ANTIQUARIATO, COLLECTIBLES, GIOIELLI

Asta a tempo N. 281

Firenze, ven 25 - mer 30 Marzo 2022
Solo Online
Da sabato 26 marzo a martedì 29 marzo 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 120  di 733 LOTTI
61
61
DUE ZUCCHERIERE,SEC. XX  in argento sbalzato e cesellato di varie forme complessivi g 840 (2) [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
62
62
DUE BROCCHE SEC.XX  in argento sbalzato e martellato , anse a voluta, massima alt. cm 26 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
63
63
SERVITO DA TE' E CAFFE'  SEC.XX in argento di quattro pezzi, presa dei coperchi modellata ad [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
64
64
VASSOIO,SEC. XX in argento di forma quadrata sagomata , bordo baccellato cm 37X37 g 1330 [..]
€ 450 / 700
Stima
Aggiudicato
65
65
VASSOIO, SEC. XX in argento di forma ovale, due anse cm 44X22 VASSOIO, SEC.XX in argento [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
66
66
COPPIA DI CANDELABRI , SEC. XX in argento a due bracci ricurvi scanalati, basi circolari , su quattro [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
67
67
DODICI BOULLE  LAVADITA E DODICI PIATTINI in argento per complessini g 2600 (24)
€ 900 / 1.600
Stima
Aggiudicato
68
68
LOTTO DI CINQUE OGGETTI VARI SEC. XX in metallo argentato
Aggiudicato
69
69
QUATTRO SCATOLE SEC. XX in argento, interni  in legno , massima misura cm 18X14X4,5 , complessivi [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
70
70
LOTTO DI OTTO OGGETTI SEC. XX  in metallo argentato di varie forme (8)
Aggiudicato
71
71
VASSOIO SEC. XX in argento di forma rettangolare,due anse a voluta bordo decorato da foglie [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
72
72
LEGUMIERA E CONTENITORE, SEC.XX in metallo argentato (2)
Aggiudicato
73
73
VASSOIO , THERMOS E FORMAGGIERA in argento , per complessivi g 1170 netti misura del vassoio [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
74
74
VASSOIO , SEC.XX in argento sbalzato a volute e fiori cm 32X24 DUE VASCHETTE in argento [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
75
75
SERVITO DA DOLCE,OLANDA  SEC. XIX/XX in argento inciso composto da paletta e dodici cucchiaini, [..]
Aggiudicato
76
76
SEI FORCHETTE E SEI COLTELLI con manici in argento entro scatola COLTELLO E FORCHETTA , INGHILTERRA [..]
Aggiudicato
77
77
DUE CIOTOLE E DUE VASCHETTE SEC. XX in argento  massimo diametro cm 23, complessivi g 1360  [..]
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
78
78
DUE VASSOI SEC. XX in argento di forma circolare , bordi decorati, diam. cm 31 , complessivi g 1100  [..]
€ 350 / 800
Stima
Aggiudicato
79
79
COPPIA DI COPPE SEC. XX in argento, interno vermeille e inciso iniziali, alt. cm 15 POSACENERE [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
80
80
TEIERA,LATTIERA E ZUCCHERIERA, LONDRA SEC.XX in argento cesellato e baccellato , con piedini a zampa [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
81
81
LUCERNA SEC. XX in argento cesellato e baccellato cm 14X5X10 adattato a elettricità g 250 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
82
82
CALAMAIO CON STOPPINIERA INGHILTERRA FINE SEC. XIX in argento a forma di navette traforata cm 26X10 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
83
83
COPPIA DI BUGIE , INGHILTERRA SEC. XX in metallo argentato diam.cm 15 CENTRO TAVOLA,RACCOGLI [..]
Aggiudicato
84
84
DUE ZUCCHERIERE SEC. XX in argento cesellato , alt. cm 23 complessivi g 790 (2)
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
85
85
VASSOIO SEC. XX in argento sbalzato e inciso di forma ovale cm 38X27 g 560
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
86
86
SERVITO DI POSATE DA DESSERT,INGHILTERRA SEC. XIXI/XX composto da dodici forchette  e dodici [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
87
87
LOTTO DI QUATTORDICI OGGETTI in argento di varie forme per complessivi g 550 SPECCHIO DA TAVOLO [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
88
88
NOVE OGGETTI SEC. XIX/XX in argenrto e cristallo tra contenitori,porta tabacco,portabiglietti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
89
89
TRENTAQUATTRO POSATE VARIE in argento e metallo argentato SET VINO E SCATOLA con parti argento [..]
Aggiudicato
90
90
SERVITO DI POSATE , ARGENTIERE RICCI &C. PUNZONE 20AL in argento , composto da centonovanta pezzi [..]
€ 4.000 / 7.000
Stima
Aggiudicato
91
91
VASSOIO SEC. XX in argento di forma ovale  cm 41X32 g 820 TEIERA, LATTIERA E ZUCCHERIERA [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
92
92
ALZATA E VASSOIO SEC. XX in argento sbalzato e cesellato a frutta e volute diam. cm 27 e cm 24, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
93
93
SERVITO DI POSATE SEC. XX in argento , manici decorati a volute e fiori , composto da  diciotto [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
94
94
SEI COLTELLI E SEI FORCHETTE DA DESSERT manici in argento entro scatola TRE POSATE manici [..]
€ 100 / 200
Stima
95
95
PICCOLO SERVITO DA  CAFFE' in argento sbalzato di tre pezzi , per complessivi g 480 mancanze [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
96
96
SERVITO DA TE' E CAFFE' in argento sterling composto di quattro pezzi , manici in legno a voluta [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
97
97
ZUCCHERIERA , MILANO PERIODO IMPERO in argento , tre sostegni ricurvi , alt. cm 13 , g 230   [..]
€ 300 / 500
Stima
98
98
CRUET , INGHILTERRA SEC. XX  in argento e base in  legno di forma circolare, ringhierina [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
99
99
SALSIERA SEC. XX in argento , interno vermeille e romaiolo , cm 22X17X11 FORMAGGIERA SEC. XX [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
100
100
TAZZA CON PIATTINO, MILANO SEC. XIX ARGENTIERE G. POMIZZO in argento , complessivi g 175 (2) [..]
€ 300 / 600
Stima
101
101
TRE PORTASIGARETTE in argento inciso , complessivi g 330
€ 200 / 400
Stima
102
102
CAFFETTIERA , SEC. XX in argento corpo bombato su tre piedini a zampa equina, manico in legno [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
103
103
CESTINA GERMANIA INIZI SEC. XX in argento sbalzato ,cesellato e traforato , sul piano una scena galante [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
104
104
COPPA E CARAFFA SEC. XX in argento sbalzato , diam. cm 16 alt. cm 11 , alt. cm 18 complessiivi [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
105
105
VASSOIO, SEC. XX in argento di forma rettangolare con ringhierina traforata cm 46X33 , g 2130 [..]
€ 700 / 1.300
Stima
Aggiudicato
106
106
SERVITO DI POSATE DA DESSERT , INGHILTERRA composto da dodici forchette e dodici coltelli ,manici [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
107
107
VENTUNO PIATTINI DA PANE in argento di varie forme per complessivi g 1100 (21)
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
108
108
DUE FRAMMENTI DI CORONA in argento e pietre bianche CORONA , DIADEMA E COPERCHIO A CORONA [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
109
109
VASO SEC. XX in cristallo bicolore , alt. cm 32 VASO SEC. XX in cristallo alt. cm 26 [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
110
110
VASETTO, VENINI a forma di uovo , in vetro colorato alt. cm 14,5 firma incisa CINQUE SOPRAMMOBILI [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
111
111
NOVE TRA  BOTTIGLIE, VASI E BROCCHE in cristallo tagliato e inciso, di varie forme alt. [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
112
112
SERVITO DI POSATE , ARGENTIERE F.LLI CALLEGARO in argento , stile inglese di ottantanove pezzi , [..]
€ 2.000 / 3.500
Stima
113
113
DUE  ACCENDINI DA TAVOLO in argento  con corno e uno a pistola POSACENERE E VASETTO [..]
Aggiudicato
114
114
SCATOLA in argento cm 22X9X2,5 g 420 VASSOIO E PESCE SNODABILE in metallo (3) [..]
Aggiudicato
115
115
Guido Borgianni (1915-2011) MARINA CON FIGURA olio su cartoncino pressato, cm 13x22,5 [..]
Aggiudicato
116
116
Consolle, sec. XIX lastronato in acero e filettato in legno ebanizzato, fronte semicircolare centrato [..]
€ 500 / 1.000
Stima
117
117
Aggiudicato
118
118
Francesco Bartolozzi (Firenze, 1727 – Lisbona, 1815) da Giuseppe Zocchi ((Firenze, 1711 – [..]
€ 900 / 1.600
Stima
Aggiudicato
119
119
Ribalta, sec. XVIII in noce filettato, tre cassetti, internamente cassettini e vani, cm 115x52x108, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
120
120
Specchiera, sec. XX entro cornice in metallo e legno, tre luci e sovrastanti tre stampe raffiguranti [..]
€ 150 / 300
Stima
61 - 120  di 733 LOTTI