GIOIELLI, ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 212

I SESSIONE ore 10.00
GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI D'ARTE
lotti 1-225

II SESSIONE ore 15.00
MOBILI, ARREDI E DIPINTI DAL SEC. XVII AL SEC XX
lotti 250-539, gio 30 Giugno 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Martedi 28 Giugno 2016
15.00-18.30
Mercoledì 29 Giugno 2016
10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 240  di 509 LOTTI
181
181
Set da bambola, inizi sec. XX, composto da due cucine con accessori e macchina da cucire, misure [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
182
182
Cornice, sec. XVIII, in legno laccato e dorato, cm 100x126,5
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
183
183
Cornice, Venezia, sec. XVIII, in legno laccato e decorato a personaggi e motivi vegetali, cm 77,5x55, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
184
184
Cornice, Luigi XIV, inizi sec. XVIII, in legno dorato e intagliato, cm 69x110, difetti
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
185
185
Coppia di cornici, sec. XIX, in legno ebanizzato con applicazioni di pietre dure e bronzi dorati, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
186
186
Cornice ghiosce, sec. XVIII, in legno laccato nero, cm 90x100, luce cm 53,5x42,5
€ 1.500 / 2.500
Stima
187
187
Specchiera, Luigi XVI, fine sec. XVIII, in legno dorato e intagliato, cm 75x132, restauri
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
188
188
Lampadario, seconda metà sec. XX, in vetro verde, sei bracci con gocce, alt. cm 73, diam. [..]
€ 750 / 1.450
Stima
Aggiudicato
189
189
Dieci applique, sec. XX, in bronzo lavorato a tre e cinque luci, cm 52x36 ( 10 )
Aggiudicato
190
190
LAMPADARIO IN VETRO A DODICI BRACCI con pendagli in vetro bianco e vetro fume' diam. cm 80     alt. [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
191
191
Lampadario, sec. XIX, in vetro di Murano con gocce, dodici luci, alt. cm 110, diam. cm 100 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
192
192
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
193
193
Lampadario, anni ’30, in vetro di Murano azzurro, otto bracci con gocce, alt. cm 148, diam. [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
194
194
LAMPADARIO  SEC. XX in vetro a dodici bracci con pendagli in vetro bianco e vetro fumè, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
195
195
Lampadario, sec. XIX, in bronzo circolare con fili e gocce in cristallo, alt. cm 130, diam. cm [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
196
196
Candelabro, Italia centrale, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, fusto a balaustro decorato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
197
197
Coppia di lampadari e una applique, seconda metà sec. XX, in vetro di Murano, alt. cm 37, [..]
198
198
Salvatore Fiume ( 1915-1997 ) RAGAZZA SPAGNOLA P.d.A. su carta di sughero, cm 74x53,5 [..]
€ 150 / 350
Stima
199
199
Coppia di incisioni raffiguranti scene bucoliche, cm 51x41 ciascuna senza cornice, danni   [..]
Aggiudicato
200
200
Imao Keinen (Kyoto 1845 - 1924) Volatile xilografia policroma, cm 37x25,5   [..]
201
201
Giovanni Fattori ( 1825-1908 ) SULLA SPIAGGIA LIVORNESE acquaforte su zinco, mm 150x305, [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
202
202
Georges Rouault (Parigi 1871 - 1958) Nudo femminile acquaforte acquatinta, cm 50x33 siglato [..]
Aggiudicato
203
203
Hans Bellmer (Katowice 1902 - Parigi 1975) FIGURA FEMMINILE litografia, cm 60x57; es. 17/100 [..]
Aggiudicato
204
204
DUE SCULTURE ORIENTALI , INIZI SEC.XX in avorio, raffiguranti figure femminili con strumenti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
205
205
PIATTO, GIAPPONE SEC. XX in porcellana Kyo Satsuma, con decoro di paesaggio che si intravede attraverso [..]
€ 250 / 300
Stima
206
206
Tavolo da gioco, sec. XX, in legno laccato con all’interno roulette, due cassetti, cm 89x89x78 [..]
€ 400 / 800
Stima
207
207
Tavolo e quattro sedie, manifattura Poltronova, in legno laccato nero e cuoio, piano apribile [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
208
208
Credenzino, anni ’60, in noce, fronte mosso a due sportelli scanalati, cm 85x35x76                                                                            [..]
€ 500 / 1.000
Stima
209
209
Tavolo e sei sedie, anni ’60, in noce, piano rettangolare sostenuto da due colonne scanalate [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
210
210
Credenza, anni ’60, in noce, fronte sagomato e scanalato a quattro sportelli, cm 212x47x98 [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
211
211
Due tavoli da fumo, anni 70, piani in marmo, gambe a cilindro riunite da traverse, cm 105x105x49, [..]
€ 400 / 800
Stima
212
212
Credenza, anni 70, in metallo e legno laccato verde, cm 291x45x90
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
213
213
Sgabello, anni 80, base cromata e cuscino in pelle, cm 60x55x37
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
214
214
Quattro sedie, anni 70, design Charles Eames, in materiale plastico, alt. cm 78 ( 4 )
€ 700 / 1.200
Stima
215
215
TAVOLO DESIGN piano circolare in travertino con al centro pannello in vetro decorato a pesci, [..]
Aggiudicato
216
216
Sei soprammobili, sec. XX, in porcellana danese Royal Copenhagen, raffiguranti animali ( 6 ) [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
217
217
Quattro sculturine, sec. XX, in porcellana, manifattura Lladrò, raffiguranti animali ( 4 [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
218
218
Sertivo da thè, sec. XX, manifattura Richard Ginori, in porcellana decorata, composto da [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
219
219
Coppia di portacandele, inizi sec. XX, in vetro di Murano decorato a motivi vegetali, alt. cm 22 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
220
220
Lotto composto da sei bicchieri e due fermalibri, sec. XX, in vetro e metallo argentato, firmati [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
221
221
ERCOLE BAROVIER                                                            [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
222
222
Lotto composto da vaso, ciotola e posacenere, sec. XX, in vetro di Murano, manifattura Lalique, [..]
€ 300 / 600
Stima
223
223
Scacchiera, sec. XX, in cuoio con scacchi in metallo, cm 45x15
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
224
224
VASO GIAPPONE SEC. XIX-XX in porcellana Satsuma, decorato con personaggi, alt. cm 63   [..]
€ 600 / 800
Stima
225
225
Scuola giapponese, sec. XIX PAESAGGIO tecnica mista su seta, cm 33x44
250
250
Trumeau, in stile 700, in radica, fronte e fianchi mossi, cinque cassetti, tre sportelli di cui [..]
Aggiudicato
251
251
Mobiletto, Veneto, fine sec. XVIII, in noce con intarsio, due cassetti e due sportelli sul fronte, [..]
€ 300 / 500
Stima
252
252
Balaustra, Toscana, sec. XVII, in pioppo, colonne tornite, cm 230x26x75, restauri
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
253
253
Salotto, Toscana, sec. XIX, in noce sagomato, composto da: divano, due poltrone e sei sedie, rapporti [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
254
254
Scuola di Giulio Cesare Amidano, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 132x95 dal dipinto [..]
€ 1.800 / 2.000
Stima
Aggiudicato
255
255
Scuola italiana, sec. XVIII L’ARRESTO DI GESU’ olio su tela, cm 97x75 restauri [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
256
256
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA SACRA olio su tela, cm 31,5x35,5 restauri
Aggiudicato
257
257
Scuola piemontese del sec. XVIII SCENA CAMPESTRE olio su tela, cm 40x56
€ 2.000 / 2.500
Stima
258
258
Federico Andreotti ( 1847-1930 ) PAESE olio su tavoletta, cm 7x12
€ 500 / 800
Stima
259
259
Scuola del sec. XX CASE olio su cartoncino, cm 14,5x9,5 firmato "A. Scansa" in [..]
€ 100 / 200
Stima
260
260
Enzo Pregno (Alessandria d' Egitto 1898 - Firenze 1972) NATURA MORTA olio su tela, cm 45,5x85 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
261
261
Scuola del sec. XX MONTI olio su tavoletta, cm 17,5x23 indistintamente firmato in basso a [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
262
262
Ernesto Treccani (Milano 1920 - Milano 2009) RITRATTO acquerello su tela, cm 35x25 firmato [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
263
263
Michael Ramsauer ( 1970 ) IM FELD olio su tela, cm 140x160
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
264
264
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) VIA DELLE CALDAIE olio su tavoletta, cm 30x20
€ 200 / 400
Stima
181 - 240  di 509 LOTTI