ANTIQUARIATO, COLLECTIBLES, GIOIELLI

Asta a tempo N. 281

Firenze, ven 25 - mer 30 Marzo 2022
Solo Online
Da sabato 26 marzo a martedì 29 marzo 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

481 - 540  di 733 LOTTI
481
481
Panca neorinascimentale in legno intagliato a vari ordini, spalliera centrata da riserva rettangolare [..]
€ 180 / 250
Stima
Aggiudicato
482
482
Scultura, sec. XX in ceramica dipinta, raffigurante bulldog inglese, cm 36x60x45   [..]
Aggiudicato
483
483
Scultura, sec. XX in vetro incolore trasparente e nei toni del rosa, raffigurante delfino, alt. [..]
Aggiudicato
484
484
Vaso, sec. XX in vetro policromo decorato a motivi dorati, centrato da riserva di gusto settecentesco, [..]
Aggiudicato
485
485
Orologio a tempio, sec. XIX/XX in ottone, quadrante smaltato ad indici romani, grande pendolo sbalzato, [..]
Aggiudicato
486
486
Lotto di circa quaranta chiavi antiche dimensione massima cm 23
Aggiudicato
487
487
Tavolo Emilia, sec. XVII in noce, piano rettangolare sotteso da coppia di cassetti allineati, gambe [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
488
488
Scuola veneta sec. XVIII TRANSITO DI SAN GIUSEPPE ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 36,5x61(2) [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
489
489
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 92x42 difetti   [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
490
490
Scuola del sec. XIX/XX SAN MICHELE ARCANGELO olio su tela, cm 80x120
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
491
491
Orologio da muro, sec. XIX cornice ottagonale in legno borchiata, quadrante in rame ad indici romani, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
492
492
Scuola inglese in stile 700 RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 116x82
Aggiudicato
493
493
Battino Sforza (1856-1927) IN MONTAGNA DOPO LA TEMPESTA olio su tela, cm 99x55   [..]
€ 300 / 400
Stima
494
494
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela, cm 60x80
€ 1.000 / 1.500
Stima
495
495
Rilievo, sec. XX manifattura di Signa in terracotta raffigurante L’Abbondanza, cm 47x106 [..]
Aggiudicato
496
496
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON VOLATILI olio su tela, cm 75x100   [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
497
497
Nino Tirinnanzi (1923-2002) CASOLARE CON ALBERTI tecnica mista su carta riportata su compensato, [..]
€ 500 / 800
Stima
498
498
Silvio Pucci (1892-1961) SCORCIO DI PAESE olio su tela, cm 80x70
Aggiudicato
499
499
Poltrona, Veneto, sec. XVIII in noce, spalliera sagomata centrata da cartella vasiforme, braccioli [..]
€ 300 / 500
Stima
500
500
Scuola italiana, inizi sec. XX GIARDINI due dipinti ad olio su cartone, cm 19x14 entro [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
501
501
Scuola francese, sec. XIX BUSTI DI PERSONAGGI tre pastelli su carta, cm 20x17 entro ornici [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
502
502
Scuola italiana, sec. XVIII ECCE HOMO olio su tavoletta, cm 22x17 reca etichetta di L. [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
503
503
Specchierina da tavolo, sec. XX con portagioie in metallo dorato e vetro, cm 21x40, difetti [..]
Aggiudicato
504
504
Sei sigilli e due tagliacarte, inizi sec. XX in vari minerali, difetti
Aggiudicato
505
505
Lampadario, sec. XX in metallo circolare dorato con gocce, dodici luci, diam. cm 90x100
€ 800 / 1.600
Stima
506
506
Vetrina, Francia, sec. XX in mogano filettato, uno sportello, cm 60x29x146
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
507
507
Specchiera, in stile '700 legno dorato e intagliato, cm 80x50
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
508
508
Specchiera, in stile 700 in legno dorato ed intagliato, cimasa sagomata, cm 145x75
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
509
509
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA olio su tavola, cm 38x29 in cornice
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
510
510
Scuola italiana, sec. XX CASOLARI olio su tavola, cm 27x30 firmato e datato 1920 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
511
511
Serie di chiavi antiche unite fra loro, cm 72x30
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
512
512
Scuola italiana, in stile 700 VASO DI FIORI olio su tela, cm 55x40
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
513
513
Scuola italiana, sec. XX NUDO DISTESO CON GEOMETRIE disegno su carta, cm 65x50
€ 100 / 300
Stima
514
514
Rodolfo Marma (1923 - 1998) VIA DELLO STUDIO olio su tavoletta, datato 1955, cm 40x18 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
515
515
Sculturina, sec. XX NAPOLEONE in ceramica Capodimonte, alt. cm 27 base in legno cm 18 [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
516
516
Quattro vasi, anni '80 in ceramica alt. da cm 17 a cm 30
Aggiudicato
517
517
Vasetto e tre posaceneri, anni '70/'80 in ceramica
Aggiudicato
518
518
Vaso e posacenere, anni '70 in vetro colorato, cm 26 e cm 15   Scatola e due posacenere, [..]
Aggiudicato
519
519
Due sculture, sec. XX ARMATURE in peltro, cm 13x19 e cm 7x24
Aggiudicato
520
520
Due sculture, sec. XX in legno e cuoio, una con carillon, cm 28x15 e cm 24x13, difetti
Aggiudicato
521
521
Scultura, sec. XX FOTOGRAFO in bisquit, firmato Sandro Maggioni, cm 16x24
Aggiudicato
522
522
Lume da tavolo, sec. XX in ceramica Ginori, alt. cm 30
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
523
523
Servito da Caffè, sec. XX in ceramica colorata Richard Ginori, composto da sei tazze con piattini, [..]
Aggiudicato
524
524
Scatola, arte orientale in legno, metallo e mattonella in ceramica, rotta, cm 13x8x7   [..]
€ 100 / 200
Stima
525
525
Centrotavola e vassoio, Manifattura Alessi in metallo traforato, cm 44x33 e diam. cm 48
Aggiudicato
526
526
Scuola italiana, sec. XIX BUSTO DI FANCIULLO altorilievo in terracotta smaltata, cm 36x28, difetti [..]
Aggiudicato
527
527
Enrico Brunelleschi (1879 - 1949) LE ROSE CACHMIERE disegno acquerello su carta, cm 35x27 [..]
Aggiudicato
528
528
Adolfo Busi (1879 - 1949) SIGNORINA SORRIDENTE disegno su carta, cm 38x24, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
529
529
Adolfo Busi (1879 - 1949) CAMPANA CON FIGURA FEMMINILE E PUTTO disegno su carta, cm 41x26 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
530
530
Scuola italiana, sec. XIX ARCANGELO GABRIELE olio su cartone, cm 25x19
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
531
531
Scuola italiana, sec. XIX BUSTO FEMMINILE preparazione di dipinto su tavola, cm 43x41, da restaurare [..]
Aggiudicato
532
532
Collage, sec. XX in legno, vaso di fiori su pannello in stoffa blu, cm 33x43, difetti
Aggiudicato
533
533
Scuola italiana, sec. XX ASTRATTO tecnica mista su cartone, cm 18x14   Scuola italiana, [..]
Aggiudicato
534
534
Grande vassoio circolare, inizi sec. XX in maiolica Cantagalli con stemma, cm 45x18, difetti e rotture [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
535
535
Tre vasi, inizi sec. XX in opalina smaltata a fiori ed animali, alt. cm 34, difetti
Aggiudicato
536
536
Cinque scatolette, sec. XX e XIX in legno, da cm 20 a cm 30, difetti
Aggiudicato
537
537
Centrotavola, inizi sec. XX in maiolica e metallo dorato, sostegno con sirene, cm 38x51, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
538
538
Piccolo bauletto, sec. XIX in legno e cuoio, centinato, cm 41x20x26, difetti
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
539
539
Bauletto, sec. XVIII centinato in legno e metalloinciso e velluto, cm 49x23x30, difetti
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
540
540
Scuola italiana, sec. XIX CRISTO CROCIFISSO scultura lignea laccata, su pannello in velluto, [..]
€ 500 / 700
Stima
481 - 540  di 733 LOTTI