ANTIQUARIATO: ARREDI MOBILI E OGGETTI D'ARTE

Asta a tempo N. 305

ven 12 - mar 16 Maggio 2023
Firenze Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 12 maggio 10-13/15-19
Sabato 13 maggio  10-13/15-19
Lunedì 15 maggio   10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

121 - 180  di 268 LOTTI
123
123
Un centrotavola ed un vassoietto, Gualdo Tadino, sec. XX in maiolica dipinta a lustro metallico, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
124
124
Piatto, sec. XX in maiolica decorata a paesaggi a fiori, diam. cm 42 Due vassoi, sec. XX, in [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
125
125
Zuppiera, manifattura Ginori, inizi sec. XX in porcellana bianca con profili porpora, di forma circolare, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
126
126
La Mode Illustrée, I e II semestre 1885, 2 volumi
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
127
127
Mensola, sec. XIX in legno laccato, piano sagomato, cm 36x22x43
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
128
128
Coppia di cornici, sec. XX in legno intagliato e dorato, cm 77x67 (2)
€ 120 / 200
Stima
Aggiudicato
129
129
Cassettone, Toscana, sec. XVIII in noce, fronte mosso a quattro cassetti, laterali sagomati, cm 163x62x97 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
130
130
Anfora e vaso da farmacia, sec. XX, manifattura Cantagalli in maiolica nello stile delle maioliche [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
131
131
Specchiera, in stile Settecento in legno laccato, dorato ed intagliato a con figure, cm 110x177 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
132
132
Alimondo Ciampi (San Mauro a Signa 1876-Firenze 1939) RITRATTO DI BIMBA in bronzo, alt. cm [..]
€ 900 / 1.500
Stima
133
133
Scultura, sec. XIX raffigurante putti con delfino, in terracotta su colonna in marmo verde, alt. [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
134
134
Credenza, tardo Impero, sec. XIX in noce, due sportelli, tre cassetti e vano, cm 173 x 41x 91, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
135
135
Ribalta, metà sec. XVIII in radica fronte mosso a tre cassetti, sportello da aprirsi con interno [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
136
136
Coppia di appliques, sec. XIX in legno dorato, quattro luci, alt. cm 50, difetti (2) [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
137
137
Cassa per orologio da camino, Francia, sec. XIX in bronzo dorato, cm 32x11x39, difetti e mancanze [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
138
138
Poltrona Coronado by Tobia e Afra Scarpa per C&B Italia, anni 60 imbottita e rivestita in pelle, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
139
139
Poltrona Coronado by Tobia e Afra Scarpa per B&B Italia, anni '90 imbottita e rivestita in pelle, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
140
140
Panchetta, sec. XIX in legno intagliato e dorato, finali con teste di cigno dorate, gambe a sciabola, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
141
141
Servito di piatti, Inghilterra, sec. XX, manifattura Aynsley in porcellana bianca con decoro Wild [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
142
142
Cofanetto porta liquori fine sec. XIX in legno intarsiato contenente cinque bottiglie e sedici bicchierini, [..]
€ 120 / 200
Stima
Aggiudicato
143
143
Diciotto fra basi, tabernacoli, modellini, fregi, sec.XVIII, XIX, XX in legno, molti laccati, varie [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
144
144
Cassapanca, sec XVIII in noce intagliato ed intarsiato, piedi ferini, cm 182x60x73 restauri [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
145
145
Centrotavola, manifattura Rubboli, Gualdo Tadino, sec. XX in maiolica a lustro, cm. 14x33 Quattro [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
146
146
Tre piccole cornici, sec. XIX e XX in legno intagliato, cm 13x8,13x11 e 18x14, difetti e mancanze. [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
147
147
Quindici soprammobili, sec. XX raffiguranti animali, in ceramica, vetro e maiolica, difetti e mancanze [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
148
148
Cassettone, Napoli, sec. XIX in tuia e legno, fronte mosso, quattro cassetti, piano in marmo, cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
149
149
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
150
150
Orologio da camino, inizi sec. XX in lavagna, mostra circolare ad indici romani, cm 32x18x38, da [..]
€ 200 / 400
Stima
151
151
Tavolino da gioco, sec. XX in radica nello stile del Settecento, piano apribile, gambe mosse, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
152
152
Cassettone, Emilia, inizi sec. XIX in in noce e piuma, fronte a tre cassetti inquadrati da lesene [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
153
153
Coppia di divani, Toscana, sec. XVIII in noce braccioli ricurvi, imbottiti e ricoperti stoffa damascata, [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
154
154
Specchiera, epoca Luigi XVI, sec. XVIII in legno dorato ed intagliato, cm 190x110, difetti [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
155
155
Quattro panchetti da giardino, sec. XX in terracotta smaltata e dipinta, alt. cm 48, difetti ( 4 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
156
156
Coppia di cornucopie, sec. XVIII in legno intagliato e laccato, cm 40x123, difetti e mancanze (2) [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
157
157
Bacile, sec. XIX in porcellana Canton policroma con varie riserve raffiguranti scene di vita quotidiana [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
158
158
Orologio da camino, Italia meridionale, secolo XIX la cassa di forma architettonica racchiude quadrante [..]
€ 750 / 1.300
Stima
Aggiudicato
159
159
Orologio Cartel, Francia, sec. XVIII interamente lastronato e sormontato da figura di putto, è [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
160
160
Lotto composto da centodieci modellini di auto, anni 60/70/80 alcuni con difetti e mancanze Il [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
161
161
Cinque modelli di auto d'epoca, anni 60/70 difetti, rotture e mancanze Il ricavato del presente [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
162
162
Microscopio, Crouch London, inizi sec. XX in ottone, alt. cm 44 Il ricavato del presente lotto [..]
€ 400 / 600
Stima
163
163
Console, sec. XVIII in legno dorato ed intagliato con figure alate e putti, sovrastante specchiera, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
164
164
Due parascintille, sec. XIX e XX in legno e stoffa, cm 70x109 e 70x112, difetti e rotture (2) [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
165
165
Poltrona e cinque sedie, sec. XVIII in noce con spalliere traforate, cm 89, difetti (6) [..]
€ 300 / 600
Stima
166
166
Parte di servito di piatti, sec. XX in terraglia decorata nei toni del bruno, composta da: dodici [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
167
167
Credenza, sec. XX in radica di noce, sagomata, quattro sportelli, due cassetti, cm 214 x 58 x 115, [..]
€ 200 / 400
Stima
168
168
Orologio da tavolo, sec. XX cassa in legno, mostra circolare, cm 21x10x19, da revisionare [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
169
169
Vetrina, inizi sec. XX in noce a due sportelli in vetro e due ante sottostanti in legno, cm 78X27X164, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
170
170
Vetrina, sec. XIX in mogano, due sportelli, un cassetto, piedi torniti, cm 115x45x186 un vetro [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
171
171
Busto di Dante Alighieri, inizi sec. XX in bronzo, con base legno, cm 41x20x32, mancanze [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
172
172
Piccolo scrittoio, sec. XX in noce, un cassetto, gambe tornite, cm. 88x50x74, difetti Trittico [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
173
173
Tappeto  , sec. XX fondo rosso tre borchie centrali, cm. 425x 330, molto consumato e da restaurare [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
174
174
Console, Impero, sec. XIX in noce, piano in marmo, un cassetto, colonne ebanizzate, cm 121x60x97 [..]
€ 300 / 600
Stima
175
175
Busto, inizi sec XX Gentiluomo in gesso, cm 50x70, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
176
176
Orologio da tavolo, sec. XIX in metallo dorato con suonatrice, cm 36x14x48, difetti e mancanze [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
177
177
Console, inizi sec. XX in mogano, con sostegni a cigni, cm 70x30x74, difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
178
178
Tavolo, Inghilterra, sec XX rettangolare, in mogano, gamba centrale tornita, cm 200x88x80, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
179
179
Sei sedie chiavarine, inizi sec. XX in noce con seduta in cannetté, cm. 84, da restaurare [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
180
180
Tappeto persiano, inizi sec. XX fondo a disegni floreali ed animali, cm 240x190, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
181
181
Tappeto caucasico, sec. XX, fondo blu a disegni geometrici, cm 350x180, da restaurare   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
182
182
Leggio, sec. XIX in metallo dorato con due portacandele, cm 40x107
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 268 LOTTI