GIOIELLI, ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 212

I SESSIONE ore 10.00
GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI D'ARTE
lotti 1-225

II SESSIONE ore 15.00
MOBILI, ARREDI E DIPINTI DAL SEC. XVII AL SEC XX
lotti 250-539, gio 30 Giugno 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Martedi 28 Giugno 2016
15.00-18.30
Mercoledì 29 Giugno 2016
10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 509 LOTTI
539
539
SERVITO DI PIATTI, VILLEROY & BOCH, INIZI SECOLO XX                        [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
538
538
SERVITO DI PIATTI, SECOLO XX                                               [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
537
537
DUE LAMPADE DA TAVOLO, INIZI SECOLO XX                                     [..]
Aggiudicato
536
536
Dieci sedie, sec. XIX, in legno laccato e sagomato, seduta e schienale imbottiti e ricoperti in [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
535
535
Coppia di comodini, in stile 700, in noce, fronte mosso a tre cassetti, piedi a cipolla, cm 61x43x75 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
534
534
Credenza, Italia centrale, sec. XVII, in noce, due sportelli, tre cassetti, cm 131x63x95, difetti [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
533
533
Coppia di comodini, in stile 700, in noce filettato,                       [..]
€ 500 / 1.000
Stima
532
532
Tavolo, Lombardia, sec. XVII, in noce, otto cassetti, gambe a lira riunite da traversa, cm 249x110x84, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
531
531
Letto a baldacchino, sec. XX, in castagno, colonne a torciglione con finali a capitello, cm 245x265x204, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
530
530
Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) COMPOSIZIONE China su carta, cm 50x70 Firmato [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
529
529
Scuola del secolo XX COMPOSIZIONE China su carta, cm 50x56 Siglato e datato   [..]
Aggiudicato
528
528
Scuola del secolo XX COMPOSIZIONE china su carta, cm 64x52 siglato e datato   [..]
Aggiudicato
527
527
Sergio Vacchi (Castesano, Bologna 1925) COMPOSIZIONE olio su cartone, cm 50x35 firmato [..]
Aggiudicato
526
526
Carlo Fabbrini (attivo nel XX secolo) PIAZZA DEL CARMINE, CESTELLO olio su cartone, cm 41x30,5 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
525
525
Milan Milosevic (attivo nel XX secolo) CAMPAGNA olio su cartone, cm 34,5x48 firmato e [..]
€ 100 / 200
Stima
524
524
Tavolino e due sedie, in ferro battuto con piano in vetro ( 3 )
€ 150 / 350
Stima
523
523
firmato Santoro COMPOSIZIONE GEOMETRICA Olio su tela, cm 60x50 Sul retro: firmato e datato [..]
Aggiudicato
522
522
Robert Caroll (Painesville 1934) INTERNO CON FIGURA Tecnica mista su carta, cm 55x46 [..]
Aggiudicato
521
521
Carlo Domenici  ( 1897-1981 ) COVONI olio su compensato, cm 35x50
€ 600 / 1.000
Stima
520
520
Luciano Lattanzi (Carrara 1925 - 2010) COMPOSIZIONE China su carta, cm 50x70 Firmato [..]
519
519
Scuola del sec. XX FIGURE SOTTO UN PONTE matita rossa su carta, cm 13x21
€ 50 / 100
Stima
518
518
Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) STUDI DI CAVALLI E CAVALIERE china su carta, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
517
517
Carlo Domenici (Livorno 1897 - 1981) BUTTERI A CAVALLO olio su compensato, 34,5x50 firmato [..]
€ 700 / 900
Stima
516
516
Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970) MARINA olio su tela, cm 37x47,5 firmato [..]
€ 200 / 300
Stima
515
515
Roger Selden ( 1945 ) ASTRATTO olio su tela, cm 160x125
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
514
514
Carlo Cego (Valdagno 1939 - Milano 2003) BLAST Olio su tela, cm 100x100 Sul retro: firmato, [..]
Aggiudicato
513
513
Seve Sospizio ( 1908-1962 ) SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 27,5x33
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
512
512
Graziano Marini ( Todi 1957 ) PAGINE CHIARE olio su tela, cm 131x131
€ 400 / 800
Stima
511
511
Frances Lansing ( 1900-1990 ) COLORADO olio su compensato, cm 120x140
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
510
510
Luigi Montanarini ( 1906-1998 ) ASTRATTO olio su tela, cm 50x35 firmato e datato 1957 [..]
€ 300 / 600
Stima
509
509
Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985) STUDIO PER CROCEFISSIONE pastello, tempera e gouache [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
508
508
Carlo Domenici ( 1897-1981 ) MUCCHE AL PASCOLO olio su compensato, cm 35x50   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
507
507
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) MERCATINO olio su tela, cm 30x60 firmato e datato 1973 [..]
€ 350 / 650
Stima
506
506
Carlo Passigli ( 1881-1953 ) PRIMAVERA olio su cartoncino, cm 40x32
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
505
505
Giosetta Fioroni (Roma 1932) LA MIA CASA A 7 ANNI Acquerello e gouache su carta, cm 24x18 [..]
Aggiudicato
504
504
Antonietta Raphael Mafai (Kovno (Lituania) 1895 - Roma 1975) RITRATTO FEMMINILE China su [..]
Aggiudicato
503
503
Emiliano Tolve COMPOSIZIONE Tempera su tela prestampata, cm 100x75 Sul retro: firmato, datato  [..]
501
501
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 13x20,5
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
500
500
Bernard Damiano (Coni 1926 - Nizza 2000) APOCALISSE tecnica mista su tavola, cm 122x100 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
499
499
Scuola italiana, sec. XVII SAN GIOVANNI E SAN PIETRO olio su tela, cm 99x74 difetti e restauri                                                                           [..]
€ 850 / 1.250
Stima
498
498
Scuola nord europea, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tavoletta, cm 39x30                                                                             [..]
Aggiudicato
497
497
Scuola spagnola, sec. XVIII BACCANALE olio su tavoletta, cm 26x53, difetti
Aggiudicato
496
496
Tavolino, tre poltroncine e carrello portavivande, in ferro battuto, ( 5 )
Aggiudicato
495
495
Cassapanca, Lombardia, sec. XVII, in noce, fronte intagliato, piedi a zampa di leone, cm 168x48x55, [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
494
494
Coppia di comodini, Toscana, sec. XVIII, in ciliegio, due cassetti, cm 60x36x74, restauri
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
493
493
Aggiudicato
492
492
Alexander Calder (Philadelphia 1898 - New York 1976) RITRATTO MASCHILE china su carta, cm [..]
Aggiudicato
491
491
Carlo Cego (Valdagno 1939 - Milano 2003) IL CONTEMPLATORE Olio su tela, cm 100x100 Sul [..]
Aggiudicato
490
490
Indistintamente firmato SENZA TITOLO Litografia, cm 70x50; es. 11/40 Indistintamente firmato, [..]
489
489
Eugenio Carmi (Genova 1920) PENETRAZIONE M Serigrafia e idrocolor su tela, cm 80x80; es. [..]
Aggiudicato
488
488
Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) NUDO FEMMINILE Inchiostro su carta, cm 49x67 [..]
Aggiudicato
487
487
Indistintamente firmato COMPOSIZIONE Tecnica mista su cartone, cm 39x27 Firmato indistintamente [..]
Aggiudicato
486
486
Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1983) FIGURA MASCHILE gouache e pastello su carta, cm 34x24 [..]
485
485
Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1983) PERSONNAGE BAROQUE gouache e china su carta, cm 34x24 [..]
484
484
Scuola del secolo XX COMPOSIZIONE Acrilico su legno sagomato, cm 36,5x49,5
€ 300 / 400
Stima
483
483
482
482
Bob Nugent LETTER FOLIO 279 Papiée collée su tavola, entro teca in plexiglass, [..]
Aggiudicato
481
481
Scuola del secolo XX COMPOSIZIONE Olio e matita su tela, cm 100x100
Aggiudicato
480
480
Rolando Canfora (Orte 1938) COMPOSIZIONE Olio su tela, cm 102X60 Sul retro: firmato e [..]
Aggiudicato
478
478
Giulio Mottinelli (Garda 1943) MATTINO DI APRILE olio su tela, cm 70x20 sul retro: firmato [..]
Aggiudicato
1 - 60  di 509 LOTTI