OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

633

Tavolo allungabile, sec. XIX

Tavolo allungabile, sec. XIX

in mogano e piuma di mogano, piano rettangolare, fusto vasiforme poggiante su pedana da cui si dipartono quattro sostegni curvilinei, sostegno del tavolo allungato mediante caduta di due coppie di gambe tornite, cm 87x126x72, mancante delle allunghe, difetti e mancanze

Tavolo allungabile, sec. XIX