ANTIQUARIATO, COLLECTIBLES, GIOIELLI

Asta a tempo N. 281

Firenze, ven 25 - mer 30 Marzo 2022
Solo Online
Da sabato 26 marzo a martedì 29 marzo 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 180  di 733 LOTTI
121
121
Centrotavola, anni 50 in vetro di Murano, base con incisioni in oro, cm 47x13, difetti
€ 80 / 160
Stima
122
122
Brocca e quattro bottiglie, anni 50-60 in vetro, misure varie (5)
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
123
123
Centrotavola, anni 50 in vetro di Murano bicolore, cm 36x12
Aggiudicato
124
124
Lume da tavolo, anni 50 in ottone a forma di coppa con insersioni in vetro sagomato, alt. cm 40 [..]
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
125
125
Zuppiera, sec. XVIII in maiolica decorata a fiori, cm 29x24, difetti e rotture
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
126
126
Lume da tavolo, anni 70 in metallo a forma triangolare, campana e parti in vetro, cm 41x34 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
127
127
Ennio Pozzi (1893-1972) PAESAGGIO ALPINO olio su tela, cm 40x35
Aggiudicato
128
128
Ribalta, sec. XVIII in noce intarsiato e filettato, fronte a tre cassetti a tutta lunghezza, ribalta [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
129
129
Aggiudicato
130
130
Mino Maccari (1898-1989) FIGURA litografia, cm 35x50 esemplare 18/83   [..]
Aggiudicato
131
131
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON LIBRI olio su tavoletta, cm 47x35   Scuola [..]
Aggiudicato
132
132
Scuola del sec. XIX INTERNO CON FIGURE olio su tela, cm 36x56 difetti, da restaurare [..]
Aggiudicato
133
133
Donatello Gabbrielli ( 1884-1955 ) FIGURA FEMMINILE CON ANFORE scultura in gesso, alt. cm [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
134
134
Panca, sec. XX, in legno intarsiato, schienale a cinque sportelli sformellati, cm 91x70x110   [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
135
135
Ideo Pantaleoni (1904 - 1993) PISCINA olio su tela, cm 60x50   Scuola del sec. [..]
€ 100 / 200
Stima
136
136
Scuola del sec. XX PAESAGGI E FRUTTA quattro dipinti ad olio su tavoletta, ingombro massimo cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
137
137
Divano, Impero, in noce, colonne con finali a capitello, imbottito e ricoperto in stoffa a righe [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
138
no lot
139
139
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGI due dipinti ad olio, cm 50x40 e cm 50x70 firmati (2) [..]
Aggiudicato
140
140
Moreno Morelli ( 1930-1989 ) PAESAGGIO olio su masonite, cm 50x35
Aggiudicato
141
141
Aggiudicato
142
142
Mobile bar, anni 50, in legno laccato, quattro sportelli di cui due con specchi, due cassetti, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
143
143
Tavolino, art deco’, in legno laccato e lastronato, piano circolare in vetro decorato a motivi [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
144
144
Scrittoio, sec. XIX, lastronato in ciliegio, due cassetti, gambe a birillo riunite da traversa, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
145
145
Divanetto, sec. XIX in noce, spalliera a giorno tripartita a cartelle traforate, cimasa curvilinea, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
146
146
Guido Borgianni (1915 - 2011) NUDI FEMMINILI olio su cartoncino telato, cm 40x50   [..]
Aggiudicato
147
147
Scuola italiana sec. XX BALLERINA olio su faesite, cm 40x50
Aggiudicato
148
148
Coppia di portapalme, sec. XIX in legno intagliato, laccato nei toni del blu e dorato, fusto vasiforme [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
149
149
Roberto Pamio e (sec. XX) Renato Toso (1940) Tre appliques modello Febo in metallo [..]
Aggiudicato
150
150
Maurizio Goracci ( 1941 ) SAGGI PENSIERI multiplo, tiratura 362/999
Aggiudicato
151
151
Scuola italiana, sec. XVIII SANT’OMOBONO olio su tela, cm 58x73
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
152
152
Francesco Piranesi (1758-1810) MIROIRS MÉTALLIQUES DE FORME RONDE ET QUADRANGULAIRE.. [..]
€ 200 / 400
Stima
153
153
Scuola del sec. XVIII SAN ROCCO olio su tela, cm 37x49 difetti
Aggiudicato
154
154
Specchiera, sec. XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, cornice a luce ovale percorsa da ampie [..]
Aggiudicato
155
155
Etagere, Olanda, sec. XIX in mogano intarsiato e filettato in varie essenze, tre ripiani circolari [..]
Aggiudicato
156
156
Orologio da tavolo, sec. XIX/XX basamento in onice centrata da orologio a quadrante circolare ad [..]
Aggiudicato
157
157
Rodolfo Cristina (1922-1979) COPPIA DI ANZIANI E FANCIULLO SUL CARRO olio su tela, cm 50x40 [..]
Aggiudicato
158
158
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON PESCI olio su tela, cm 120x70
Aggiudicato
159
159
Credenza, Piemonte, sec. XVII in noce, fronte a tre cassetti allineati e due sportelli intagliati [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
160
160
Due mortai, sec. XX in bronzo, completi di pestelli, dimensione massima pestello cm 23   [..]
€ 100 / 200
Stima
161
161
Tavolo, sec. XIX in noce piano circolare allungabile, sostegni torniti, completo di due allunghe, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
162
162
Scuola italiana, sec. XX NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 50x60 firmato   [..]
Aggiudicato
163
163
Antonio Bueno ( 1918-1984 ) ADOLESCENTE stampa, cm 41x41
€ 100 / 200
Stima
164
164
Aggiudicato
165
165
Specchio da tavolo, sec. XX cornice in rame sbalzato un vassoio, sec. XX in metallo ageminato [..]
Aggiudicato
166
166
Servito da te, sec. XX manifattura Ginori, in porcellana decorata a motivi fioriti su fondo crema [..]
Aggiudicato
167
167
Servito da dolce, sec. XX manifattura Richard Ginori, in porcellana bianca decorato a motivi fioriti [..]
Aggiudicato
168
168
Aggiudicato
169
169
Lotto di vetri, sec. XIX/XX composto da un grande centrotavola, un vaso in vetro opalio, un bicchiere [..]
Aggiudicato
170
170
Tavolino da gioco, sec. XX lastronato in palissandro, piano incernierato rivestito in panno verde, [..]
€ 50 / 100
Stima
171
171
Lampada a sospensione, sec. XX designer Elio Martinelli per Martinelli Luce modello Calotta, in acciaio [..]
Aggiudicato
172
172
Credenza, manifattura lombarda, sec. XIX in noce, quattro sportelli e due cassetti, cm 125x55x225, [..]
Aggiudicato
173
173
Libreria, sec. XIX in radica di noce, quattro sportelli, due cassetti, laterali scanalati, cm 245x65x250, [..]
Aggiudicato
174
174
Enciclopedia del novecento, 1977 sette voll.
Aggiudicato
175
175
Scuola orientale, sec. XX disegno su carta, cm 66x34, difetti   Teiera, arte orientale, [..]
Aggiudicato
176
176
Scultura, sec. XVII, in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato, scolpito a tutto tondo a guisa [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
177
177
Coppia di balaustre, sec. XIX, in gattice, tre elementi torniti tra pilastri a riserve nervate, pedana [..]
€ 200 / 400
Stima
178
178
Leggio, sec. XVIII, in legno scolpito, laccato e dorato, base centrata da motivo a serafino tra volute [..]
Aggiudicato
179
179
Balaustra, sec. XIX, in gattice e legno di conifera, nove elementi torniti a balaustro tra pilastri a [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
180
180
Scuola italiana, sec. XVIII DUE FIGURE IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 52x65,5
€ 1.000 / 2.000
Stima
121 - 180  di 733 LOTTI