ANTIQUARIATO: ARREDI MOBILI E OGGETTI D'ARTE

Asta a tempo N. 305

ven 12 - mar 16 Maggio 2023
Firenze Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 12 maggio 10-13/15-19
Sabato 13 maggio  10-13/15-19
Lunedì 15 maggio   10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

181 - 240  di 268 LOTTI
183
183
Cassettone, Toscana sec. XVIII in olivo e noce, quattro cassetti con riserva, gambe di linea mossa, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
184
184
Coppia di poltrone, Roma, sec. XVIII in legno intagliato e dorato, imbottite e ricoperte in velluto, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
185
185
Testiera di letto, sec. XIX in metallo dorato, cm 185x195, difetti
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
186
186
Grande specchiera, Genova, sec. XVIII di forma sagomata, in legno dorato ed intagliato, cm 213x105, [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicato
187
187
Cassettone a balestra, Toscana, sec. XVIII in legno intarsiato, fronte a quattro cassetti, gambe [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
188
188
Due portavasi, in stile Rinascimento in legno laccato ed intagliato, cm 118x28, piccola rottura [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
189
189
Servito di piatti, Francia, sec. XX, manifattura Genevieve Lethu in porcellana decorata a finto lapislazzuli [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
190
190
Scrivania a ribalta, Austro-Ungarico, sec. XIX in noce filettato, sportello a ribalta con applicazioni [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
191
191
Due vasi, sec. XX uno in vetro incolore, l'altro in vetro blu, verde e oro, alt. cm 30 e cm 34 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
192
192
Due lumi da tavolo, sec. XIX in metallo forgiato a figure femminili con anfore, alt. cm 60 e cm 80 [..]
€ 200 / 400
Stima
193
193
Vasetto biansato, secolo XIX in vetro color ambra, alt. cm 23 Tre bicchieri, secolo XX [..]
€ 100 / 200
Stima
194
194
Scultura, secolo XX in terracotta smaltata raffigurante Vergine con Bambino, alt. cm 100, restauri [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
195
195
Due scatole , gioco della dama, sec. XIX in legno di noce, cm 39x39, difetti (2) [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
196
196
Orologio da terra, sec. XIX cassa in noce, mostra in metallo dorato, cm 280x46x24, difetti [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
197
197
Due barometri, sec. XIX in legno, cm 91, difetti (2)
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
198
198
Console, sec. XIX in noce, piano di marmo, colonne tornite, cm 73x37x108, difetti e mancanze [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
199
199
Coppia di appliques, sec. XX in vetro di Murano incolore, ciascuna a due luci con fiori e foglie [..]
€ 120 / 200
Stima
Aggiudicato
200
200
Sammlung Dr Adolf Hommel, Kunstgegenstande und Antiquitaten, 1909, 1 volume M. Eugene Muntz, La Renaissance [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
201
201
Tre basi per lumi, sec. XX in peltro, alt. cm 73, cm 50 e cm 58 (3)
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
202
202
Firenze perduta L'immagine di Firenze nei 120 dipinti di Fabio Borbottoni (1820-1901) 2 volumi [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
203
203
Lumiera, manifattura Toso, secolo XX in vero trasparente con profili neri in forma di campana, alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
204
204
Testata di letto, in stile 700 in legno laccato e intagliato, imbottita e ricoperta in stoffa verde, [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
205
205
Letto a baldacchino, sec. XVIII in ferro battuto e legno laccato, testata traforata, finali a pigna, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
206
206
Cavalletto per musica, sec. XIX in abete, cm 52x145 Stampa sec XIX
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
207
207
Tavolo scrittoio, Toscana, sec. XVIII in noce filettato, un cassetto, sostenuto da quattro gambe [..]
€ 300 / 600
Stima
208
208
Cassina, sec. XVII in noce intagliato, piedi ferini, cm 116x55x52
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
209
209
Specchierina, epoca Luigi XVI, sec. XVIII in legno dorato ed intagliato, cm 46x90, mancanze [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
210
210
Set in rame per fonduta bourgugnonne composto di piatto girevole in legno con coppette per salse [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
211
211
Coppia di cache-pots, sec. XX in ceramica decorata a fiori, alt. cm 28, lievi danni Due brocche, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
212
212
Coppia di pappagalli, sec. XX in porcellana policroma, alt. cm 29 Grande scultura, sec. XX [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
213
213
Undici albarelli, Sicilia, sec. XIX in maiolica decorata in policromi, alt. da cm 26 a cm 25,5, piccoli [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
214
214
Coppia di panche, sec. XX in noce, schienali a giorno, cm 186x40x102 (2)
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
215
215
Tappeto Azerbaijan, sec. XX fondo nei toni del rosso mattone, decoro a motivi geometrici, cm 200x300 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
216
216
Angoliera, Toscana, sec. XVIII in legno laccato, uno sportello, cm 92x60x193, difetti
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
217
217
Diciassette tazze da tè con piattino, manifatura Richard Ginori, sec. XX in porcellana bianca [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
218
218
Sei piattini, sec. XX in porcellana Bavaria con tesa traforata ed un vassoietto analogo Dodici [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
219
219
Tavolino da centro, in stile 700 in legno laccato e intagliato, piano circolare in marmo, diam. cm [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
220
220
Servito da tè, manifattura Wedgwood, sec. XX in ceramica, fondo avorio con decoro Mandarin, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
221
221
Tre cachepot, sec. XX in ceramica decorata a paesaggi, cm 14 e cm 16, difetti (3) [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
222
222
Coppia di sedie, sec. XIX in legno dorato e intagliato, alt. cm 88
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
223
223
Servito di bicchieri, Baccarat, sec. XX in cristallo composto di dodici flute, dodici bicchieri da [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
224
224
Servito di piatti, sec. XX in vetro inciso composto di 24 piatti piani, 18 piattini da frutta e 18 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
225
225
Tappeto, sec. XX fondo avana, borchia centrale, cm 370x256, difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
226
226
Coppia di consolle , sec. XVIII in noce, piano sagomato, sotteso da fascia con un cassetto, gambe [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
227
227
Attaccapanni e porta asciugamani, inizi sec. XX in ferro battuto laccato rosso, cm h. 171 e cm 97x104, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
228
228
Specchiera, in stile 700 entro cornice in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 85x165 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
229
229
Doré Ogrizek, Le Monde en Colleurs, 1949, tredici volumi (13)
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
230
230
Secretaire, Toscana, sec. XIX in noce, cinque cassetti, sportello e ribalta, interno con cassettini [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
231
231
Lumiera, 1960 circa in vetro di Murano rosa, cinque bracci ricurvi ed elementi a foglie, mancanze, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
232
232
Tre bicchieri a calice, Murano, sec. XX                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
233
233
Orologio da parete, sec. XIX in legno laccato con intarsi, mostra circolare, quadrante con numeri [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
234
234
Specchiera, sec. XX con cornice in legno laccato e dorato, cm 66x78, luce cm 52x64,5
€ 200 / 300
Stima
235
235
Lumiera, secolo XX in vetro verde di Murano, fusto a balaustro, tre bracci ricurvi, alt. cm 80, un [..]
€ 500 / 700
Stima
236
236
Secretaire, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, tre sportelli di cui uno a ribalta con all'interno [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
237
237
Quattro  alabarde e acquarello disegno cm 252x190, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
238
238
Piatto, Manifattura Cantagalli, sec. XIX decorato a lustro, con decoro a figura femminile, cm 39, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
239
239
Orcio, sec. XVIII in terracotta smaltata, con stemma e manici, cm 90x67, base e coperchio non pertinenti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
240
240
Tappeto persiano, sec. XX fondo avena, borchia centrale, cm 429x302
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
241
241
Tappeto persiano, sec. XX fondo floreale, cm 315x230, difetti
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
242
242
Coppia di bidet, sec. XIX in legno e ceramica  Ginori, cm 56x37x49, difetti
€ 300 / 600
Stima
181 - 240  di 268 LOTTI