GIOIELLI, ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 212

I SESSIONE ore 10.00
GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI D'ARTE
lotti 1-225

II SESSIONE ore 15.00
MOBILI, ARREDI E DIPINTI DAL SEC. XVII AL SEC XX
lotti 250-539, gio 30 Giugno 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Martedi 28 Giugno 2016
15.00-18.30
Mercoledì 29 Giugno 2016
10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

481 - 509  di 509 LOTTI
511
511
Frances Lansing ( 1900-1990 ) COLORADO olio su compensato, cm 120x140
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
512
512
Graziano Marini ( Todi 1957 ) PAGINE CHIARE olio su tela, cm 131x131
€ 400 / 800
Stima
513
513
Seve Sospizio ( 1908-1962 ) SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 27,5x33
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
514
514
Carlo Cego (Valdagno 1939 - Milano 2003) BLAST Olio su tela, cm 100x100 Sul retro: firmato, [..]
Aggiudicato
515
515
Roger Selden ( 1945 ) ASTRATTO olio su tela, cm 160x125
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
516
516
Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970) MARINA olio su tela, cm 37x47,5 firmato [..]
€ 200 / 300
Stima
517
517
Carlo Domenici (Livorno 1897 - 1981) BUTTERI A CAVALLO olio su compensato, 34,5x50 firmato [..]
€ 700 / 900
Stima
518
518
Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) STUDI DI CAVALLI E CAVALIERE china su carta, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
519
519
Scuola del sec. XX FIGURE SOTTO UN PONTE matita rossa su carta, cm 13x21
€ 50 / 100
Stima
520
520
Luciano Lattanzi (Carrara 1925 - 2010) COMPOSIZIONE China su carta, cm 50x70 Firmato [..]
521
521
Carlo Domenici  ( 1897-1981 ) COVONI olio su compensato, cm 35x50
€ 600 / 1.000
Stima
522
522
Robert Caroll (Painesville 1934) INTERNO CON FIGURA Tecnica mista su carta, cm 55x46 [..]
Aggiudicato
523
523
firmato Santoro COMPOSIZIONE GEOMETRICA Olio su tela, cm 60x50 Sul retro: firmato e datato [..]
Aggiudicato
524
524
Tavolino e due sedie, in ferro battuto con piano in vetro ( 3 )
€ 150 / 350
Stima
525
525
Milan Milosevic (attivo nel XX secolo) CAMPAGNA olio su cartone, cm 34,5x48 firmato e [..]
€ 100 / 200
Stima
526
526
Carlo Fabbrini (attivo nel XX secolo) PIAZZA DEL CARMINE, CESTELLO olio su cartone, cm 41x30,5 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
527
527
Sergio Vacchi (Castesano, Bologna 1925) COMPOSIZIONE olio su cartone, cm 50x35 firmato [..]
Aggiudicato
528
528
Scuola del secolo XX COMPOSIZIONE china su carta, cm 64x52 siglato e datato   [..]
Aggiudicato
529
529
Scuola del secolo XX COMPOSIZIONE China su carta, cm 50x56 Siglato e datato   [..]
Aggiudicato
530
530
Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) COMPOSIZIONE China su carta, cm 50x70 Firmato [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
531
531
Letto a baldacchino, sec. XX, in castagno, colonne a torciglione con finali a capitello, cm 245x265x204, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
532
532
Tavolo, Lombardia, sec. XVII, in noce, otto cassetti, gambe a lira riunite da traversa, cm 249x110x84, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
533
533
Coppia di comodini, in stile 700, in noce filettato,                       [..]
€ 500 / 1.000
Stima
534
534
Credenza, Italia centrale, sec. XVII, in noce, due sportelli, tre cassetti, cm 131x63x95, difetti [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
535
535
Coppia di comodini, in stile 700, in noce, fronte mosso a tre cassetti, piedi a cipolla, cm 61x43x75 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
536
536
Dieci sedie, sec. XIX, in legno laccato e sagomato, seduta e schienale imbottiti e ricoperti in [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
537
537
DUE LAMPADE DA TAVOLO, INIZI SECOLO XX                                     [..]
Aggiudicato
538
538
SERVITO DI PIATTI, SECOLO XX                                               [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
539
539
SERVITO DI PIATTI, VILLEROY & BOCH, INIZI SECOLO XX                        [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
481 - 509  di 509 LOTTI