ANTIQUARIATO: ARREDI MOBILI E OGGETTI D'ARTE

Asta a tempo N. 305

ven 12 - mar 16 Maggio 2023
Firenze Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 12 maggio 10-13/15-19
Sabato 13 maggio  10-13/15-19
Lunedì 15 maggio   10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 60  di 268 LOTTI
1
1
Grande scrivania, Inghilterra, inizi sec. XX in mogano, piano in pelle, cm 183x121x76 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
2
2
Orcio, sec. XX in terracotta, alt. cm 87, difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
3
3
Console, inizi sec. XX in abete, piano sagomato da cui si diparte un fregio dorato, cm 95x49x200, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
4
4
Comodino, epoca Luigi XVI in noce intarsiato, fronte ad uno sportello, gambe troncopiramidali, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
5
5
Comodino, Toscana, sec. XIX in mogano, uno sportello scanalato, gambe troncopiramidali, cm 40x32x79, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
6
6
Scultura, Napoli, sec. XIX in biscuit, raffigurante scena galante alla fontana, cm 30x20x35 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
7
7
Piatto da perete, sec. XIX in maiolica con decorazione a lustro e dipinta con figura femminile, diam. [..]
€ 550 / 1.100
Stima
8
8
Due sculture di gusto neoclassico in gesso, raffiguranti figure femminile con drappeggi, alt. cm [..]
€ 450 / 800
Stima
9
9
Scuola del sec. XIX GESÙ BAMBINO in ceramica entro teca, cm 30x17,5x23
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
11
11
Due vasi portafiori, sec. XX in maiolica decorata a lustro e pitturata a motivi geometrici, alt. [..]
€ 200 / 400
Stima
12
12
Scrittoio da viaggio, sec. XIX in legno con intarsi in osso e madreperla completo di due calamai [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
13
13
Tappeto, Caucaso, secolo XIX campo a tre medaglioni dentellati con fondo multicolore e motivi geometrici, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
14
14
Commode, in stile francese del Settecento in legni vari, piano in marmo grigio su fronte bombato [..]
€ 700 / 1.000
Stima
15
15
Due sculture, fine sec. XIX in legno intagliato e dipinto raffiguranti Santo Vescovo e Maria Assunta, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
16
16
Due coppie di porta ceri, in stile Rinascimento in ottone, alt. cm 54 e cm 53
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
17
17
Tre candelieri, in stile Settecento in metallo dorato, alt. cm 28, 26 e 22 Piatto, manifattura [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
18
18
Due coppie di candelieri, sec. XX in metallo dorato, basi circolari con profili perlinati e sagomati, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
19
19
Parte di servito da tè e caffè, sec. XX in porcellana bianca con decoro a fiori, composto [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
20
20
Servito di piatti, manifattura Richard Ginori, secolo XX in porcellana bianca con decoro a fiori, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
21
21
Piccola scultura, sec. XX in biscuit raffigurante La Primavera, firmata A. Santini, alt. cm 22 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
22
22
Lume soprammobile, arte orientale, sec. XX in ceramica turchese dipinta in blu, alt. cm 34 Etagère, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
23
23
Tre piccole sculture, arte orientale, sec. XX in legno laccato e dorato, alt. cm 24, 21,5 e 21 [..]
€ 200 / 300
Stima
24
24
Vaso, arte orientale, secolo XX in maiolica dipinta con figure e cavalli, alt. cm 27
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
25
25
Ciotola, Cina, secolo XX in porcellana con decoro floreale e insetti, diam. cm 16 Ciotola con [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
26
26
Vasetto, Cina, secolo XX in porcellana decorata nei toni del blu e del rosso, alt. cm 14  [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
27
27
Vaso biansato, due versatoi e un albarello, sec. XX in maiolica, alt. da cm 21 a cm 34, albarello [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
28
28
Tappeto persiano, secolo XIX fondo nei toni del blu a due losanghe, cm 120x80
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
29
29
Candeliere, sec. XIX in legno intagliato e dorato adattato ad elettricità, alt. cm 57, danni [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
30
30
Gruppo, fine secolo XIX in ceramica policroma, raffigurante tiro alla fune, cm 25x21x11 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
31
31
Cinque statuine, manifattura Capodimonte, fine secolo XIX in porcellana policroma raffiguranti contadini, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
32
32
Cinque statuine, manifattura Capodimonte, fine secolo XIX in porcellana policroma raffiguranti suonatori, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
33
33
Servito di piatti, manifattura Wedgwood, secolo XX in ceramica azzurra con bordo a fiori bianchi, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
34
34
Vaso, fine sec. XIX in porcellana Canton, alt. cm 35, alcuni restauri
€ 200 / 300
Stima
35
35
Tredici soldatini, sec. XIX in cartapesta, alt. cm 10, difetti (13)
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
36
36
Miniatura, fine secolo XIX raffigurante gentildonna, diam. cm 7 Miniatura, Scuola inglese del [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
37
37
Scatolina porta oggetti, sec. XX in legno, cm 10,5x8,5x3 Tazzina, sec. XIX in maiolica [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
38
38
Blocco di ossidiana color nero, cm 11x14 Due contenitori per latte, arte africana in materiale [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
39
39
Giuliano Ghelli (1944-2014) Modellino di manichino da tavolo in maiolica decorata, cm 38x20 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
40
40
Giuliano Ghelli (1944-2014) Modello di manichino Multiplo in ceramica 30/99, cm 32x17 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
41
41
Lume da tavolo, manifattura Zaccagnini, sec. XX in maiolica decorata, alt. cm 24 Lume da tavolo, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
42
42
Coppia di piccole consoles, sec. XX in stile Settecento, in legno laccato e dorato, piano sagomato [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
43
43
Coppia di specchiere, in stile Settecento cornici in legno intagliato e dorato, battuta che sale [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
44
44
Coppia di vasi con coperchio, secolo XX in ceramica rosa decorata con monogramma, alt. cm 31 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
45
45
Vasetto biansato, arte orientale, secolo XX in ceramica dipinta color sangue di bue, due anse zoomorfe, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
46
46
Teiera Senkai, secolo XX in ceramica policroma, alt. cm 20 Leone, arte orientale, secolo XX [..]
€ 250 / 400
Stima
47
47
Statuina, Cina, secolo XX in porcellana bianca, alt. cm 18 Vasetto, arte orientale, secolo XX [..]
€ 250 / 400
Stima
48
48
Otto tazzine, sec. XIX in porcellana decorata a fiorellini, alt. cm 5 Cornice, in stile Impero [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
49
49
Tappeto persiano, sec. XIX fondo nei toni del rosso mattone a motivi geometrici, cm 220x360, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
50
50
Servito da tè, Germania, secolo XX in porcellana bianco-oro, composto di teiera, lattiera, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
51
51
Servito da tè e caffè, secolo XX in porcellana bianco-rosa, composto di 1 teiera, 1 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
52
52
Coppia di candelieri, in stile Impero in metallo e bronzo dorato, fusto scanalato, piedi a zampa [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
53
53
Sei piccoli flaconi in vetro colorato Un tagliacarte in noce Due posate in legno Un portafiori [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
54
54
Divano, Piemonte, sec. XVIII in noce profilato oro, spalliera e braccioli sagomati, imbottito e ricoperto [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
55
55
Coppia di candelieri, sec. XX in metallo dorato, basi circolari sagomate, fusti scanalati e rastremati, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
56
56
Specchiera, sec. XX entro cornice in legno ottagonale, cm 54x73 Maschera, arte africana, sec. [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
57
57
Coppia di candelabri, sec. XX in metallo dorato, basi circolari, ciascuno con quattro bracci ricurvi, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
58
58
Baule da viaggio, inizi secolo XX guanizioni in legno e serrature in ottone, cm 91x51x56, danni [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
60
60
Servizio di piatti, arte orientale, sec. XX in ceramica decorata a paesaggi e fiori, composto di [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
61
61
Coppia di bottiglie, sec. XX in maiolica decorata a fiori, alt. cm 26 Mensola e bacile, sec. [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
62
62
Coppia di rilievi, sec. XX in bronzo raffiguranti cani con preda, cm 31x24, entro cornici (2) [..]
€ 300 / 500
Stima
1 - 60  di 268 LOTTI