GIOIELLI, ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 212

I SESSIONE ore 10.00
GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI D'ARTE
lotti 1-225

II SESSIONE ore 15.00
MOBILI, ARREDI E DIPINTI DAL SEC. XVII AL SEC XX
lotti 250-539, gio 30 Giugno 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Martedi 28 Giugno 2016
15.00-18.30
Mercoledì 29 Giugno 2016
10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 180  di 509 LOTTI
121
121
VASSOIO,SEC. XX                                                            [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
122
122
ZUPPIERA , SEC. XX                                            [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
123
123
ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII                                         [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
124
124
COPPIA  DI SALIERE , PARIGI INIZI SEC XIX                                  [..]
€ 180 / 350
Stima
Aggiudicato
125
125
SERVITO DI POSATE, SECOLO XX in argento, composto di ottantotto pezzi,     [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
126
126
COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI                    [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
127
127
CENTRO TAVOLA, SEC. XX                                                     [..]
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
128
128
DUE SERVITI DA TOILETTE , SEC. XX in argento composto di diciannove pezzi , ed uno specchio da [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
129
129
VASSOIO, SEC. XX                                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
130
130
VASSOIO, SEC. XX                                                           [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
131
131
SEI PIATTI , SEC. XX BRANDIMARTE                                           [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
132
132
VASSOIO, SEC. XX                                                           [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
133
133
VASSOIETTO, SECOLO XX in argento sbalzato a figure, tesa decorata a volute,  di forma ovale, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
134
134
VASSOIO, SEC. XX                                                           [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
135
135
COPPIA DI BROCCHE , STATI UNITI ,JONATHAN STODDER, SEC. XIX in metallo argentato con fasce decorate [..]
€ 180 / 350
Stima
Aggiudicato
136
136
VASCA CENTROTAVOLA , SEC. XX                                               [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
137
137
VASCA , SEC. XX                                                            [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
138
138
CENTROTAVOLA , SEC. XX in argento , sbalzato e cesellato, di forma ovale, corpo baccellato , [..]
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
139
139
VASSOIO, SEC.XX                                                             [..]
€ 180 / 300
Stima
Aggiudicato
140
140
SERVITO DA TE' E CAFFE', SEC. XX                                           [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
141
141
PIETR MELANDRI                                                           [..]
Aggiudicato
142
142
Scultura, sec. XX, in terracotta policroma, raffigurante nudo femminile seduto, alt. cm 28 [..]
€ 100 / 300
Stima
143
143
Eugenio Pattarino ( 1885-1971 ) FIGURE FEMMINILI tre bassorilievi in terracotta smaltata, [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
144
144
Altorilievo, prima metà sec. XX, in marmo, raffigurante fascio littorio, cm 33x37
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
145
145
Coppia di sculture, sec. XVIII, in legno dorato, raffiguranti angeli, alt. cm 57, difetti ( 2 ) [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
146
146
Emile Louis Picault (Parigi 1833 - Parigi 1915) VENDITRICE DI PESCE gelamina, alt. cm 60 [..]
€ 500 / 700
Stima
147
147
Augusto Rivalta (Alessandria 1837 - Firenze 1925) PAN E QUATTRO NINFE bronzo, alt. cm 55 [..]
€ 700 / 900
Stima
148
148
Eugenio Pattarino ( 1885-1971 ) GESU’ BENEDICENTE altorilievo in terracotta smaltata, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
149
149
Eugenio Pattarino ( 1885-1971 ) FIGURA FEMMINILE altorilievo in terracotta smaltata, cm 54x92 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
150
150
Scultura, prima metà sec. XX, in marmo, raffigurante volto femminile, alt. cm 28
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
151
151
Altorilievo, sec. XIX, in marmo, raffigurante scena mitologica
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
152
152
Scultura, prima metà sec. XX, in bronzo, raffigurante il Duce, alt. cm 18
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
153
153
Scultura, sec. XIX, in marmo, raffigurante gentildonna, cm 37x49x87, difetti
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
154
154
Coppia di sculture, Italia settentrionale, sec. XVII, in legno dorato, raffiguranti soggetti religiosi, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
155
155
Quattro altorilievi, sec. XX, in terracotta, raffiguranti senatori romani, cm 54x40, difetti ( [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
156
156
Scultura, sec. XX, in terracotta smaltata, raffigurante Bacco, alt. cm 64
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
157
157
Scultura, sec. XIX, in bronzo, raffigurante cavallo, base in marmo, cm 21x14x44
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
158
158
Due sculture, sec. XIX, in marmo, raffiguranti busti femminili, alt. cm 40 e cm 35, difetti e [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
159
159
Due altorilievi, sec. XVIII, in legno dorato, raffiguranti scene bibliche, diam. cm 26,5, restauri [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
160
160
Scultura, sec. XVII, in legno policromo, raffigurante volto femminile, alt. cm 22, difetti [..]
Aggiudicato
161
161
Cinque orci, sec. XIX e sec. XX, in terracotta ( 5 )
Aggiudicato
162
162
Orcio, sec. XIX, in terracotta, con festoni e manici, cm 100x90
Aggiudicato
163
163
Orcio, sec. XIX, in terracotta, manifattura F. Marzichi, Impruneta, cm 87x70
Aggiudicato
164
164
Tre piante di limoni, entro conche in terracotta con basi ( 3 )
Aggiudicato
165
165
Pianta di arancio, entro conca in terracotta
Aggiudicato
166
166
Aggiudicato
167
167
Due piante di limoni, entro conche in terracotta ( 2 )
Aggiudicato
168
168
Grande vasca da esterno, sec. XIX, in marmo, cm 150x70, difetti e mancanze                                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
169
169
Coppia di alari e un parafuoco, sec. XIX  e XX, in ferro battuto e vetro, alt. cm 50 e cm 65 [..]
€ 300 / 600
Stima
170
170
DIVISA MILITARE  GRAN GALA , E DIVISA MILITARE                             [..]
Aggiudicato
171
171
DIVISA MILITARE , DA CAPITANO, PER PARATA                                  [..]
Aggiudicato
172
172
DUE CAPPOTTI ED UN MANTELLO MILITARI , PRIMA GUERRA MONDIALE in stoffa, difetti (3)                                     [..]
Aggiudicato
173
173
TRE ELMETTI MILITARI, ADRIAN , PRIMA GUERRA MONDIALE mancanze e difetti (3)                                                       [..]
Aggiudicato
174
174
PENNA STILOGRAFICA, VISCONTI , URUSHI                                                [..]
Aggiudicato
175
175
PENNA STILOGRAFICA, VISCONTI in celluloide, ed. limitata 149/400, corredata di scatola e garanzia [..]
Aggiudicato
176
176
PENNA STILOGRAFICA, VISCONTI D'ESSAI in celluloide, ed. limitata 26/39, pennino in vetro, corredata [..]
Aggiudicato
177
177
Lotto composto da ventidue fra pipe e bocchini, sec. XIX e XX, difetti ( 22 )
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
178
178
Lotto composto da ventuno fra pipe e bocchini, sec. XIX e XX,  difetti ( 21 )
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
179
179
Lotto composto da circa venticinque giocattoli e accessori, sec. XIX e XX, in vari materiali, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
180
180
Teatrino con burattini e videorama, inizi sec. XX, in legno e cartone decorato, misure varie ( 2 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 509 LOTTI