GIOIELLI, ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 212

I SESSIONE ore 10.00
GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI D'ARTE
lotti 1-225

II SESSIONE ore 15.00
MOBILI, ARREDI E DIPINTI DAL SEC. XVII AL SEC XX
lotti 250-539, gio 30 Giugno 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Martedi 28 Giugno 2016
15.00-18.30
Mercoledì 29 Giugno 2016
10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

241 - 300  di 509 LOTTI
265
265
Dino Migliorini ( 1907-2005 ) PAESAGGIO olio su faesite, cm 60x50
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
266
266
Orologio da tavolo, Impero, sec. XIX, in noce, colonne laterali con finali a capitelli e aquile [..]
€ 750 / 950
Stima
Aggiudicato
267
267
OROLOGIO DA TAVOLO, CARTIER                                                [..]
€ 250 / 500
Stima
268
268
Tappeto persiano Nain, sec. XX, misto seta, fondo avana a disegni floreali, cm 306x400
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
269
269
Tappeto persiano Mashad, di vecchia manifattura, bordura e medaglione blu, cm 290x200                                                                            [..]
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
270
270
Tappeto persiano Keishan, fondo rosso, medaglione e bordura blu e beige a motivo floreale, cm [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
271
271
Coppia di perettoni, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, alt. cm 27, completi di applicazione [..]
€ 600 / 1.000
Stima
272
272
Coppia di portaceri, sec. XVIII, in legno laccato verde-oro, laterali con testine di cherubini, [..]
Aggiudicato
273
273
ASSORTIMENTO, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII   in maiolica, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
274
274
Coppia di versatoi, in stile 700, in terracotta smaltata, alt. cm 40 ( 2 )
€ 200 / 400
Stima
275
275
Otto vasi da farmacia, in stile 700, in maiolica decorata, alt. cm 35,5 ( 8 )
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
276
276
Coppia di torcere, Italia centrale, sec. XVII, in ferro battuto e bronzo, alt. cm 164 ( 2 ) [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
277
277
Tavolino, Francia, sec. XIX, in noce intarsiato, rapporti in bronzo dorato, un cassetto e sottopiano, [..]
€ 200 / 400
Stima
278
278
Tavolino e tre sedie, in ghisa, piano in marmo ( 4 )
Aggiudicato
279
279
Camera, anni 70, in noce, composta da armadio a tre sportelli, cassettone, due comodini e letto [..]
€ 300 / 600
Stima
280
280
Pianoforte verticale, Wurlitzer, sec. XX, in legno, completo di panchetto, cm 147x61x105
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
281
281
Scuola nord europea, sec. XVIII DAL MANISCALCO olio su tela, cm 70x88 restauri                                                                            [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
282
282
Bottega di Pietro Rotari, sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLA CON VELO olio su tela, cm 50x38 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
283
283
Cerchia di Simone del Tintore , sec. XVIII                             [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
284
284
Adolfo Tommasi ( 1851-1933 ) SCORCIO DI PAESE SUL MARE olio su tavoletta, cm 6,3x8,2 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
285
285
Guido Somelli (Firenze 1881 - Firenze 1940) VASO DI FIORI olio su cartoncino, cm 19,5x18 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
286
286
Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970) NEL RIFUGIO inchiostro su carta, cm 24,5x18 [..]
€ 50 / 100
Stima
287
287
Guido Borgianni (New York 1915 - Firenze 2011) SPIAGGIA CON BAGNANTI olio su tela, cm 50,5x61 [..]
€ 600 / 800
Stima
288
288
Ernesto Bensa (attivo a Firenze 1866 - 1897) BOSCO CON FIGURE olio su cartoncino applicato [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
289
289
Scuola Napoletana del sec. XIX CANE DA GUARDIA olio su tela, cm 38,5x31,5, senza cornice [..]
€ 400 / 600
Stima
290
290
Michael Ramsauer ( 1970 ) FIGURE IN LANDSCHAFT olio su tela, cm 150x150
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
291
291
Arturo Carmassi ( 1925-2015 ) ASTRATTO tecnica mista su cartoncino, cm 50x72 l’opera [..]
Aggiudicato
292
292
Alfio Rapisardi ( 1929 ) FIGURA IN ORO olio su tela, cm 40x30
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
293
293
Scuola del secolo XX COMPOSIZIONE Matita e collage su cartone, cm 50x70 indistintamente firmato, [..]
Aggiudicato
294
294
Scuola del secolo XX COMPOSIZIONE china su carta, cm 49,5x34 firmato indistintamente e datato [..]
Aggiudicato
295
295
Aggiudicato
296
296
Emilio Rodriguez Larrain (Perù 1928) COMPOSIZIONE                                                               [..]
Aggiudicato
297
297
Orologio a colonna, Olanda, sec. XIX, in noce intarsiato, due sportelli, mostra in metallo dorato, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
298
298
OROLOGIO  SOPRAMMOBILE , SEC. XX entro cassa di legno, con fasi lunari ,  suoneria [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
299
299
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in metallo dorato con sovrastante cavaliere, base in legno, [..]
Aggiudicato
300
300
Tappeto persiano Qum, misto seta, extra fine, fondo turchese, medaglione arancio, bordura blu, [..]
€ 300 / 600
Stima
301
301
Tappeto persiano, inizi sec. XX, fondo avana con formelle multicolori, cm 253x372, restauri [..]
€ 500 / 1.000
Stima
302
302
Tappeto caucasico kazak, di vecchia manifattura, cm 200x140
Aggiudicato
303
303
Tappeto Kilim, doppia faccia, fondo blu, rosso e beige, cm 250x150                                                                            [..]
Aggiudicato
304
304
Tappeto Kashmir, fondo rosa a motivo geometrico, cm 330x82
Aggiudicato
305
305
Coppia di piatti, Gualdo Tadino, sec. XX, manifattura A.Rubboli, in maiolica pitturata, raffiguranti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
306
306
SERVITO DI PIATTI, SEC. XX, WEDGWOOD                                               [..]
Aggiudicato
307
307
CINQUANTACINQUE PIATTI DA DESSERT , INIZI SEC. XX in porcellana , bianca-oro, con  decorazione [..]
308
308
SERVITO  DI PIATTI , GERMANIA , SEC. XX , NYMPHENBURG in porcellana bianca , con decorazioni [..]
Aggiudicato
309
309
Credenza, in stile 700, in noce, due sportelli sformellati, laterali con lesene, piedi a mensola, [..]
€ 700 / 1.200
Stima
310
310
Poltrona, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce, imbottita e ricoperta in stoffa a righe, alt. cm 108 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
311
311
Coppia di poltrone, Toscana, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, imbottite e ricoperte in [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
312
312
Consolle, periodo Direttorio, in ciliegio, parti dorate, cm 118x59x90
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
313
313
Vetrina, sec. XIX, in noce, tre sportelli di cui uno in vetro, piedi a cipolla, cm 110x48x243 [..]
€ 300 / 600
Stima
314
314
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce, fronte e laterali mossi, tre cassetti, [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicato
315
315
Vetrina, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, due sportelli, un cassetto, piedi torniti, cm 115x45x186, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
316
316
Libreria, sec. XX, in noce, otto sportelli quattro dei quali in vetro, cm 235x50x260
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
317
317
Scuola nordeuropea, fine sec. XVIII-inizi XIX DIO MARINO CON PUTTI olio su tavola parchettata, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
319
319
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON ARCHITETTURE olio su tela, cm 100x150 restauri [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
320
320
Scuola italiana, sec. XVII SANTA EULALIA olio su tela, cm 70x55 restauri
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
321
321
Scuola bolognese, sec. XVIII CRISTO NELL’ORTO DEI GETSEMANI olio su tela, cm 29x23,5 [..]
€ 200 / 400
Stima
322
322
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON ALBERO olio su carta applicata a tela, cm 79x114 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
323
323
Ettore Cumbo (Messina 1833-1899) SCORCIO DI MONTAGNA olio su tela riportata su carta, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
324
324
Bernard Damiano (Coni 1926 - Nizza 2000) DROGA A MILANO olio su tavola, cm 100x100 sul [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
325
325
A firma Zadkine STUDIO acquerello e carboncino su carta, cm 34x24 firmato
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
241 - 300  di 509 LOTTI