ANTIQUARIATO, COLLECTIBLES, GIOIELLI

Asta a tempo N. 281

Firenze, ven 25 - mer 30 Marzo 2022
Solo Online
Da sabato 26 marzo a martedì 29 marzo 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

421 - 480  di 733 LOTTI
421
421
Mobile schedario, sec. XX in faggio, fronte a serranda, fianchi quadripartiti, piede a fascia continua, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
422
422
Sgabello, sec. XVII in noce, sostegni e spalliera sagomate, seduta ottagonale, alt. cm 102   [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
423
423
Tavolino, sec. XIX/XX lastronato in noce, filettato ed intarsiato, piano circolare, un cassetto nella fascia, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
424
424
Tavolino piantana, sec. XX in mogano intarsiato e filettato, piano circolare su quattro sostegni, [..]
Aggiudicato
425
425
Stemma, sec. XX dipinto su tavola di legno sagomata, cm 165x208
€ 800 / 1.500
Stima
426
426
Torciera, sec. XVIII in lamina di rame sbalzato e argentato, fusto ad elementi torniti su base trigonale, [..]
€ 200 / 400
Stima
427
427
Tavolino, Inghilterra, sec. XX in mogano filettato e intarsiato, piano circolare, sostegni rastremati [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
428
428
Cassettone, sec. XIX lastronato in noce, piano rettangolare, fronte a tre cassetti a tutta lunghezza [..]
Aggiudicato
429
429
Legnaia, sec. XIX in mogano e piuma di mogano, piano incernierato percorso da motivi intagliati, [..]
Aggiudicato
430
430
Coppia di comodini, sec. XIX/XX in noce, fronte ad uno sportello ed un cassetto tra montanti scanalati, [..]
Aggiudicato
431
431
Tavolino, in stile 600 in castagno, piano rettangolare, sostegni a lira, traverse sagomate decussate, [..]
Aggiudicato
432
432
Tavolino a bandelle, sec. XVIII/XIX in noce, piano rettangolare a bandelle sagomate, un cassetto [..]
Aggiudicato
433
433
Colonna, sec. XIX piano circolare in marmo grigio, fusto lastronato in noce ad uno sportello, base [..]
Aggiudicato
434
434
Remo Brindisi (1918-1996) MATERNITA’ olio su tela, cm 40x30 autentica su foto [..]
Aggiudicato
435
435
Lume da tavolo, sec. XX fusto piriforme in ottone decorato a fesonature tortili, completa di paralume, [..]
Aggiudicato
436
436
Coppia di cani di Pho, Cina, sec. XX in ceramica smaltata, cm 24x20x16, difetti   [..]
€ 200 / 400
Stima
437
437
Serie di nove sedie simili tra loro, sec. XVIII in castagno, spalliere a giorno ad elementi sagomati [..]
Aggiudicato
438
438
Coppia di poltrone ed un pouf, sec. XX imbottite e ricoperte in stoffa a motivi floreali su campo [..]
Aggiudicato
439
439
Scrittoio, Inghilterra, sec. XX in mogano, piano inclinato incernierato, celante vano a giorno, sotteso [..]
Aggiudicato
440
440
Poltrona, fine sec. XIX in noce, imbottita e ricoperta in stoffa nei toni del rosso e del giallo, [..]
Aggiudicato
441
441
Tredici piccole sedie simili tra loro, Luigi Filippo in noce, spalliere a giorno curvilinee, sedute [..]
Aggiudicato
442
442
Divano, Veneto, XVIII in noce, spalliera a giorno ad elementi vasiformi ad otto, seduta impagliata, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
443
443
Etagere, sec. XX in gattice, quattro ripiani rettangolari tra montanti torniti, cm 100x32x126 [..]
Aggiudicato
444
444
Due portaombrelli, sec. XX in metallo dipinto in verde e rosso, alt. massima cm 61 (2)   [..]
Aggiudicato
445
445
Scuola italiana, sec. XIX/XX ANGELO MUSICANTE ANGELO MUSICANTE tempera su tela, dimensione [..]
Aggiudicato
446
446
Divano Luigi Filippo in mogano, spalliera sagomata, imbottito e rivestito in stoffa a motivi fioriti, [..]
Aggiudicato
447
447
Sei tra panchetti e tavolini, sec. XIX/XX in legni vari, fogge e dimensioni differenti (6)   [..]
Aggiudicato
448
448
Quattro sedie, sec. XX in mogano, cimasa curvilinee, spalliera e seduta rivestite in stoffa nei toni [..]
Aggiudicato
449
449
Poltroncina a pozzetto, Veneto, sec. XVIII in noce, fascia e gambe intagliate e sagomate, alt. cm [..]
Aggiudicato
450
450
Ribalta, Veneto, sec. XVIII lastronata in noce, fronte a quattro cassetti mossi a tutta lunghezza, [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
451
451
Cassapanca, Italia settentrionale, in noce, piano incernierato a becco di civetta sotteso da motivo [..]
Aggiudicato
452
452
Leggio pieghevole da terra, sec. XVIII in noce intagliato e in parte dorato, alt. da chiuso cm 165 [..]
Aggiudicato
453
453
Ennio Finzi (1931) COMPOSIZIONE collage, cm 23x28 Autentica su foto   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
454
454
Alfio Rapisardi (1928-2018) PAESAGGIO olio su tavola, 30x48
Aggiudicato
455
455
Arend Jan Van Driesten (1878-1969) PAESAGGIO tecnica mista su cartoncino cm 30x47   [..]
€ 100 / 300
Stima
456
456
Antonio Rizzi (1869-1940) IL PONTE DI PANICO – MARZABOTTO olio su cartoncino, cm 19x23 [..]
Aggiudicato
457
457
Scuola del sec. XX SCORCIO DI ARCHITETTURA tecnica mista su cartone pressato, cm 27x30   [..]
Aggiudicato
458
458
MARCELLO TOMMASI ( 1928-2008 ) SCENE FANTASCHICHE litografia e disegno, ingombro massimo cm 40x60   [..]
Aggiudicato
459
459
Roger Broders (1883-1953) LA PLAGE DE CALVI CORSE manifesto cm 61x85 anni 80 del sec. [..]
Aggiudicato
460
460
GIO PONTI (1891-1979) Vaso in ceramica di colore beige con decori floreali in oro manifattura [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
461
461
Guido Andloviz (1900-1971) Servito da caffe in ceramica per SCI Laveno – anni 30 in terraglia [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
462
462
Lume da tavolo, anni 60 designer Philippe Barbier, in vetro e metallo cromato, alt. complessiva [..]
Aggiudicato
463
463
Lampada da tavolo, sec. XX designer Mazzega, in vetro di Murano, alt. cm 34
Aggiudicato
464
464
Masaniello Luschi (1942-1995) PAESAGGIO CON FIGURE olio su cartoncino telato, cm 13x18 [..]
Aggiudicato
465
465
Quattro sedie, Lucca, sec. XIX in ciliegio, spalliera a montanti a lira a cartella curva, sedie sciabolate, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
466
466
Bottiglia in vetro di Murano, anni 80 manifattura vetreria Anfora, alt. cm 35, difetti   [..]
Aggiudicato
467
467
Scultura, sec. XX in radica, raffigurante volti, su basamento in pietra, monogrammata TP alt. cm [..]
Aggiudicato
468
468
Tavolo, sec. XX modello Shakers, produzione De Padova, in ciliegio, piano rettangolare gambe tornite [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
469
469
Tavolo, sec. XIX in legno di conifera, piano rettangolare, due cassetti affiancati nella fascia, [..]
Aggiudicato
470
470
Tavolo, sec. XIX in legno di conifera, piano postumo rettangolare in formica, due cassetti affiancati [..]
Aggiudicato
471
471
Quattro sedie, in stile ladino, sec. XX in legno di conifera laccato e dipinto a motivi floreali, [..]
Aggiudicato
472
472
Coppia di comodini, sec. XIX in noce, piano rettangolare, fronte a tre cassetti sovrapposti gambe [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
473
473
Divanetto e cinque sedie Divanetto, in stile Luigi XVI in noce riccamente intagliato, spalliera [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
474
474
Libreria, sec. XX impiallacciata in noce, fronte a due sportelli vetrati, cimasa rettilinea aggettante, [..]
Aggiudicato
475
475
Tappatrice, fine sec. XIX in legno e metallo, alt. cm 86
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
476
476
Seggiolone da bambino, sec. XVIII in noce, spalliera a giorno a cartella sagomata, seduta imbottita [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
477
477
Lume a piantana, in stile 700 in legno laccato nei toni del celeste e del crema, fusto tornito su [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
478
478
Credenza, Inghilterra, inizi sec. XX in mogano intarsiato in satinwood, due sportelli vetrati ad [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
479
479
Serie di quattro sedie, sec. XIX in noce, bassa spalliera curvilinea, seduta circolare rivestita [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
480
480
Sedia, sec. XVII in noce, spalliera e seduta rivestite in velluto verde, sostegni torniti raccordati [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
421 - 480  di 733 LOTTI