ANTIQUARIATO, COLLECTIBLES, GIOIELLI

Asta a tempo N. 281

Firenze, ven 25 - mer 30 Marzo 2022
Solo Online
Da sabato 26 marzo a martedì 29 marzo 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

301 - 360  di 733 LOTTI
301
301
Tre piatti, sec. XIX in maiolica decorata, cm 23 e cm 25, difetti
Aggiudicato
302
302
Giovanni Battista Volpato (da Francesco Maggiotto) (1633-1706) Quattro incisioni di Giovanni [..]
€ 400 / 800
Stima
303
303
€ 400 / 800
Stima
304
304
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 18x24
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
305
305
Scuola italiana, sec. XVII, SAN GIOVANNI BATTISTA, olio su tela  64x52
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
306
306
Scuola italiana, sec. XVIII CRISTO IN CROCE scultura in legno policromo, cm 68x48, difetti e [..]
€ 200 / 400
Stima
307
307
Scrivania, sec. XVIII in noce, sette cassetti, cm 128x88x80, difetti e restauri   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
308
308
Sei tra scatoline e porta sigarette, sec. XIx e XX in vari legni, difetti e rotture
Aggiudicato
309
309
Vassoio, sec. XIX in bisquit sagomato con decori a fiori, diam. cm 28, difetti   Otto [..]
Aggiudicato
310
310
Collezione, arte orientale, dal sec. XVIII al sec. XX composta da trenta pezzi tra tazze e piattini, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
311
311
Lampadario, sec. XIX in legno dorato e metallo con gocce in cristallo, sei luci, cm 45x73, mancanze [..]
€ 400 / 800
Stima
312
312
Lampadario, sec. XX circolare, in metallo dorato e lavorato, fili di vetro, otto luci, cm 85x125, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
313
313
Lampadario, in stile Impero circolare, in metallo dorato con fili in cristallo, otto luci, cm 62x88 [..]
€ 400 / 800
Stima
314
314
€ 100 / 200
Stima
315
315
Sei sedie, Inghilterra, inizi sec. XX in mogano, spalliere a due stecche intagliate, seduta in velluto, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
316
316
Sette bicchieri, inizi sec. XX, in vetro di Murano decorato,               [..]
Aggiudicato
317
317
€ 200 / 400
Stima
318
318
Antonio Bueno (1918-1984) MARINARETTO monotipo su carta riportato su tela, cm 20x30 difetti [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
319
319
Credenza, anni 70/80 in legno di conifera, cinque sportelli e vano a giorno, cm 160x36x121, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
320
320
Scuola italiana, in stile 700 PAESAGGIO olio su tela, cm 128x84
Aggiudicato
321
321
Paolo Frosecchi (1924) PAESAGGIO olio su tela, cm 25x30
Aggiudicato
322
322
Paolo Frosecchi (1924) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 40x50
Aggiudicato
323
323
Comoda, sec. XIX in noce, piano in marmo, cm 63x55x86
€ 300 / 600
Stima
324
324
Silvio Polloni (1888-1972) TRITTICO RAFFIGURANTE BANCHETTO IN CAMPAGNA, STRUMENTI MUSICALI [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
325
325
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 72x92
Aggiudicato
326
326
Filippo Maria Topi ( 1969 ) ASTRATTO olio su tavoletta, cm 96x30
Aggiudicato
327
327
Enzo Pregno ( 1898-1972 ) PAESAGGIO olio su tela, cm 50x35
Aggiudicato
328
328
Francesco Pagliazzi ( 1910-1988 ) FIRENZE E VASO DI FIORI olio su tavoletta, cm 20x30 ( 2 [..]
Aggiudicato
329
329
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGI due dipinti ad olio su rame, cm 8x10 ( 2 )   [..]
Aggiudicato
330
330
Scuola del sec. XX FIGURE GEOMETRICHE quattro riproduzioni, cm 40x40 ( 4 )   [..]
Aggiudicato
331
Piatto da parata, Castelli, sec. XVIII
331
Piatto da parata, Castelli, sec. XVIII in maiolica dipinta, diam. cm 35, difetti e restauri [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
332
332
Cristo, sec. XVII in legno dorato, cm 30x40, difetti
Aggiudicato
333
333
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 63x78
Aggiudicato
334
334
Scuola italiana, sec. XVIII SAN BERNARDINO DA SIENA olio su tavoletta, cm 13x17 difetti [..]
Aggiudicato
335
335
Cornice, sec. XVIII in legno laccato, cm 75x90, luce cm 60x74, difetti
Aggiudicato
336
336
Tavolino da centro, Emilia, sec. XVII in noce, gambe tornite riunite da traversa, cm 120x60x72 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
337
337
Undici sedie, Emilia, sec. XVIII in noce, schienale intagliato, alt. da cm 101 a cm 113, difetti [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
338
338
Sei sedie, Luigi Filippo in noce, sedute ricoperte in tessuto azzurro, alt. cm 86 ( 6 )   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
339
339
Tavolino da lavoro, sec. XIX in noce, un cassetto, gambe tornite riunite da traversa, cm 57x36x69 [..]
€ 150 / 200
Stima
340
340
Consolle a demilune, sec. XIX in noce, gambe mosse, cm 88x43x90
€ 200 / 300
Stima
341
341
Poltroncina, Veneto, sec. XVIII in noce, schienale a vaso, seduta in velluto, alt. cm 90, difetti [..]
€ 100 / 150
Stima
342
342
Sedia, sec. XVIII in noce, schienale a vaso, seduta in velluto verde, alt. cm 105   [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
343
343
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
344
344
Cassettone, sec. XVIII in noce, due cassetti grandi e due piccoli sottopiano, cm 130x53x92   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
345
345
Armadio, sec. XVIII in noce, due sportelli, cm 150x60x248, difetti
Aggiudicato
346
346
Scrivania, sec. XIX in cipresso, cinque cassetti, piano in pelle, cm 132x82x81, difetti e mancanze [..]
Aggiudicato
347
347
Scuola del sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 77x57 difetti   [..]
€ 300 / 400
Stima
348
348
Scuola del sec. XVIII PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 57x51
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
349
349
Tavolo, sec. XX in noce e mogano, piano rettangolare, due cassetti, cm 176x96x81   [..]
€ 100 / 300
Stima
350
350
Buratto, sec. XIX in gattice, piano e fronte incernierati, sul fianco leva per setaccio, cm 215x61x104 [..]
Aggiudicato
351
351
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tela, cm 59x49
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
352
352
Scuola del sec. XVIII VASI DI FIORI due dipinti ad olio su tela, cm 45x60 difetti ( 2 ) [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
353
353
Scuola emiliana, sec. XVIII VASO DI FIORI olio su tela, cm 46,5x36
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
354
354
Scuola italiana, sec. XVIII FIORI olio su tela, cm 31x39 Scuola italiana, sec. XX FIORI [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
355
355
Scuola italiana, sec. XVIII FIORI olio su cartoncino telato, cm 40x35
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
356
356
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tavoletta, cm 22x27,5   [..]
€ 300 / 500
Stima
357
357
Scuola italiana, sec. XVIII ASCENSIONE olio su tela, cm 37x53
€ 400 / 600
Stima
358
358
Quindici bottiglie di Brunello di Montalcino, annata 1967 e 1968, in cattivo stato di conservazione [..]
Aggiudicato
359
359
Orcio, sec. XIX in terracotta decorata con mascheroni a rilievo, alt. cm 60, diam. alla bocca [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
360
360
Due orci, sec. XIX in terracotta, alt. cm 52 e cm 54, diam. alla bocca cm 28 e cm 35, difetti [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 733 LOTTI