ANTIQUARIATO, COLLECTIBLES, GIOIELLI

Asta a tempo N. 281

Firenze, ven 25 - mer 30 Marzo 2022
Solo Online
Da sabato 26 marzo a martedì 29 marzo 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 240  di 733 LOTTI
181
181
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GIACINTO BIONDRA’ DI TRINO olio su tela, cm 67x82   [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
182
182
Scuola del sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 62x79 al retro: De Ziegler [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
183
183
Scuola del sec. XVIII RITATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 65x82
€ 250 / 600
Stima
184
184
Scuola del sec. XVIII RITATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 53x64
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
185
185
Tavolino, inizi sec. XX, in faggio, piano rettangolare sotteso da coppia di cassetti a tutta lunghezza, [..]
Aggiudicato
186
186
CARTACEO , CORRISPONDENZA E VARIO della famiglia Altoviti
Aggiudicato
187
Aggiudicato
189
189
Due tappeti persiani, sec. XX fondo rosso, cm 154x100 e cm 180x93 ( 2 ) *Il ritiro del presente [..]
Aggiudicato
190
190
Coppia di cornici, sec. XIX, in legno laccato, luce cm 126X106 , ingombro cm 140X120 da restaurare [..]
Aggiudicato
191
191
Scuola Italiana  sec. XX BOSCO CON FIGURA olio su compensato cm 70X50 Vincenzoni [..]
Aggiudicato
192
192
Abramo Scortecci ( 1931-2014 ) UFFIZI DOPO L’ALLUVIONE acquerello su carta, cm 33x48 [..]
Aggiudicato
193
193
coppia di vasetti, sec. XIX in ceramica con decoro a fiori, alt. cm 24, difetti
Aggiudicato
194
194
Roberto Fontana (1844-1907) SANTA olio su tela 29X22
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
195
195
DODICI OGGETTI DA TOILETTE SEC. XIX/XX con montature e tappi in argento sbalzato e cesellato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
196
196
QUATTRO ALBUM DI FRANCOBOLLI italiani ed esteri
Aggiudicato
197
197
Scuola inglese, seconda metà sec. XVIII BAMBINA CON CANE olio su tela, cm 54x43   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
198
198
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII LA BOTTEGA DELL'ARTISTA olio su tela, cm 67x94,5 [..]
€ 500 / 1.300
Stima
Aggiudicato
199
199
€ 100 / 300
Stima
200
200
Tavolino, sec. XX base in ferro battuto, piano in marmo ovale, cm 120x61x72
Aggiudicato
201
201
Piccola cassa, inizi sec. XX in noce, piedi felini, parti laccate, cm 62x36x40, mancanze
€ 100 / 300
Stima
202
202
Centrotavola, sec. XX in vetro circolare inciso, diam. cm 35   Due vasi, sec. XX [..]
Aggiudicato
203
203
Coppia di alari e parascintille, sec. XIX in ferro battuto, alari cm 33x46x50, parascintille cm [..]
€ 300 / 400
Stima
204
204
Orologio a tempietto, sec. XIX in legno radicato e intarsiato, finali, mostra e pendolo in metallo [..]
€ 300 / 500
Stima
205
205
Coppia di piccole librerie, sec. XIX in noce, tre ripiani, colonne a birillo, cm 79x20x98   [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
206
206
Tre tavolini a nido, sec. XIX in noce filettato, ingombro massimo cm 35x46x69
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
207
207
Coppia di poltrone, Luigi Filippo in noce, imbottite e ricoperte in velluto, alt. cm 104   [..]
€ 200 / 300
Stima
208
208
Coppia di piccoli tavolini, Cina, sec. XX in legno, sostegni riuniti da traverse, cm 44x29x77 ( 2 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
209
209
Tavolino, sec. XIX in noce, piano intarsiato con gitani musicanti, alt. cm 74, diam. cm 59   [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
210
210
Armadio, Emilia, sec. XVIII in noce, tre sportelli sformellati, cm 250x50x250
€ 500 / 1.000
Stima
211
211
Orologio da tavolo, Francia, sec. XVIII cassa in legno sagomato, mostra circolare, cm 39x12x58 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
212
212
Cassettone, Emilia, sec. XVIII in radica filettata, tre cassetti, cm 150x59x102   [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
213
213
Quattro sedie, Luigi Filippo in noce, schienale a giorno, sedute in stoffa bianca e a righe, [..]
€ 200 / 300
Stima
214
214
Coppia di poltroncine, sec. XX imbottite e ricoperte in stoffa, alt. cm 75 ( 2 )   [..]
€ 50 / 100
Stima
215
215
Divano a barca, sec. XIX in noce, braccioli ricurvi, imbottito e ricoperto in tessuto a righe, [..]
€ 400 / 600
Stima
216
216
Coppia di alari, sec. XVIII in ferro battuto, cm 28x33x36 ( 2 )
€ 200 / 300
Stima
217
217
Coppia di comodini a giorno, sec. XIX in noce, due cassetti, cm 60x38x84
€ 300 / 500
Stima
218
218
Testiera per letto matrimoniale, fine sec. XIX in radica di noce, cm 190x110
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
219
219
Cassettone con specchiera, sec. XIX in noce intarsiato, tre cassetti, colonne ebanizzate, piano [..]
€ 800 / 1.300
Stima
220
220
Coppia di poltroncine e coppia di sedie, sec. XIX in noce, schienale a giorno, sedute ricoperte [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
221
221
Specchiera a spiche, sec. XIX in noce, colonne ebanizzate, un cassetto, cm 76x36x182   [..]
€ 300 / 400
Stima
222
222
Coppia di comodini, sec. XIX in noce, un cassetto, colonne ebanizzate, cm 40x30x75 ( 2 )   [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
223
223
Letto matrimoniale, sec. XIX in noce intarsiato, colonne ebanizzate, cm 158x205x127    [..]
€ 400 / 700
Stima
224
224
Armadio, sec. XIX in noce intarsiato, due sportelli, colonne ebanizzate, cm 135x55x220   [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
225
225
€ 1.500 / 2.500
Stima
226
226
€ 1.500 / 2.500
Stima
227
227
Armadio, fine sec. XIX in noce, uno sportello con specchio, cm 122x54x255
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
228
228
Orologio a colonna, inizi sec. XX cassa in noce, mostra circolare, alt. cm 255
€ 700 / 1.000
Stima
229
229
Coppia di alari, sec. XX in ghisa, con finali a busti femminili, cm 37x21 difetti   [..]
Aggiudicato
230
230
Lotto di biancheria ricamata, inizi sec. XX con stemmi nobiliari, difetti
Aggiudicato
231
231
Nove Presse Papier, sec. XX in vetro di Muano decorato, varie misure
Aggiudicato
232
232
Nove Presse Papier, sec. XX in vetro di Murano decorato, varie misure
Aggiudicato
233
233
Sei Presse Papier, sec. XX in vetro di Murano
Aggiudicato
234
234
Otto Presse Papier, sec. XX in vetro di Murano
Aggiudicato
235
235
Aggiudicato
236
236
Orologio da tavolo, sec. XIX cassa in noce filettato, mostra circolare in metallo, cm 23x13x45, da [..]
Aggiudicato
237
237
Coppia di piatti, Francia, sec. XX in ceramica con decori a figure, diam. cm 21   Tre [..]
€ 50 / 100
Stima
238
238
Portaspezie, arte orientale, sec. XX in legno laccato ed ottone, cm 21x12x23 difetti e mancanze [..]
€ 100 / 200
Stima
239
239
Cinque tazze con sei piattini, inizi sec. XX in porcellana bianco-oro, difetti   Quattro [..]
Aggiudicato
240
240
Vaso, Venezia, sec. XIX in vetro bianco con decori a fiori, alt. cm 17   Due vetri da [..]
Aggiudicato
181 - 240  di 733 LOTTI