ANTIQUARIATO, COLLECTIBLES, GIOIELLI

Asta a tempo N. 281

Firenze, ven 25 - mer 30 Marzo 2022
Solo Online
Da sabato 26 marzo a martedì 29 marzo 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

241 - 300  di 733 LOTTI
241
241
Scatola, sec. XIX circolare, in noce con coperchio, cm 16x13   Scatola, sec. XIX [..]
Aggiudicato
242
242
Candeliere, sec. XVI in bronzo tornito, alt. cm 34   Candeliere, sec. XVIII in bronzo [..]
Aggiudicato
243
243
Due piatti, Italia meridionale, sec. XVIII in maiolica decorata, diam. cm 32 e cm 36, difetti [..]
Aggiudicato
244
244
Fisarmonica, sec. XX manifattura Hohmer, entro custodia   Soprammobile ballerina, sec. [..]
Aggiudicato
245
245
Due sculture, sec. XX in legno, raffiguranti Maternità, alt. cm 45 e cm 47, difetti [..]
Aggiudicato
246
246
Masaniello Luschi (1942 - 1995) CASOLARE olio su tavoletta, cm 30x20   Pannello, [..]
Aggiudicato
247
247
Scatola portasigarette, inzi sec. XX in legno laccato   Scatola, sec. XX in lacca [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
248
248
Vaso, anni 60 in vetro di Murano a vari colori, alt. cm 39, difetti
€ 200 / 400
Stima
249
249
Vaso, anni 50 in vetro di Murano a cilindro color nero, interno maculato, cm 24x30, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
250
250
Libreria, sec. XX in noce, tre sportelli con vetri, cm 212x36x191
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
251
251
Stipo, sec. XVIII in gattice , due sportelli con formelle, cm 126x56x187, restauri e difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
252
252
Scuola italiana, sec. XIX GENTILDONNA olio su tela, cm 102x78 rintelato, cornice coeva intagliata [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
253
253
Tre busti, sec. XX in terracotta, due dei quali firmato Bertelli, alt. cm 32 e 26 e cm 30 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
254
254
Gruppo, sec. XX in terracotta, raffigurante Scena Mitologica, su base quadrata, alt. cm 58 reca [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
255
255
Libreria, sec. XIX in noce, due sportelli, piano in marmo, laterali scanalati, cm 114x58x155, da [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
256
256
Tre cornici, sec. XIX in legno intagliato e dorato, cm 29x23, restauri e mancanze
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
257
257
Reliquiario di santi fiorentini e altri, sec. XIX in cornice dorata e intagliata, cm 46x40, da restaurare [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
258
258
Coppia di comodini, sec. XIX in noce, uno sportello, un cassetto, cm 48x32x87, difetti
Aggiudicato
259
259
Due piatti, sec. XIX in terracotta smaltata con decori e figure, diam. cm 35, uno con mancanze, da [..]
€ 100 / 200
Stima
260
260
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON LAGO E BARCA cm 68x110
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
261
261
Quattro disegni, sec. XX NUDI MASCHILI cm 43x25 (3) e cm 28x26, firmati difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
262
262
Scuola del sec. XVIII MATERNITÀ olio su tela, cm 52x43 cornice coeva
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
263
263
Scuola italiana, inizi sec. XX FANCIULLI e BALLERINE due dipinti ad olio su tavoletta, cm 30x22 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
264
264
Stampa, sec. XIX THE HOLY FAMILY cm 45x32, difetti   Stampa, sec. XVIII SCENA [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
265
265
Scuola italiana, sec. XVIII CROCIFISSIONE olio su vetro, cm 23x18 cornice in legno laccato [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
266
266
Scuola italia,a, sec. XIX FESTA IN GIARDINO olio su tela, cm 40x71
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
267
267
Divano, Toscana, sec. XIX in noce intagliato, imbottito e ricoperto in stoffa a fiori, cm 225x62x117 [..]
€ 100 / 200
Stima
268
268
Corrado Michelozzi (1883 - 1965) GEMELLI olio su tela, cm 39x46
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
269
269
Etagere, sec. XIX in noce, due sportelli, vani a giorno, cm 71x30x159
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
270
270
Trittico di cornici, in stile gotico da cartaglorie, in bronzo laccato, cm 47x40 e cm 43x24 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
271
271
Tavolino, Sorrento, sec. XIX in noce, piano quadrato con intarsio a scacchiera, gama tornita, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
272
272
Piantana, inizi sec. XX in terracotta, manifattura Impruneta con sostegni a sostegni a putti e finale [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
273
273
Portaombrelli, inizi sec. XX in terracotta esagonale, manifattura Signa, con rilievi e personaggi [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
274
274
Scuola italiana, sec. XIX GENTILDONNA olio su tela, cm 65x62 cornice dorata e intagliata [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
275
275
Guidi Antoni (1929 - 2007) NATURA MORTA olio su tavoletta, cm 67x88
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
276
276
Quattro frammenti, sec. XX in stoffa con volatili a rilievo, entro cornici laccate, cm 48x48 [..]
€ 100 / 200
Stima
277
Scuola italiana, sec. XVIII
277
Scuola italiana, sec. XVIII CARDINALE olio su tela, cm 106x82 cornice coeva, difetti [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
278
278
Silvio Nelli (1872 - 1921) BUSTO FEMMINILE olio su tela, cm 62x75 difetti e forature [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
279
279
Scuola Italiana, inizi sec. XX GENTILDONNA NEL PARCO acquerello su carta, cm 50x34, firmato A. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
280
280
Cornice, sec. XVIII in legno dorato e inciso, cm 75x63, con all'interno specchio moderno, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
281
281
Leonardo Lucchi (1952) MATERNITÀ multiplo su bronzo, circolare, esemplare XIX/XXV, [..]
Aggiudicato
282
282
52 Volumi di arte varia
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
283
283
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
284
284
Scuola italiana, sec. XIX SAN GIUSEPPE CON BAMBINO sculture in terracotta smaltata, alt. cm 37, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
285
285
Vaso, sec. XX in vetro colorato e metallo dorato, cm 22x33   Coppia di vasetti, sec. [..]
Aggiudicato
286
286
Lume da tavolo e vaso, anni '50 in metallo argentato, alt. cm 31 e cm 24, difetti
€ 100 / 200
Stima
287
287
Due alzate, anni '50 in vetro di Murano circolare, nei toni del blu e del giallo, cm 31x27 e cm 30x23 [..]
€ 200 / 400
Stima
288
288
Piccola ampolla e vasetto, sec. XIX in vetro soffiato, alt. cm 10 e cm 11, piccoli difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
289
289
Lume da tavolo, stile Liberty base in ferro, campana in vetro lavorato, cm 18x31
€ 50 / 100
Stima
290
290
Modellino di ribalta, sec. XVIII in legno laccato nei toni del verde, fronte mosso e due cassettini, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
291
291
Tre scatoline, sec. XIX e XX in legno intarsiato e cuoio, cm 23 cm 19 e cm 15, difetti e mancanze [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
292
292
Vassoio e cornice, art decò in metallo, cm 36x17 e cm 18x23   Posacenere, anni [..]
Aggiudicato
293
293
Servito da rosolio, inizi sec. XX in metallo e vetro, entro custodia, cm 26x26x10, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
294
294
Due lumi da tavolo, sec. XX in legno e metallo dorato, alt. cm 77 e cm 42
€ 100 / 200
Stima
295
295
Vaso, Liberty in maiolica smaltata a più colori, parti a rilievo, base circolare, alt. cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
296
296
Piatto, Francia, inizi sec. XX in ceramica dipinti a figure base in metallo dorato, cm 28x15, firmato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
297
297
Vassoio, sec. XVIII in maiolica smaltata e sagomata con decori a fiori, cm 40x30, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
298
298
Etagere, anni '80 in metallo e legno, piani in vetro, cm 41x124
Aggiudicato
299
299
Vaso, sec. XX in cristallo inciso di Boemia, cm 16x22   Due bottiglie, sec. XX, manifattura [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
300
300
40 dischi 45 giri in vinile
Aggiudicato
241 - 300  di 733 LOTTI