GIOIELLI, ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 212

I SESSIONE ore 10.00
GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI D'ARTE
lotti 1-225

II SESSIONE ore 15.00
MOBILI, ARREDI E DIPINTI DAL SEC. XVII AL SEC XX
lotti 250-539, gio 30 Giugno 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Martedi 28 Giugno 2016
15.00-18.30
Mercoledì 29 Giugno 2016
10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 120  di 509 LOTTI
61
61
OROLOGIO DA POLSO HERMES in acciaio, cassa circolare, movimento al quarzo
Aggiudicato
62
62
OROLOGIO DA POLSO MONTBLANC , MEISTERSTUCK                                          [..]
Aggiudicato
63
63
OROLOGIO DA POLSO BREITLING CON CRONOGRAFO                                       [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
64
64
OROLOGIO DA POLSO  TIME COMPUTER PULSAR, ANNI '70, CASSA N. 623'823, IN ACCIAIO cassa in acciaio [..]
65
65
PORTAGHIACCIO, SEC. XX                                                     [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
66
66
VASSOIO, INIZI SEC XX                                                      [..]
Aggiudicato
67
67
DUE CAFFETTIERE E DUE  BROCCHE, SEC. XX                                    [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
68
68
VASSOIO, SEC. XX in argento, di forma circolare decorato a volute, diam. cm 27, g 460                   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
69
69
SEI COPPE DA GELATO, SEC. XX                                               [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
70
70
ZUPPIERA,SEC. XX in metallo argentato, di forma ovale , presa a grappoli d'uva, cm 29x36x24                                                         [..]
€ 600 / 1.000
Stima
71
71
TROUSSE, INIZI SECOLO XX                                               [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
72
72
NECESSAIRE DA VIAGGIO, FRANCIA, SECOLO XIX                                 [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
73
73
COPPIA DI GRANDI CANDELABRI, SEC. XX                                       [..]
€ 6.000 / 10.000
Stima
Aggiudicato
74
74
COPPIA DI CANDELIERI , CITTA' DI SHIEFFIELD 1816    in argento , fusto a colonna, base [..]
Aggiudicato
75
75
SERVITO DA TE' E CAFFE' , VENTRELLA , SEC. XX in argento, composto di teiera, caffettiera, lattiera [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
76
76
SERVITO DI POSATE, PADOVA, SECOLO XX, ARGENTERIA CALEGARO                  [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
77
77
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE SCIOMACHEN   fusto a colonnna [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
78
78
PORTABOTTIGLIA, SEC. XX                                                     [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
79
79
DUE CARAFFE DA ACQUA , SEC. XX , BRANDIMARTE                               [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
80
80
VASSOIO, SEC. XX , BRANDIMARTE                                              [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
81
81
VASSOIO, SEC. XX                                                           [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
82
82
TEIERA, SEC. XX in argento, corpo decorato con baccelature, manico in bachelite, presa del coperchio a melograno, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
83
83
VASSOIO, 1960 circa, in argento  sagomato,  g 1025, presenta bolli ad imitazione [..]
€ 400 / 600
Stima
84
84
SERVITO DI POSATE, SECOLO XX in argento, composto di settantaquattro pezzi, complessivi g 3000 [..]
€ 750 / 1.200
Stima
Aggiudicato
85
85
FRUTTIERA , SEC. XX in metallo argentato e cristallo, di forma circolare, con base sagomata , [..]
Aggiudicato
86
86
COPPIA DI CANDELABRI, SEC. XX                                              [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
87
87
SEI BICCHIERI, SEC. XX , BRANDIMARTE                                       [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
88
88
DUE VASCHE , SEC. XX in argento , di forma circolare, bordi sagomati , diam. cm 28 e cm 27, [..]
€ 400 / 700
Stima
89
89
VASSOIO, SEC. XX                                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
90
90
PORTABOTTIGLIE, INGHILTERRA SEC. XX                                        [..]
Aggiudicato
91
91
VASSOIO, SECOLO XX in metallo argentato di forma circolare con tesa decorata a      [..]
€ 60 / 150
Stima
Aggiudicato
92
92
SERVITO DA TE' , SEC. XX , TIFFANY                                         [..]
€ 550 / 1.000
Stima
Aggiudicato
93
93
COPPIA DI CANDELABRI , SEC. XX                                             [..]
€ 850 / 1.500
Stima
Aggiudicato
94
94
TRE SCATOLE, SEC. XX                                                       [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
95
95
BROCCA, SEC. XX , BRANDIMARTE                                              [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
96
96
GRANDE SPARGIZUCCHERO, CITTA' DI SHEFFIELD, 1894                            [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
97
97
PORTA AMPOLLE, LONDRA, 1837 in argento a cinque alloggi, completo di      [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
98
98
CIOTOLA,NORD EUROPA ,SECOLO  XIX, in argento, di forma circolare, diam. cm 26, g 620                                                                  [..]
€ 60 / 80
Stima
Aggiudicato
99
99
DUE SPARGIZUCCHERO, CITTA' DI SHEFFIELD E BIRMINGHAM 1912 E 1910 in argento,  complessivi [..]
€ 400 / 600
Stima
100
100
PALETTA DA PESCE, FIRENZE SECOLO XIX                                       [..]
€ 300 / 500
Stima
101
101
GUANTIERA, SEC. XX                                                         [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
102
102
SERVITO DA TOILETTE, BIRMINGHAM , INIZI SEC. XX in argento, composto di dieci pezzi. (10)                                                     [..]
€ 200 / 400
Stima
103
103
SERVITO DA TE' E CAFFE', SEC. XX                                           [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
104
104
GRUPPO DI VENTIDUE, TRA PORTAPILLOLE, E SCATOLINE                          [..]
Aggiudicato
105
105
VASCA CENTROTAVOLA, SEC. XX                                                [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
106
106
€ 1.000 / 1.600
Stima
Aggiudicato
107
107
VASCHETTA , SEC. XX in argento di forma ovale , cm 20x26, g 420                                                                        [..]
€ 160 / 300
Stima
Aggiudicato
108
108
BROCCA DA ACQUA , SEC. XX in argento, corpo baccellato, presa a voluta, g 534                                                                            [..]
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
109
109
PORTAGRISSINI , SEC. XX in argento con bordo decorato a foglie lanceolate, 4 piedini, cm 39 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
110
110
SCALDAVIVANDE , FINE SEC. XIX in metallo argentato con coperchio a cupola,      [..]
€ 500 / 900
Stima
111
111
SERVITO DI POSATE DA DOLCE, CITTA' DI SCHEFFIELD , 1901 in argento e madreperla, composto di dodici [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
112
112
VASSOIO, SEC. XX                                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
113
113
SALIERA, GERMANIA, SECOLO  XIX,  in argento modellata a cigno, g 79        [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
114
114
COPPIA DI CANDELIERI, INIZI SEC. XX                                        [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
115
115
ZUCCHERIERA, SVEZIA, SECOLO XX, ARGENTIERE C.G. HALLBERG                   [..]
€ 300 / 500
Stima
116
116
SERVITO DA TE'  E CAFFE'  PADOVA, SECOLO XX                                    [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
117
117
GRANDE GUANTIERA, FINE SEC. XIX in metallo argentato con fondo inciso a reggiere ovali , manici [..]
€ 120 / 300
Stima
Aggiudicato
118
118
BROCCA, INIZI SEC. XIX , TODI ,ARGENTIERE CARLO PASCOCCI in argento, corpo baccellato. base circolare, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
119
119
ZUCCHERIERA, SEC. XX                                                       [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
120
120
VASSOIO , SEC. XX , ARGENTIERE  DABBENE MILANO                             [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 509 LOTTI