ANTIQUARIATO: ARREDI MOBILI E OGGETTI D'ARTE

Asta a tempo N. 305

ven 12 - mar 16 Maggio 2023
Firenze Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 12 maggio 10-13/15-19
Sabato 13 maggio  10-13/15-19
Lunedì 15 maggio   10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

241 - 268  di 268 LOTTI
243
243
Specchiera, Francia sec. XX in cornice legno e gesso dorato, cm 127x160, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
244
244
Tavolo, sec. XVIII in abete, un cassetto, cm 117x 90x85
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
245
245
Toeletta , sec. XIX in noce sagomato, specchio a bilico, due portacandele, cm 63x57x135, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
246
246
Coppia di poltroncine, anni '50 braccioli ricurvi, imbottite e ricoperte stoffa verde,alt. cm 80 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
247
247
Specchiera, sec. XIX in noce, cimasa sagomata, laterali scanalati, cm 97x145, difetti [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
248
248
Tavolo, Inghilterra, sec. XIX in noce con bandelle, cm 160x97x79, difetti
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
249
249
Orcetto, inizi sec. XX in terracotta smaltata, cm 45x57, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
250
250
Otto piattini, arte orientale, sec. XIX e XX in ceramica decorata, da cm 8 a cm 17, rotture e mancanze [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
251
251
Pouf, inizi sec. XX circolare imbottito e ricoperto stoffa a fiori, cm 70 x 50, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
252
252
Microscopio, inizi sec XX in metallo dorato entro custodia in legno, cm 18 x21x37, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
253
253
Due portavasi ed una scultura, inizi sec. XX in porcellana con personaggi, cm 36x40, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
254
254
Divano, Danimarca, sec. XX, ad angolo in rovero a tre posti con tavolino, cm180x120x72 difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
255
255
Tavolo, inizi sec. XX in noce rettangolare, due cassetti, gambe tornite riunite da traverse, cm 200x80x80 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
256
256
Vetrina, Inghilterra sec. XX in mogano filettato, uno sportello, cm 108x47x180, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
257
257
Libreria, sec. XX in noce a tre sportelli sformellati, cm 104x30x175, laterale grezzo, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
258
258
Sei sedie, Inghilterra inizi sec. XX in mogano filettato, cm 86, una da restaurare   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
259
259
Coppia di poltrone, Wassily di Marcel Brever per Gavina, anni 60 in metallo cromato e cuoio cm 78x68x75, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
260
260
Tavolo, Francia, sec. XX da fumo, in radica ovale, piano a vela, cm 104x75x70, da restaurare. [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
261
261
Quattro mattonelle, sec. XVIII in maiolica decorata,  da cm 14x28 a cm 17x28, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
262
262
Specchiera, periodo Impero, sec. XIX in cornice laccata colonne laterali, cm 137x89, difetti e restauri [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
263
263
Vetrina, Inghilterra inizi sec. XX in rovere a tre sportelli scorrevoli ed un cassetto, cm 88x37x148 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
264
264
Vetrina, Inghilterra inizi sec. XX in rovere a quattro sportelli scorrevoli, cm 87x36x155 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
265
265
Coppia di lampade, sec. XIX a petrolio in maiolica, metallo e vetro, cm 75, difetti (2) [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
266
266
Quattro lumi da tavolo, sec. XIX e XX in metallo e vetro, da cm 20 a cm 35, difetti e mancanze [..]
€ 50 / 100
Stima
267
267
Barometro da tavolo, sec. XX in metallo, alt. cm 15 Cornice, sec. XVIII in legno intagliato [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
268
268
Bauletto, arte orientale, sec. XX in legno laccato rosso, cm 21,5x14,5x11,5 Vasetto e coppa, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
269
269
Lume da tavolo, sec. XX in bronzo dorato realizzato come una colonna scanalata, alt. cm 53 Scatola [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
270
270
Due portapalme, sec. XVIII in legno laccato bianco-oro, cm 20, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
241 - 268  di 268 LOTTI