ANTIQUARIATO, COLLECTIBLES, GIOIELLI

Asta a tempo N. 281

Firenze, ven 25 - mer 30 Marzo 2022
Solo Online
Da sabato 26 marzo a martedì 29 marzo 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

361 - 420  di 733 LOTTI
361
361
Orcio, sec. XIX in terracotta dipinta a festoni e mascheroni, alt. cm 73, diam. cm 37, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
362
362
Roberto Masi (1940 - 2011) BARCHE olio su tela, cm 50x40
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
363
363
Roberto Masi (1940 - 2011) PESCATORE olio su tela, cm 30x40
€ 150 / 400
Stima
364
364
Roberto Masi (1940 - 2011) FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 30x40
€ 150 / 400
Stima
365
365
Lotto composto da soprammobile, vasetto e centrotavola, sec. XX in maiolica, alt. da cm 7 a cm 12 [..]
Aggiudicato
366
366
Lotto composto da tre vasetti, due soprammobili, una bambolina e un centrotavola raffigurante composizione [..]
367
367
Sovrapporta, in stile 700 raffigurante natura morta con composizione di fiori, cm 115x70 [..]
€ 600 / 800
Stima
368
368
Scuola italiana, sec. XVIII SAN CASSIANO olio su tela, cm 70x90
€ 500 / 800
Stima
369
369
Gualtiero Nativi (1921 - 1999) ASTRATTI tre litografie, tiratura 103/120, ingombro massimo [..]
Aggiudicato
370
370
Portagioielli, sec. XX in legno, sportello a ribalta con all’interno otto cassettini, [..]
Aggiudicato
371
371
Manifesto per mostra di Ottone Rosai, datato 16 dicembre 1967, cm 31x53
Aggiudicato
372
372
Credenza con alzata a giorno, sec. XX in legno, tre ripiani e quattro sportelli, cm 170x50x240 [..]
Aggiudicato
373
373
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 36x45
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
374
374
Scuola italiana, sec. XVIII NATIVITA’ olio su tela, diam. cm 64 difetti e restauri [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
375
375
Scuola francese, inizi sec. XX LA MODELLA DISPONIBILE E IL PARAGONE due stampe colorate, cm 34x48 [..]
Aggiudicato
376
376
Scuola italiana, sec. XIX SCENE POPOLARI due stampe colorate, cm 42x38 (2)   [..]
Aggiudicato
377
377
Scuola inglese, sec. XX IL RAGAZZO SCOPRE LE UOVA D’ORO E IL RAGAZZO DELUSO DAL SUO TESORO [..]
Aggiudicato
378
378
Dieci sedie, secc. XIX e XX in noce, sedute imbottite, alt. da cm 85 a cm 90, difetti (10) [..]
Aggiudicato
379
379
Tavolino, Impero in noce, piano circolare sorretto da colonne ebanizzate, quattro cassetti, alt. [..]
€ 500 / 700
Stima
380
380
Consolle da centro, Emilia, sec. XVIII in radica intarsiata, un cassetto, cm 105x50x75, difetti [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
381
381
Due tavolini ed un comodino, sec. XX in noce, ingombro massimo cm 80x80x70, difetti (3) [..]
Aggiudicato
382
382
Tavolino, sec. XVIII in mogano, piano rettangolare con bandelle laterali, un cassetto, gambe tornite [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
383
383
Tavolino, due sedie e poltroncina, sec. XX in legno di conifera, tavolino cm 78x53x70, poltrona [..]
Aggiudicato
384
384
Aligi Sassu (1912 - 2000) RESURREZIONE p.a. cm 50x70   Domenico Purificato [..]
Aggiudicato
385
385
Giorgio Tonti (1936) V5 tecnica mista su metallo, cm 48x48   Scuola del sec. [..]
Aggiudicato
386
386
Bruno Cassinari (1912 - 1992) FIGURA FEMMINILE litografia, cm 47x63   Roberto [..]
Aggiudicato
387
387
Coppia di candelieri, sec. XVII in bronzo, fusto tornito, piedi a zampa di leone, recano iscrizione [..]
Aggiudicato
388
388
Coppia di cornici, inizi sec. XIX in legno dorato, cm 62x110, battuta cm 50x100 (2)   [..]
Aggiudicato
389
389
Scuola dell’inizi del sec. XX BAMBINO CON GRAPPOLO D’UVA olio su tela, cm 52x65 [..]
Aggiudicato
390
390
Emanuele Cappello (1936) BORGO DI CASE olio su tela, cm 30x40   Scuola italiana, [..]
Aggiudicato
391
391
Croce, sec. XX in legno e metallo sbalzato, cm 110x150
Aggiudicato
392
392
Scuola italiana, sec. XIX MARINA olio su tela, cm 53x100
€ 500 / 700
Stima
393
393
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tela, cm 102x85
€ 300 / 400
Stima
394
394
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 122x64 difetti [..]
Aggiudicato
395
395
Scuola emiliana, sec. XVIII VASI DI FIORI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 63x83 (2) [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
396
396
Tavolo fratino, sec. XVII in noce, piano rettangolare su coppia di sostegni a plinto, piede a pattino [..]
Aggiudicato
397
397
Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI GIUSEPPE MANZI CAVALIERE DI MALTA olio su tela, cm [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
398
398
Studio Simon (Paolo Uccello) SEDIA PIEGHEVOLE, MODELLO TOMASA in legno di rovere Produzione [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
399
399
Charles and Ray Eames Quattro poltroncine modello LA FONDA in vetroresina e alluminio imbottite [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
400
400
Scuola italiana, sec. XVIII SANT’ANTONIO ABATE scultura in terracotta patinata, alt. cm [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
401
401
Scuola italiana, sec. XVIII CROCIFISSO scultura in legno intagliato e laccato, cm 20x25 difetti [..]
€ 200 / 500
Stima
402
402
Vassoio, sec. XIX in cartone pressato, laccato nero e dipinto in policromia a motivi fioriti, cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
403
403
Tavolino da centro, Luigi XVI in noce filettato e intarsiato a motivi geometrizzanti, piano quadrato, [..]
€ 200 / 400
Stima
404
404
Potiche, Cina, dinastia Qing, regno Kuang Hsu, in porcellana dipinta a motivi figurati ed ideogrammi, [..]
€ 100 / 300
Stima
405
405
Scuola italiana, sec. XX BACCO scultura in terracotta, alt. cm 15 firmata F. Zambini, datata [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
406
406
Scuola italiana, sec. XX NUDO MASCHILE scultura in terracotta, alt. cm 29 firmata F. Zambini, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
407
407
Servito da te, Satsuma, sec. XX in terraglia dipinta in policromia, composto da teiera, lattiera, [..]
€ 150 / 300
Stima
408
408
Giovanni Malesci (1884-1969) VICCHIO olio su tela, cm 95x75 titolato al retro e datato [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
409
409
Federico Morella (XX) PESCATORI olio su compensato, cm 60x40 titolato al retro   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
410
410
Federico Morella (XX) CINQUALE olio su compensato, cm 60x40 titolato al retro   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
411
411
Scuola inglese, sec. XIX PAESAGGIO olio su tela, cm 107x61 firmato Ch. Brockmann e datato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
412
412
Lume a petrolio, fine sec. XIX fusto tornito in ottone, vasca porta olio in opalina nera decorata [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
413
413
Coppia di potiche, sec. XX in ceramica decorata a motivi fioriti su base in metallo, alt. cm 35 (2) [..]
Aggiudicato
414
414
Coppia di vasi e piccolo contenitore, arte orientale, sec. XX in metallo cloisonné decorati [..]
Aggiudicato
415
415
Etagere, sec. XIX/XX in noce, fronte a due sportelli e due ripiani tra elementi torniti, finali a [..]
€ 100 / 150
Stima
416
416
Tavolino, Emilia, sec. XVII in noce, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, gambe tornite [..]
€ 800 / 1.200
Stima
417
417
Affettatrice, Berkel, sec. XX laccata rossa, 55x70x55
€ 2.500 / 5.000
Stima
Aggiudicato
418
418
Tavolo scrivania, Inghilterra, sec. XX in mogano, piano rettangolare, fascia a due cassetti allineati, [..]
Aggiudicato
419
419
Tavolino da gioco, Inghilterra, sec. XX in mogano, piano rettangolare incernierato, sostegno centrale [..]
Aggiudicato
420
420
Tavolo a bandelle, Inghilterra, se. XIX in mogano filettato, piano ovale, gambe troncopiramidali [..]
€ 300 / 600
Stima
361 - 420  di 733 LOTTI