GIOIELLI, ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 212

I SESSIONE ore 10.00
GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI D'ARTE
lotti 1-225

II SESSIONE ore 15.00
MOBILI, ARREDI E DIPINTI DAL SEC. XVII AL SEC XX
lotti 250-539, gio 30 Giugno 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Martedi 28 Giugno 2016
15.00-18.30
Mercoledì 29 Giugno 2016
10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

361 - 420  di 509 LOTTI
388
388
Bottega di Pietro Rotari, sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela, cm 45x36
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
389
389
€ 400 / 800
Stima
390
390
Scuola del sec. XX FIENILE CON ORCIO olio su tavoletta, cm 25x12,5 indistintamente firmato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
391
391
Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970) NEL RIFUGIO inchiostro su carta, cm 24,5x18 [..]
€ 50 / 100
Stima
392
392
Scuola del sec. XX MARINA olio su tela, cm 18x24 firmato "R. Barchi" in basso a [..]
€ 100 / 200
Stima
393
393
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE E ROVINE olio su tavola, cm 30,5x38,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
394
394
Michele Rapisardi (Catania 1822 - Ferrara 1886) INCONTRO A TEANO olio su tela, cm 65,5x75,5 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
395
395
Scuola inglese, sec. XIX GENTIL UOMO E GENTIL DONNA due dipinti ad olio su tela, cm 71x59 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
396
396
Paride Castellan ( 1911-1988 ) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 30x40
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
397
397
Luca Alinari ( 1943 ) ALBERO DELLA LUCE tecnica mista su tela, cm 70x50 firmato e datato [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
398
398
Indistintamente firmato Senza titolo Tecnica mista su carta, cm 63x50 Indistintamente firmato [..]
Aggiudicato
399
399
Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) VOLTO VIRILE sanguigna su cartoncino, cm 30x20 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
400
400
Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941) COMPOSIZIONE tempera su cartone, cm 30x45 firmato [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
401
401
Renato Natali ( 1883-1979 ) DARSENA olio su masonite, cm 50x70
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
402
402
Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016) SENZA TITOLO acquerello su carta, cm 40x30 [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
403
403
Dormeuse, sec. XIX, in noce, finali a teste di cigno, imbottita e ricoperta in stoffa a righe, [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
404
404
Madia, Toscana, sec. XIX, in ciliegio, tre cassetti, piano da alzarsi, cm 126x55x72
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
405
405
Vetrina, Francia, inizi sec. XX, in radica filettata, quattro cassetti e due sportelli in vetro, [..]
Aggiudicato
406
406
Inginocchiatoio, Italia centrale, sec. XVIII, in noce scantonato, due cassetti e due piani da [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
407
407
Credenza, Impero, sec. XIX, in noce, quattro cassetti centrati da colonne ebanizzate, due sportelli [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
408
408
Comodino, inizi sec. XX, in noce e rovere intarsiato a motivi floreali, due cassetti e due sportelli, [..]
€ 200 / 400
Stima
409
409
Scuola di Joseph Vernet, sec. XVIII MARINA CON ARCO ROCCIOSO E FIGURE olio su tela, cm 46x125 [..]
€ 3.000 / 3.500
Stima
410
410
Scuola piemontese del sec. XVIII SCENA CAMPESTRE olio su tela, cm 40x56
€ 2.000 / 2.500
Stima
411
411
Scuola del sec. XIX MUSICANTI incisione, cm 53x40
Aggiudicato
412
412
Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970) VOLTO FEMMINILE inchiostro su carta, cm 25x18 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
413
413
Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) BARCHE SUL FIUME olio su compensato, cm 19,5x35 [..]
€ 400 / 500
Stima
414
414
Amos Cassioli (Asciano 1832 - Firenze 1891) RITRATTO DI VECCHIO RUSSO olio su tela, cm [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
415
415
Scuola Veneta del sec. XIX RITRATTO DI CONTADINA olio su tela, cm 51x39 recante firma "LIX" [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
416
416
Scuola italiana, sec. XIX SANTI tre affreschi su legno, cm 66x57 mancanze ( 3 )
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
417
417
Scuola lombarda, sec. XIX IL RIMPROVERO olio su tela, cm 74x60                                                                            [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
418
418
Elena Salvaneschi (Pavia 1900 - Firenze 1961) NUDO FEMMINILE tempera su carta, cm 80x56                                             [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
419
419
Giovanni Califano ( 1862-1946 ) NATURA MORTA CON LIMONI olio su tela, cm 37x50
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
420
420
Vittore Zanetti Zilla                                                      [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
421
421
Gino Tommasi ( 1895-1945 ) PAESAGGIO CON PASTORELLA olio su tavola, cm 33,5x25,5
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
422
422
Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) COMPOSIZIONE Tecnica mista su carta applicata su [..]
Aggiudicato
423
423
Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004) AUTUNNO bassorilievo in bronzo, diametro cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
424
424
Vincenzo Canino ( 1892-1978 ) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 33x43                                                                            [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
425
425
Carlo Domenici ( 1897-1981 ) CACCIATORI olio su masonite, cm 34,5x50                                                                            [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
426
426
Tre sedie, Italia centrale, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, colonne laterali, alt. [..]
€ 600 / 1.200
Stima
427
427
Scrivania da parete, Piemonte, fine sec. XVIII, in palissandro e bois de rose a marqueterie, piano [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Aggiudicato
428
428
Angoliera, sec. XIX, in noce, due sportelli sformellati, cm 75x53x77
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
429
429
Trumeau, in stile 700, in noce, laterali e fronte mosso a cinque cassetti, tre sportelli due dei [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
430
430
Cassettone, Lombardia, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, tre cassetti, piedi a mensola, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
431
431
Scrivania, Toscana, sec. XVIII, in noce, cinque cassetti, gambe troncopiramidali, cm 133x64x83, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
432
432
Trumeau, in stile 700, in radica, quattro sportelli di cui uno in vetro e uno a ribalta, cm 70x42x210 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
433
433
Vetrina, Inghilterra, inizi sec. XX, in noce, uno sportello in vetro, cm 92x35x106
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
434
434
Coppia di angoliere, sec. XIX, in ciliegio, uno sportello, piedi a mensola, cm 61x35x86 ( 2 ) [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
435
435
Cassettone, sec. XIX, in noce, quattro cassetti, cm 123x59x106
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
436
436
Credenza, Italia centrale, sec. XVIII, in noce intagliato, due sportelli con all’interno [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
437
437
Libreria, Umbria, sec. XVIII, in castagno, mezze colonne scanalate, sei sportelli e vani a giorno, [..]
€ 2.500 / 4.500
Stima
Aggiudicato
438
438
Piccolo scrittoio da parete, Inghilterra, sec. XIX, in rovere, tre cassetti filettati, gambe mosse, [..]
Aggiudicato
439
439
Angoliera, sec. XIX, in noce, due sportelli sformellati, cm 106x60x215, difetti e restauri [..]
€ 700 / 1.200
Stima
440
440
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO olio su tela, cm 64x96 difetti
€ 800 / 1.200
Stima
441
441
Scuola olandese, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tavoletta, cm 48x62 difetti
Aggiudicato
442
442
Scuola olandese, sec. XVIII GENTIL UOMO olio su tavola, cm 32x25, difetti
€ 800 / 1.200
Stima
443
443
Scuola dell’Italia meridionale, fine sec. XIX CONTADINA olio su tavoletta, cm 27x15,5 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
444
444
Scuola Italiana del sec. XIX SCENA MEDIEVALE olio su cartoncino telato, cm 24,5x17,5 firmato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
445
445
Scuola del sec. XIX PESCATORI SUL MOLO olio su tavoletta, cm 19x59 indistintamente firmato [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
446
446
Carlo Domenici (Livorno 1897 - 1981) BUTTERI A CAVALLO olio su compensato, cm 35x50 firmato [..]
€ 700 / 900
Stima
447
447
Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari (GE) 1961) FIORI SULLA SEDIA olio su compensato, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
361 - 420  di 509 LOTTI