ANTIQUARIATO, COLLECTIBLES, GIOIELLI

148

Coppia di portapalme, sec. XIX

in legno intagliato, laccato nei toni del blu e dorato, fusto vasiforme tra due ampie volute scolpite a motivi fioriti, base modanata sciancrata decorata a festoni fogliati decussati sormontato da motivo a lambrecchini, motivo che si ripresenta nella parte apicale, alt. cm 32, difetti

€ 150 / 300
Stima