

Artista italiano del sec. XIX secolo SACRA FAMIGLIA E SAN GIOVANNINO in-chiostro bruno e inchiostro [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
194
194

Copia da Boucher

Copia da Boucher SCENA GALANTE sanguigna su carta. 470 x 370 mm
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
193
193

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII STUDIO DI CANE SU UNA POLTRONA sanguigna su carta filigranata. 188 x [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
192
192

Artista Veneto del sec.XVIII

Artista Veneto del sec.XVIII STUDIO PER ALLEGORIA DELLA FEDE inchiostro bruno e inchiostro [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
191
191

Artista del sec.XIX

Artista del sec.XIX VENERE cupido e due amorini, matita su carta preparata. 240 x 360 mm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
190
190

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX SCENA BIBLICA inchiostro bruno su carta vergata. 179 x 285 mm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
189
189

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII STUDIO PER CANE DISTESO carboncino su carta preparata. 228 x 336 mm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
188
188

Cerchia di Francesco Solimena

Cerchia di Francesco Solimena SCENA MITOLOGICA matita e inchiostro bruno su carta vergata. 194 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
187
187

Andrea Mainardi detto il Chiaveghino

Andrea Mainardi detto il Chiaveghino recto:STUDIO PER PALA D’ALTARE verso: STUDI DI FIGURE [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
186
186

Seguace di Francesco Solimena

Seguace di Francesco Solimena MADONNA IN GLORIA inchiostro e in-chiostro acquerellato grigio [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
185
185

Artista napoletano della fine del sec. XVIII

Artista napoletano della fine del sec. XVIII MIRACOLO DI UN SANTO inchiostro bruno, inchiostro [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
184
184

Artista napoletano della fine del sec. XVIII recto: SCENA DI BATTAGLIA sanguigna, inchiostro [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
183
183

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX STUDIO PER UNA NATIVITÀ inchiostro, inchiostro acquerellato e matita [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
182
182

Artista del sec. XX

Artista del sec. XX STUDI DI PERSONAGGI D’EPOCA acquerelli e tracce di matita su carta, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
181
181

Artista emiliano del sec. XVII

Artista emiliano del sec. XVII FIGURA DI DONNA IN PREGHIERA sanguigna su carta vergata. 167 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
180
180

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX SCENA DI NOTTURNO acquerelli su cartoncino, firma non leggibile in basso [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
179
179

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX DUE SCENE DI GENERE carboncino su carta. 415 x 300 mm  467 x 318 [..]
€ 50 / 100
Stima
178
178

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX VISIONE DI UN SANTO carboncino su carta, quadrettato a matita, 465 x [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
177
177

Artista del sec. XIX secolo

Artista del sec. XIX secolo PAESAGGIO CON ROVINE inchiostro e inchiostro bruno acquerellato, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
176
176

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX STUDI DI FIGURE matita su carta. 125 x 195 mm
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
175
175

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX MADONNA CON BAMBINO matita su carta. 116 x 95 mm
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
174
174

Attribuito a Tommaso Minardi

Attribuito a Tommaso Minardi NASCITA DELLA VERGINE matita su carta. 190 x 240 mm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
172
172

Scuola spagnola, inizi sec. XIX

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
171
171

Andrea Brovelli

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
170
170

Scuola del sec. XVII/XVIII

€ 2.400 / 4.800
Stima
169
169

Scuola del sec. XIX

€ 600 / 1.200
Stima
168
168

Scuola Italiana, sec. XIX

€ 600 / 1.200
Stima
167
167

Scuola del sec. XIX

€ 200 / 400
Stima
166
166

Scuola del sec. XVIII

€ 1.200 / 2.400
Stima
Aggiudicato
165
165

Scuola europea del sec. XVIII

€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
164
164

Scuola italiana, sec. XIX

€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
163
163

Scuola italiana sec. XVI

€ 2.400 / 4.800
Stima
Aggiudicato
162
162

Da Peter Paul Rubens, sec. XIX

€ 750 / 1.500
Stima
161
161

Da Peter Paul Rubens, sec. XX

€ 3.000 / 5.000
Stima
160
160

Grande stemma, Toscana, secolo XVII

Grande stemma, Toscana, secolo XVII tempera su tela, cm 145x197, difetti e restauri   [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
159
159

Pannello con dodici incisioni, secolo XVIII

Pannello con dodici incisioni, secolo XVIII raffigurante gentildonne, cm 167x90, da restaurare [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
158
158

Dodici incisioni, secolo XIX

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
157
157

Scuola Italiana, secolo XX

Scuola Italiana, secolo XX NATURA MORTA NATURA MORTA coppia di dipinti olio su cartone, cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
156
156

Scuola Italiana, secolo XIX

€ 300 / 500
Stima
155
155

Stemma, Italia centrale, secolo XVII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
154
154

Scuola Italia centrale, secolo XVIII

€ 800 / 1.200
Stima
153
153

Scuola Italiana, sec. XIX

Scuola Italiana, sec. XIX INTERNO CON FRATI olio su tela, cm 50x65, difetti   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
152
152

Cinque stampe, sec. XIX

Cinque stampe, sec. XIX tre raffiguranti Shakspeare ed una riportata su tela in cattivo stato, cm [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
151
151

Scuola Italiana, sec. XIX

Scuola Italiana, sec. XIX GENTILUOMO olio su tela, cm 70x50, difetti   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
150
150

Scuola Italiana, sec. XIX

Scuola Italiana, sec. XIX GESÙ IN PREGHIERA olio su tela cm 120x86, difetti   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
149
149

Sette fra riproduzioni ed oleografie

Sette fra riproduzioni ed oleografie da cm 52x40 a cm 80x125, difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
148
148

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII DEPOSIZIONE olio su tela, cm 47x64, da restaurare
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
147
147

Cornice, secolo XIX

€ 300 / 500
Stima
146
146

Tre miniature, sec. XX

Tre miniature, sec. XX raffiguranti Paesaggi con figure settecentesche, dipinte ad olio, cm 8x10e [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 200 LOTTI