Tavolo allungabile, sec. XX
in rovere, piano ovale, sostegni troncoconici scanalati su dado intagliato a rosette da cui si dipartono traverse mistilinee, corredato da due allunghe con fascia, chiuso cm 220x160x75, allunghe cm cad 60, difetti
Dodici sedie, in stile Luigi XVI
in noce, rivestite in stoffa nei toni del rosa, spalliere rettilinee, gambe troncopiramidali rudentate raccordate da traversa ad acca, alt. cm 91, difetti
Tavolo allungabile, sec. XX