Antiquariato e Sculture, Gioielli e Collezionismo

Asta a tempo N. 276

Firenze, ven 10 - gio 16 Dicembre 2021
Solo Online
Da sabato 11 dicembre a martedì 14 dicembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

121 - 180  di 664 LOTTI
121
121
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI PRADA in bigiotteria
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
122
122
Scuola del sec. XVIII RITRATTO DI BAMBINA olio su tela, cm 77x107
€ 700 / 1.600
Stima
Aggiudicato
123
123
Coppia di panche, sec. XX struttura in metallo laccato antracite, sedute imbottite sfoderabili, cm [..]
€ 200 / 500
Stima
124
124
Scuola italiana, sec. XVII, SAN GIOVANNI BATTISTA, olio su tela  64X52
€ 400 / 800
Stima
125
125
Due candelieri, Murano, sec. XX, in vetro trasparente incolore con  inclusioni auree, fusto decorato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
126
126
Scuola del sec. XVIII RITRATTO DI ANZIANA SU SEDIA A ROTELLE olio su tela, cm 49x63   [..]
€ 600 / 1.200
Stima
127
127
Servito da caffè, sec. XIX, manifattura Ginori in porcellana bianca lumeggiata in oro, composto [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
128
128
Coppia di vasi biansati, sec. XIX di gusto rocaille, in porcellana dipinta a motivi floreali, lumeggiati [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
129
129
Tavolino, sec. XIX in mogano, piano circolare su fusto centrale tornito, piedi ferini, diam. cm 104, [..]
€ 150 / 300
Stima
130
130
Due vasi, sec. XX in maiolica con figure e conchiglie, uno manifattura Zaccagnini, difetti [..]
Aggiudicato
131
131
Scuola italiana, sec. XVIII RITORNO DALLA BATTAGLIA cm 272x110, difetti
€ 800 / 1.400
Stima
132
132
Tazza, candeliere, due vasetti, inizi sec. XX in ceramica decorata a fiori con stemma, da cm 5 a [..]
€ 50 / 100
Stima
133
133
Alberto Cecconi                                                            [..]
Aggiudicato
134
134
Scuola fiorentina, sec. XVII   MADDALENA PENITENTE   olio su tela ottagonale, [..]
€ 2.000 / 4.500
Stima
Aggiudicato
135
135
VOLUME , D' ANNUNZIO PER LA PIU' GRANDE ITALIA con dedica firmata Gabriele D'Annunzio
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
136
136
EX VOTO , INIZI SEC. XX dipinto ad olio su tavola , cm 42X21,5
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
137
137
EX VOTO , FINE SEC. XIX  dipinto su compensato cm 41,5 X23,5
€ 100 / 300
Stima
138
138
DUE EX VOTO , INIZI SEC. XX dipinto su compensato cm 25X20  e 13X18 (2)
€ 200 / 500
Stima
139
139
  DUE EX VOTO , INIZI SEC. XX dipintoi su cartone cm 27X18 e 23X29 (2)
€ 200 / 500
Stima
140
140
EX VOTO , INIZI SEC. XX dipinto  su cartone cm 29X39
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
141
141
Domenico Cantatore (1906 - 1998) NUDO FEMMINILE litografia a colori, dedica e data a grafite [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
142
142
Fausto Fioretti (XX) TORSO scultura in terracotta patinata su piedistallo, alt. cm [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
143
143
Vaso , Alfredo Santarelli                                                  [..]
Aggiudicato
144
144
Pittore nordico, attivo a Roma, sec. XVII CACCIA  AL CERVO olio su tela , cm 175x110 [..]
€ 1.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
145
145
UNDICI SCULTURE SEC. XVIII/XIX per presepe  di vari materiali , alt. massima cm 33 , difetti [..]
€ 1.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
146
146
Moro con due paggi, Napoli, sec. XIX testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
147
147
Tre popolani, Napoli, sec. XIX testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, alt. [..]
€ 250 / 500
Stima
148
148
Quattro popolani, Napoli, sec. XIX testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, alt. [..]
€ 350 / 600
Stima
149
149
Due mucche e due pecore, Napoli, sec . XVIII in terracotta dipinta in policromia, mucche cm 13x23x12 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
150
150
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XVIII in ottone sbalzato cm 22  (2)
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
151
151
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XVIII in ottone sbalzato , cm 17 (2)
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
152
152
VERSATOIO, SECOLO XVII in bronzo dorato , manico con finale a testa di animale , cm 34 , difetti [..]
Aggiudicato
153
153
COPPIA DI CANDELIERI, SEC. XVII in bronzo tornito cm 24 (2)
Aggiudicato
154
154
ARCOLAIO, TOSCANA, SEC. XIX in ebano con applicazioni in osso , cm 103X32 difetti e mancanze [..]
€ 300 / 700
Stima
155
155
GIOCO, SEC. XIX in legno rivestito in carta , cm 31X9X41 difetti e mancanze
Aggiudicato
156
156
COPPIA DI POMELLI, VENETO, SEC. XVIII in bronzo raffigurani teste di fanciulli , cm 10X7 (2) [..]
Aggiudicato
157
157
Coppia di fregi , sec. XVIII ad aquila in legno dorato, e intagliato , cm 48X30 difetti e mancanze [..]
Aggiudicato
158
158
€ 350 / 700
Stima
159
159
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela cm 18X23 Cornice , inizi sec. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
160
160
Sei soprammobili, sec. XX soggetti vari in maiolica e terracotta, difetti e mancanze (6)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
161
161
Tre tessuti, sec. XIX, ricamati cm 27X21 , cm 21X14 , cm 24X17  difetti (3)
€ 250 / 500
Stima
162
162
Altorilievo, sec. XX, SAN GIOVANNINO dipintoi su rame , sul retro dedica cm 50X24 [..]
€ 100 / 200
Stima
163
163
Bernard Buffet (1928-1999) PORTO litografia numerata 39/180
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
164
164
Due ventagli, sec. XX, pitturati e decorati , cm 72X42 difetti (2)
€ 150 / 300
Stima
165
165
Cassettone, Luigi XVI, in noce, tre cassetti, gambe troncopiramidali , cm 117X57X101  restauri [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
166
166
Scuola italiana, sec. XVIII OLEFERNE dipinto ad olio su tela cm 60X53 ,restauri e difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
167
167
Tre stampe, sec. XVIII VIA CRUCIS cm 45X39 ,difetti e mancanze (3)
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
168
168
Scuola italiana, sec. XVIII, UFFICIALE olio su tela, cm 72X87 restauri e difetti [..]
€ 250 / 500
Stima
169
169
Scuola italiana, sec. XIX, RITRATTO ED ANZIANA due dipinti ad olio cm 22x17 e cm 15x12 (2) [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
170
170
Lume da tavolo, sec. XX manifattura Fantoni in maiolica decorata
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
171
171
Cofanetto                                     [..]
Aggiudicato
172
172
Servito da the' e caffe', arte orientale sec. XX, in ceramica con decori blu', totale quarantadue [..]
€ 100 / 200
Stima
173
173
Cassettone, Luigi XVI, in noce, piano in marmo,quattro cassetti cm 124X59X95 difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
174
174
Due borsette da sera, sec. XX in metallo e stoffa ricamata
€ 50 / 100
Stima
175
175
Aggiudicato
176
176
Sei calici e due bottiglie , sec. XX in vetro decorato , cm 16 e cm 13 difetti (6)
Aggiudicato
177
177
Due bottiglie, sec. XX, manifattura Delft in porcellana cm 22 Tre Piatti, sec. XX, in maiolica [..]
Aggiudicato
178
178
Cassettone, sec. XIX in noce, a tre cassetti, cm 130x60x93
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
179
179
Cassettone, Luigi XVI, in noce filettato a tre cassetti , gambe troncopiramidali cm 114X56X88 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
180
180
Scuola italiana, esc. XVIII MADONNA dipinto ad olio su rame cm 16X13 restauri
€ 200 / 400
Stima
121 - 180  di 664 LOTTI