ANTIQUARIATO: ARREDI MOBILI E OGGETTI D'ARTE

Asta a tempo N. 305

ven 12 - mar 16 Maggio 2023
Firenze Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 12 maggio 10-13/15-19
Sabato 13 maggio  10-13/15-19
Lunedì 15 maggio   10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 120  di 268 LOTTI
63
63
Servito di bicchieri, inizi sec. XX in vetro incolore, composto di 1 brocca, 1 bottiglia, 6 coppette, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
64
64
Quattro ventagli, sec. XIX pagine in carta dipinta e pizzo, entro cornici, cm 51x36 (2), 62x35 e [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
65
65
Zuppiera e legumiera, sec. XX in porcellana decorata a fiori, rotture Sedici piattini di due [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
66
66
Lumiera, sec. XX in ferro battuto con pendenti, complessive otto luci, alt. cm 80, alcuni danni [..]
€ 200 / 300
Stima
67
67
Lampadario, sec. XX in metallo dorato, diciotto luci con gocce di cristallo, alt. cm 60, diam. cm [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
68
68
Galleria persiana, sec. XX fondo nei toni del rosso a motivi floreali, cm 380x112, difetti [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
69
69
Settimino, sec. XIX in noce e radica di noce, sette cassetti, piedi anteriori a trottola, cm 88x42x152 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
70
70
Tappeto, sec. XX fondo color senape a disegno geometrico, cm 152x117
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
71
71
Orciolo da aceto, sec. XVIII in terracotta smaltata, alt. cm 50     [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
72
72
Coppia di lumi soprammobili, arte orientale, inizi sec. XX in porcellana blu decorata in policromia, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
73
73
Cinque piattini, arte orientale, secolo XX in porcellana e ceramica con decori policromi, diam. da [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
74
74
Tre contenitori, Cina, secolo XX in porcellana dipinta arcancione e oro, alt. cm 14, 12 e 11 [..]
€ 200 / 300
Stima
75
75
Undici bicchieri, sec. XX alto stelo con coppa in cristallo bordeaux (11)
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
76
76
Sei sedie, sec. XX in legno dolce, schienali a scudo e di linea mossa lavorati a giorno con motivo [..]
€ 500 / 800
Stima
77
77
Grande vaso, sec. XX in ceramica smaltata e decorata con composizioni di limoni, alt. cm 103 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
78
78
Tappeto persiano, secolo XIX fondo multicolore a motivi geometrici e floreali, cm cm 230x100, difetti [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
79
79
Undici statuine, manifattura Swarovski, sec. XX raffiguranti animali, figure in maschera e stelle, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
80
80
Scuola del secolo XX SCULTURA in bronzo, siglata p.a., alt. cm 20
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
81
81
Scultura Multiplo, secolo XX in bronzo raffigurante cavallo, alt. cm 25
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
82
82
Tappeto persiano, secolo XIX fondo nei toni del blu e dell'avana a motivi di formelle, cm 145x100 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
83
83
Orologio da tavolo, stile Impero, inizi sec. XX in metallo dorato, 4 colonne, mostra circolare con [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
84
84
Orologio da tavolo e due candelabri a due luci, sec. XX in metallo dorato e lavorato, cm  h. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
85
85
Altorilievo, sec. XIX Volto di donna in terracotta, cm 26x27, difetti e mancanze
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
86
86
Rilievo, sec. XX Scena classica in legno e gesso, cm 39x19, difetti Pannello, sec. XX [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
87
87
Quattro elementi di decorazione, sec.XIX in legno intagliato, cm. 43, difetti Pannello, sec. [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
88
88
Tappeto preghiera, secolo XIX fondo nei toni del blu, lesene laterali rosso mattone, cm 80x150 [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
89
89
Placca, sec. XIX in bronzo, raffigurante Agnello con sigilli, cm. 64x32, difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
90
90
Altorilievo, sec. XX Medusa in gesso, cm 22x19, difetti Bassorilievo, sec. XX Madonna [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
91
91
Coppia di porta ceri, secolo XX in ferro battuto, adattati ad elettricità, alt. cm 110 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
92
92
Tre coppie di bottiglie, secolo XX in vetro incolore, vetro verde e vetro con decoro oro, alt. da [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
93
93
Tre bicchieri e una brocca, secolo XX, in vetro Un versatoio, una coppia di bottiglie e un flacone, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
94
94
Vaso e bottiglia, secolo XX in vetro incolore e azzurro con guarnizioni in metallo argentato, alt. cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
95
95
Servito da tè, sec. XX in ceramica bianco blu composto di teiera, lattiere, zuccheriera,12 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
96
96
Tre sostegni tripodi, sec. XX in ferro battuto e dipinto verde, alt. cm 28 e 21,5 (3)   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
97
97
Quattro cornici, sec. XX in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, contenenti stampe raffiguranti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
98
98
Tappeto persiano, secolo XIX fondo nei toni del rosso, lesene laterali a motivi geometrici, cm 240x160, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
99
99
Coppia di aquile, sec. XX in terracotta, alt. cm 68 (2)
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
100
100
Cofanetto, inizi sec. XX in legno di conifera, sportello da alzarzi, cm 29x20x11 Piccola cassina, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
101
101
Dieci bicchieri ed una bottiglia, sec. XX in vetro di Murano colorato, alt. da cm 19 a cm 29 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
102
102
Madia, sec. XIX in castagno, piano a ribalta, due cassetti e due sportelli, cm 124x62x101, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
103
103
Scuola italiana, sec. XVII SANTO scultura in legno policromo, alt. cm 35
€ 200 / 400
Stima
104
104
Scultura, sec. XX in bronzo, raffigurante ballerina, base in marmo, alt. cm 45, firmata A. Leonard [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
105
105
Scultura, sec. XX in terracorra, raffigurante busto maschile, alt. cm 39
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
106
106
Tappeto persiano, sec. XX fondo nei toni del rosa, campo avana con medaglione centrale e decoro a [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
107
107
Ribalta, in stile Settecento in noce filettato, tre cassetti, internamente cassettini e vani, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
108
108
Tappeto caucasico, sec. XIX fondo nei toni del blu, del rosa e dell'avana a motivi romboidali, cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
109
109
Due coppe, sec. XX in ceramica, una di forma circolare con decoro nei toni del blu e del verde, diam. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
110
110
Tavolino, in stile Rinascimento in radica e noce, piano esagonale, base a delfini, cm 60x69, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
111
111
Coppia grandi brocche, sec. XX in maiolica dipinta blu e decorata a fiori policromi, alt. cm 44 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
112
112
Coppia di poltroncine, sec. XX in stile Impero, in noce cartella traforata e dorata, alt. cm 83 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
113
113
Armadio libreria, Toscana, sec. XIX in noce sportello, due cassetti, cm 100x61x200, difetti [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
114
114
Inginocchiatoio, Toscana, sec. XVII in noce intarsiato, colonne a tortiglione, piano da alzarsi, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
115
115
Tappeto caucasico, secolo XIX fondo nei toni del rosso mattone a motivi geometrici, lesene laterali, [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
116
116
Coppia di brocche, Italia centrale, fine sec. XIX in ceramica, corpo globulare con alto collo, presa [..]
€ 200 / 400
Stima
117
117
Coppetta, sec. XV in maiolica a decoro geometrico nei toni del blu e senape, diam. cm 12,5 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
118
118
Piatto in stile Ca' Pirota, Faenza, sec. XIX in maiolica a fondo blu, tesa a grottesche e cavetto [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
119
119
Versatoio, Italia centrale, sec. XVII in maiolica, di forma ad elmo rovesciato e scanalato, alto [..]
€ 500 / 800
Stima
120
120
Tre lumiere, secolo XX in ferro battuto, ottone, legno e ceramica, rispettivamente a tre, quattro e tre [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
121
121
Credenza, Toscana, sec. XIX in noce, fronte a due sportelli e due cassetti, piano in marmo, completo [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
122
122
Coppia di ferma libri, manifattura Cantagalli, sec. XX in ceramica, modellati a vasi di frutti, alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 268 LOTTI