GIOIELLI, ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 212

I SESSIONE ore 10.00
GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI D'ARTE
lotti 1-225

II SESSIONE ore 15.00
MOBILI, ARREDI E DIPINTI DAL SEC. XVII AL SEC XX
lotti 250-539, gio 30 Giugno 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Martedi 28 Giugno 2016
15.00-18.30
Mercoledì 29 Giugno 2016
10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

301 - 360  di 509 LOTTI
326
326
Guglielmo Castoldi ( 1823-1882 ) L’ALTALENA olio su tela, cm 34x26                                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
327
327
Scuola francese, sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 46x55 restauri
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
328
328
Aggiudicato
329
329
Aggiudicato
330
330
Renato Natali ( 1883-1979 ) LIVORNO olio su compensato, cm 50x70
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
331
331
Getulio Alviani                                                            [..]
Aggiudicato
332
332
Scuola italiana, inizi sec. XX PORTO olio su tavoletta, cm 30x40
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
333
333
Colonna in marmo verde di Prato alt. cm 107
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
334
334
Servito di piatti, in stile 700, in maiolica, manifattura Faenza, decorati a motivi floreali, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
335
335
OTTO TAZZE DA TE' E UNDICI PIATTINI , INIZI SEC. XX in porcellana orientale , decorata a fiori e [..]
Aggiudicato
336
336
Vaso, sec. XX, manifattura Cantagalli, in maiolica decorata a figure e paesaggi, alt. cm 30, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
337
337
Scuola italiana, sec. XVIII ALLEGORIE due dipinti ad olio su tela, cm 67x50 restauri ( 2 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
338
338
Scuola italiana, sec. XVII APOSTOLI due dipinti ad olio su tela, cm 32x22 ( 2 )
€ 1.800 / 2.800
Stima
339
339
Scuola fiorentina, sec. XVIII GESU’ ALLA MENSA DEI FARISEI olio su tela, cm 118x162 [..]
€ 3.800 / 5.800
Stima
340
340
Bernard Damiano (Coni 1926 - Nizza 2000) AUTORITRATTO CON GATTO olio su tela, cm 120x80 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
341
341
Elena Salvaneschi (Pavia 1900 - Firenze 1961) NUDO FEMMINILE tempera su carta, cm 80x56 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
343
343
Gugliemo Giusti (Napoli 1824 - 1916) MARINA olio su tela, cm 84x113 firmato in basso [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
344
344
Scuola italiana, sec. XIX GENTIL DONNE due pastelli su cartoncino, cm 75x62 ( 2 )
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
345
345
Jorgen Flemming GUSTAWA (1951 - 2002) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 120x100 sul retro: [..]
Aggiudicato
346
346
Carlo Domenici ( 1897-1981 ) CAMPAGNA olio su tela, cm 70x50
€ 600 / 1.000
Stima
347
347
Scuola italiana, sec. XX BOSCO olio su tela, cm 28x21 difetti
Aggiudicato
348
348
Scuola italiana, sec. XX GENTIL DONNA IN UN INTERNO olio su tela, cm 135x157
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
349
349
Cesar Baldaccini (Marsiglia 1921 - Parigi 1998) COMPRESSION litografia, cm 75x55; es.  [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
350
350
Trumeau, in stile 700, in legno laccato verde e decorato a cineserie, quattro sportelli di cui [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
351
351
Coppia di colonne, sec. XIX, in legno laccato, cm 41x36x111, difetti
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
352
352
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato, quattro cassetti, piedi mossi, cm 133x60x93 [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
353
353
Cassettone, Luigi XVI, sec. XVIII, in noce intarsiato, cinque cassetti, piedi a mensola, cm 128x63x100 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
354
354
Credenza doppio corpo, in pioppo, sec. XIX, quattro sportelli due dei quali a grata di ferro, cm [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
355
355
Tavolo scrittoio, Italia settentrionale, sec. XVII, in noce, due cassetti, gambe tornite, cm 132x85x82, [..]
Aggiudicato
356
356
Coppia di sportelli, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato a teste di putto, cm 54x72 ( 2 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
357
357
Icona russa, sec. XIX, composta da dodici formelle raffiguranti figure religiose, olio su tavola, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
358
358
Scuola italiana, fine sec. XIX NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tavola, cm 73x59
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
359
359
Scuola italiana, sec. XVII GESù ASSISTE SAN GIOVANNI olio su tela, cm 68,5x63,5 difetti [..]
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
360
360
Scuola italiana, sec. XVII SAN FRANCESCO olio su tavola, cm 49x36 difetti
€ 750 / 1.250
Stima
Aggiudicato
361
361
Scuola olandese, sec. XIX RITRATTO DI GENTIL UOMO olio su tavoletta, cm 41x26
Aggiudicato
362
362
Scuola italiana, sec. XIX BOSCO CON FIGURE olio su tela, cm 22x15,5 firmato Merozzi e datato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
363
363
attribuito a Ippolito Caffi (Belluno 1809 - Lissa 1866) INTERNO DI CHIESA A VENEZIA olio [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
365
365
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA CON FRUTTA olio su rame, cm 27x18
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
366
366
Scuola del sec. XX MULINO olio su masonite, cm 59x38 siglato "G.V." in basso a [..]
€ 100 / 200
Stima
367
367
Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) VIALE ALBERATO olio su compensato, cm 30x20 firmato [..]
€ 300 / 400
Stima
368
368
Amos Cassioli (Asciano 1832 - Firenze 1891) VOLTO DI GIOVANE DONNA olio su tavola, cm 12,5x10,5 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
369
369
Scuola italiana, sec. XIX BARCHE IN LAGUNA olio su tela, cm 189x97, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
370
370
Graziano Marini ( Todi 1957 ) OLTRE L’OCCIDENTE olio su tela, cm 160x131
€ 500 / 1.000
Stima
371
371
Paulo Ghiglia ( 1905-1979 ) CONTADINA olio su tela, cm 70x100
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
372
372
Antonio Luigi Gajoni ( 1889-1966 ) NATURA MORTA olio su cartone, cm 30x40
€ 200 / 400
Stima
373
373
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) PAESAGGIO olio su carta, cm 16x11
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
374
374
Gino Romiti ( 1881-1967 ) MARINA olio su compensato, cm 27x34
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
375
375
Luciano Lattanzi (Carrara 1925 - 2010) COMPOSIZIONE China su carta, cm 55x70 Firmato [..]
Aggiudicato
376
376
Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1983) ARBRE DES LENTES INSOMNIES China su carta, cm 34x24 [..]
377
377
Cornice, sec. XIX, in legno dorato e intagliato con dieci porta foto e testine di putti a rilievo, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
378
378
COPPIA DI VASI , FRANCIA SEC. XIX                                          [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
379
379
Servito di piatti, manifattura Schlaggenwald Czechoslovakia, in porcellana con decori geometrici, [..]
€ 200 / 400
Stima
380
380
SERVITO DA CAFFE' , INIZI SEC. XX , RICHARD GINORI in porcellanaa , decorata a fiori , pittoria Doccia, [..]
Aggiudicato
381
381
Divano e coppia di poltroncine, in stile 700, in legno dorato a mecca e intagliato, imbottiti [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
382
382
Scrivania, Francia, inizi sec. XX, in radica, quattro cassetti e tre alette di cui una con specchio, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
383
383
Salotto, Francia, sec. XIX, composto da divano e quattro poltrone, imbottite e ricoperte in stoffa [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
384
384
Coppia di poltrone, sec. XVIII, in noce, seduta e schienale in cuoio, alt. cm 125 ( 2 )
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
385
385
Tavolo, Inghilterra, sec. XX, in mogano, piano circolare a vela, diam. cm 106, alt. cm 70 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
386
386
Credenza, sec. XIX, in ciliegio e noce, due sportelli e due cassetti, cm 155x54x128, restauri [..]
€ 600 / 1.000
Stima
387
387
Scuola bolognese, sec. XVII DEPOSIZIONE olio su tela, cm 74x115 restauri
€ 1.500 / 2.500
Stima
301 - 360  di 509 LOTTI