GIOIELLI, ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 212

I SESSIONE ore 10.00
GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI D'ARTE
lotti 1-225

II SESSIONE ore 15.00
MOBILI, ARREDI E DIPINTI DAL SEC. XVII AL SEC XX
lotti 250-539, gio 30 Giugno 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Martedi 28 Giugno 2016
15.00-18.30
Mercoledì 29 Giugno 2016
10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

421 - 480  di 509 LOTTI
448
448
Angelo Morbelli                                                            [..]
€ 2.200 / 3.200
Stima
449
449
Scuola Toscana del sec. XIX FIRENZE SCOMPARSA (IL GHETTO) olio su tavoletta, cm 19,5x13 sul [..]
€ 400 / 600
Stima
450
450
Guglielmo Micheli (Livorno 1866 - Livorno 1926) MARINA CON BARCHE olio su cartoncino, cm [..]
€ 200 / 300
Stima
451
451
Guido Crepax (Milano 1933 - Milano 2003) VOLTO FEMMINILE china su cartoncino, cm 32x51 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
452
452
Luca Vernizzi (Santa Margherita Ligure 1941) LO STUDIO tecnica mista su carta, cm 50x75 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
453
453
Eliano Fantuzzi ( 1909-1987 ) FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 50x40
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
454
454
Carlo Cego (Valdagno 1939 - Milano 2003) IL TEMPO DENTRO Olio su tela, cm 65x74,5 Sul [..]
Aggiudicato
456
456
Scuola del secolo XX COMPOSIZIONE Tempera e collage su carta, cm 20x5x32,5 Sul retro: iscritto [..]
Aggiudicato
457
457
Stefania Casagrande                                                        [..]
458
458
Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) STUDIO – BOZZETTO China su carta applicata su [..]
Aggiudicato
459
459
Scuola del secolo XX COMPOSIZIONE Collage e tempera su cartone, cm 30x47
Aggiudicato
460
460
Enzo Pregno ( 1898-1972 ) PLATANI olio su tela, cm 65x50
€ 500 / 1.000
Stima
461
461
Agostino Morandin ( 1947 ) THIRA’ olio su tela, cm 170x100
€ 1.000 / 2.000
Stima
462
462
Carlo Cego (Valdagno 1939 - Milano 2003) TRE NOTE DI FLAUTO Olio su tre tele assemblate, [..]
Aggiudicato
463
463
Isa Capolei SENZA TITOLO Tecnica mista su cartone, cm 195x73 Firmato
464
464
Tavolo, sec. XX, piano ovale in scagliola decorata a fiori, bordo sagomato, base in legno con rapporti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
465
465
Quattro poltroncine, sec. XIX, in legno laccato, braccioli ricurvi, seduta e schienale imbottite [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
466
466
Cassettone, Umbria, sec. XVII, in noce e radica, quattro cassetti centrati da colonne a torciglione, [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
467
467
Tromeau, Veneto, sec. XVIII, in noce intarsiato, fronte mosso a tre cassetti grandi e due piccoli, [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
468
468
Tavolino, sec. XVIII, in noce, un cassetto, alette laterali, gambe tornite, cm 92x45x65, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
469
469
Coppia di panchine da esterno, in legno, cm 180x78x77, difetti ( 2 )
Aggiudicato
470
470
Armadio, in stile 600, in castagno, due sportelli intagliati, cm 140x50x230, ricostruito con materiale [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
471
471
Cassapanca, Toscana, sec. XVIII, in noce, piedi a mensola, cm 186x62x67                                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
472
472
Bernard Damiano (Coni 1926 - Nizza 2000) SENSUALITE'. NUDO DI DONNA olio su tela, cm 114x146 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
473
473
Scuola italiana, sec. XIX VICOLO olio su cartone, cm 15x9
Aggiudicato
474
474
Scuola del sec. XIX PONTE SAN FRANCESCO, VENEZIA acquerello su carta applicata su cartoncino, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
475
475
Gustave Miklos (Budapest 1988 - Oyonnax 1967) COMPOSIZIONE tempera, gouache e pastello su [..]
Aggiudicato
476
476
Guido Borgianni ( 1915-2011 ) LUNGARNO olio su tela, cm 50x70                                                                            [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
477
477
Ezelino Briante ( 1901-1971 ) PORTICCIOLO olio su cartoncino, cm 16x27
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
478
478
Giulio Mottinelli (Garda 1943) MATTINO DI APRILE olio su tela, cm 70x20 sul retro: firmato [..]
Aggiudicato
480
480
Rolando Canfora (Orte 1938) COMPOSIZIONE Olio su tela, cm 102X60 Sul retro: firmato e [..]
Aggiudicato
481
481
Scuola del secolo XX COMPOSIZIONE Olio e matita su tela, cm 100x100
Aggiudicato
482
482
Bob Nugent LETTER FOLIO 279 Papiée collée su tavola, entro teca in plexiglass, [..]
Aggiudicato
483
483
Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1983) FIGURA MASCHILE gouache e pastello su carta, cm 34x24 [..]
484
484
Scuola del secolo XX COMPOSIZIONE Acrilico su legno sagomato, cm 36,5x49,5
€ 300 / 400
Stima
485
485
Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1983) PERSONNAGE BAROQUE gouache e china su carta, cm 34x24 [..]
486
486
487
487
Indistintamente firmato COMPOSIZIONE Tecnica mista su cartone, cm 39x27 Firmato indistintamente [..]
Aggiudicato
488
488
Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) NUDO FEMMINILE Inchiostro su carta, cm 49x67 [..]
Aggiudicato
489
489
Eugenio Carmi (Genova 1920) PENETRAZIONE M Serigrafia e idrocolor su tela, cm 80x80; es. [..]
Aggiudicato
490
490
Indistintamente firmato SENZA TITOLO Litografia, cm 70x50; es. 11/40 Indistintamente firmato, [..]
491
491
Carlo Cego (Valdagno 1939 - Milano 2003) IL CONTEMPLATORE Olio su tela, cm 100x100 Sul [..]
Aggiudicato
492
492
Alexander Calder (Philadelphia 1898 - New York 1976) RITRATTO MASCHILE china su carta, cm [..]
Aggiudicato
493
493
Aggiudicato
494
494
Coppia di comodini, Toscana, sec. XVIII, in ciliegio, due cassetti, cm 60x36x74, restauri
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
495
495
Cassapanca, Lombardia, sec. XVII, in noce, fronte intagliato, piedi a zampa di leone, cm 168x48x55, [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
496
496
Tavolino, tre poltroncine e carrello portavivande, in ferro battuto, ( 5 )
Aggiudicato
497
497
Scuola spagnola, sec. XVIII BACCANALE olio su tavoletta, cm 26x53, difetti
Aggiudicato
498
498
Scuola nord europea, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tavoletta, cm 39x30                                                                             [..]
Aggiudicato
499
499
Scuola italiana, sec. XVII SAN GIOVANNI E SAN PIETRO olio su tela, cm 99x74 difetti e restauri                                                                           [..]
€ 850 / 1.250
Stima
500
500
Bernard Damiano (Coni 1926 - Nizza 2000) APOCALISSE tecnica mista su tavola, cm 122x100 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
501
501
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 13x20,5
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
503
503
Emiliano Tolve COMPOSIZIONE Tempera su tela prestampata, cm 100x75 Sul retro: firmato, datato  [..]
504
504
Antonietta Raphael Mafai (Kovno (Lituania) 1895 - Roma 1975) RITRATTO FEMMINILE China su [..]
Aggiudicato
505
505
Giosetta Fioroni (Roma 1932) LA MIA CASA A 7 ANNI Acquerello e gouache su carta, cm 24x18 [..]
Aggiudicato
506
506
Carlo Passigli ( 1881-1953 ) PRIMAVERA olio su cartoncino, cm 40x32
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
507
507
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) MERCATINO olio su tela, cm 30x60 firmato e datato 1973 [..]
€ 350 / 650
Stima
508
508
Carlo Domenici ( 1897-1981 ) MUCCHE AL PASCOLO olio su compensato, cm 35x50   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
509
509
Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985) STUDIO PER CROCEFISSIONE pastello, tempera e gouache [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
510
510
Luigi Montanarini ( 1906-1998 ) ASTRATTO olio su tela, cm 50x35 firmato e datato 1957 [..]
€ 300 / 600
Stima
421 - 480  di 509 LOTTI